Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Выпьет ли Лукашенко кофе на Монмартре?
    Двадцатилетие антизападной политики привело к тому, что Беларусь стала российской заложницей…
  2. Оппозиция в погоне за призраком «единого кандидата». Четвертая попытка
    Единый кандидат всегда был фигурой компромиссной, поэтому всегда выбирали не сильного, а приемлемого…


Политика

Мясникович встретится с премьер-министром Вьетнама

 

Премьер-министр Михаил Мясникович встретится сегодня с премьер-министром Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тан Зунгом. Встреча состоится в рамках официального визита руководителя правительства Вьетнама в Беларусь, который проходит 15-17 мая.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства, стороны обсудят широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества. Особое внимание будет уделено совместным проектам в области машиностроения. Речь также пойдет о возможностях расширения партнерства в сфере сельского хозяйства и продовольствия, энергетики, добычи полезных ископаемых. Будут рассмотрены перспективы выполнения новых совместных проектов в легкой промышленности, фармацевтике, образовании, науке, спорте и туризме.

Премьер-министры также обсудят вопрос о заключении соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом Беларуси, России и Казахстана и Вьетнамом.

По итогам переговоров планируется подписание документов о сотрудничестве Беларуси и Вьетнама по целому ряду направлений – в сфере промышленности, электроэнергетики, информационно-коммуникационных технологий, стандартизации и метрологии. Ожидается, что эти соглашения будут содействовать укреплению двусторонних отношений между странами.

Беларусь рассматривает сотрудничество с Вьетнамом в качестве одного из приоритетов внешней политики в азиатском регионе. Работа по развитию экономических контактов осуществляется в соответствии с Программой сотрудничества между Беларусью и Вьетнамом в экономической сфере на 2013 - 2015 годы.

За последние пять лет, с 2008-го по 2012 годы, товарооборот между Беларусью и Вьетнамом увеличился в 2,9 раза, экспорт белорусских товаров во Вьетнам возрос в 3,2 раза.

В 2012 году товарооборот между двумя государствами составил 184,7 млн. долларов США. Объем белорусского экспорта – 156,1 млн. долларов США, импорт вьетнамских товаров в Беларусь – 28,5 млн. долларов.

В январе – марте 2013 года объем взаимной торговли составил 23,9 млн. долларов США, белорусский экспорт – 15 млн. долларов, импорт вьетнамских товаров в Беларусь – 8,9 млн. долларов.

Основными статьями экспорта во Вьетнам являются калийные удобрения, машинокомплекты грузовой техники, тракторы, карьерные самосвалы, запасные части к автомобилям и тракторам, шины, подшипники, продукция пищевой промышленности.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...