Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)

«Либеральный клуб» для Naviny.by

Беларусь больна. И это, к сожалению, не новость. Нам кажется, что общественная болезнь постоянно прогрессирует. Речь пока не идет о возможном летальном исходе, но при дальнейшем развитии болезнь может стать хронической, а разрушительные процессы внутри белорусского организма — необратимыми.

Центр аналитических инициатив «Либерального клуба» берет на себя неблагодарную функцию «санитаров леса». Мы еженедельно будем внимательно отслеживать все основные события в области политики, экономики, права, социологии и культуры. И на их основе ставить принципиальный диагноз общественному здоровью страны.

Как и любой профосмотр, «Беларусь: анализы» нацелены на то, чтобы вовремя выявить имеющиеся общественные заболевания и принять необходимые профилактические меры или назначить больному требуемое лечение.

 

Отделение политики

Анамнез. Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями.

Состоялся официальный визит белорусской делегации во главе с Александром Лукашенко в Армению. В Минске также с официальным визитом побывал премьер-министр Вьетнама. Погостила в белорусской столице и военная делегация Китая.

Наконец, бурную дискуссию вызвала новость об уровне участия Беларуси во встрече глав МИД стран «Восточного партнерства» в Кракове. По информации, которую журналистам сообщили в дипломатических кругах, приглашение на встречу было выслано на имя министра иностранных дел Владимира Макея. Однако в Польшу поехала его заместитель Елена Купчина.

Диагноз. Неделя получилась действительно многовекторной. В нее вместились контакты почти по всем направлениям внешней политики Беларуси. Здесь и «дальняя дуга» (Вьетнам), и СНГ (Армения), и ЕС, и особые отношения с Китаем.

Если к этому еще добавить визит белорусской правительственной делегации во главе с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко в Набережные Челны в гости к КамАЗу, то получается настоящее изобилие. И это не может не радовать. Сам по себе факт активной работы по всем векторам достоин похвалы. Особенно, когда из этой работы не выпадают непосредственные соседи.

Другое дело — содержание таких контактов. Вернее, результат, который они могут принести.

По уже долгому белорусскому опыту можно с уверенностью утверждать, что контакты на политическом уровне со странами «дальней дуги» и СНГ редко трансформируются в настоящие прорывы в экономическом сотрудничестве. Как правило, все заканчивается либо мелочевкой по инвестициям, торговым контрактам и кредитным соглашениям, либо вообще ничем. Хотя иногда и мелочевка приятна и полезна. Вопрос, правда, в эффективности использования высшего и высокого политического уровней.

Поездка же Купчиной на самом деле вызывает меньше вопросов. Это вполне логичный ответ на странные действия организаторов встречи в Кракове. Если Макей остается в числе тех, кому запрещен въезд на территорию ЕС, то зачем его приглашать? Нужно решать вопрос с его присутствием/отсутствием в черном списке, а не удивляться демаршам. При всем желании белорусской стороны выйти на полноценный переговорный процесс с Евросоюзом, едва ли можно ожидать от Минска другого поведения.

Лечение. Нужно наконец понять, что товары продаются тогда, когда они конкурентоспособны, а инвестиции приходят туда, где создан комфортный и надежный бизнес-климат. Поэтому судорожные попытки продавать продукцию и привлекать деньги на политическом уровне лишены большого смысла.

Но активные контакты по всем векторам нужно продолжать, особенно по европейскому. Возможно, тогда ситуаций недопонимания будет меньше.

 

Отделение экономики

Анамнез. Неделя была богата на экономические события: Белстат опубликовал данные о развитии экономики Беларуси за четыре месяца, а Нацбанк в очередной раз понизил ставку рефинансирования.

На фоне полученных данных о состоянии экономики власти активизировали свою внешнеэкономическую деятельность. Лукашенко неожиданно встретился с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, а белорусская делегация, во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко, провела закрытые переговоры с руководством ОАО «КАМАЗ».

Диагноз. ВВП Беларуси за четыре месяца вырос на 2,5% (прогноз на 2013 г. 8,5%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы прироста фетишизируемого показателя постепенно замедляются. Камнем, который тянет его вниз, является промышленность. С начала года она ежемесячно сжимается. Это является следствием двух причин: очищения организма Беларуси от прошлогодних нефтяных игрищ (экспортная схема «растворители-разбавители-биотопливо») и снижения спроса на продукцию белорусского производства на внешних рынках (преимущественно на транспортные средства).

В любом случае, прирост ВВП даже на 2,5% является дутым показателем. По итогам четырех месяцев на складах белорусских предприятий скопилось готовой продукции на Br33,3 трлн. (82,4% к среднемесячному объему промышленного производства). За аналогичный период прошлого года на складах товаров было только на Br19,6 трлн. (49,7%). Нереализованная продукция в Беларуси засчитывается в валовой продукт, но финансовых показателей предприятий не улучшает, что, соответственно, отражается на их текущей деятельности.

Только за первый квартал текущего года количество убыточных предприятий в Беларуси увеличилось на 23%: с 785 до 967.

В такой ситуации Сечин, наверное, с подачи Михаила Гуцириева (глава «РуссНефти», также присутствовал на встрече), решил посетить Лукашенко. Обсуждаемые вопросы оказались за кадром, и мы можем только предположить, что глава «Роснефти» с вожделением поглядывает на блокирующий пакет акций Мозырьского НПЗ (после объединения с ТНК-BP «Роснефть» стала акционером этого НПЗ). Либо на приобретение второго нефтеперерабатывающего завода Беларуси — «Нафтана».

Но Лукашенко только в крайнем случае пойдет на то, чтобы расстаться с частью государственной собственности. Это касается как нефтяной отрасли, так и автомобильной. Поездка Семашко на КАМАЗ — всего лишь очередная рабочая встреча в рамках совместного проекта по интеграции предприятия с МАЗом. Пока не будет дана отмашка главы государства, ни один метр предприятия не будет передан или продан.

Лечение. Вдох-выдох, сконцентрировались и вперед делать структурные реформы в интересах суверенной Беларуси.

 

Отделение права

Анамнез. На этот раз белорусские законодатели решили внести изменения в регулировку трудовых отношений. Поправки коснутся 170 статей Трудового кодекса — ведь документу стукнуло уже 12 лет, а последние изменения вносились в далеком 2007 г.

Диагноз. Согласно оценке Всемирного банка, положение трудового законодательства в Беларуси не такое уж и плохое: 32-е место из 183 стран по гибкости и эффективности трудового законодательства. Эту цифру особенно часто можно услышать из уст чиновников Минтруда и соцзащиты.

Однако на деле в трудовом законодательстве нашей страны существует множество пробелов и неточностей. Кроме того, сфера трудовых отношений страдает излишней зарегулированностью.

К примеру, поправки в ТК, принятые депутатами, вносят изменения в порядок работы по совместительству. Теперь белорусы смогут работать на второй работе не более чем 10 часов в неделю (ранее можно было вдвое больше). Однако необходимо ли это ограничение, ведь работник может самостоятельно определить, сколько ему нужно работать?

Примером пробелов и неточностей также может служить ситуация с фрилансом. Если ранее надомник (так по белорусскому законодательству называется фрилансер) мог работать только со своими инструментами и на своей квартире, то теперь поправками это ограничение снято и надомной работой можно заниматься в любом помещении. Однако ситуации это не меняет. Белорусское трудовое законодательство в сфере работы на дому запаздывает если не на десятилетие, то на годы.

Вызывает вопросы и ситуация вокруг порядка согласования отпусков. Согласно поправкам, сроки будут определяться с учетом мнения работника, но в интересах предприятия. Такая норма может только усугубить ситуацию, так как не ясно, что понимается под «интересами предприятия» и как в такой ситуации будет учитываться мнение работника.

Лечение. К сожалению, некоторые отрасли белорусского законодательства настолько устарели, что только лишь внесением поправок в старую нормативную базу исправить ситуацию не представляется возможным.

У некоторых экспертов вызывает сомнения вообще необходимость регулирования государством частного добровольного договора между двумя дееспособными лицами: работником и нанимателем.

При этом роль профсоюзов в Беларуси по-прежнему весьма далека от той, которая предназначалась этим структурам изначально.

А трудовое законодательство страны дополняется жесткими документами вроде печально знаменитого Декрета №9, ухудшающего положение работников деревообрабатывающей промышленности.

 

Отделение социологии

Анамнез. Лаборатория НОВАК провела социологический опрос на тему трудовой миграции. Результаты показали, что за последние шесть лет число трудовых мигрантов из Беларуси выросло. Из 1073 опрошенных респондентов 2,1% ответили, что в настоящий момент работают за границей (0,5% в 2006 г.). Еще 1,1% указали, что, хотя сейчас не работают, в прошлом году занимались трудовой деятельностью в других государствах.

Таким образом, как считают социологи, в 2012 г. минимум 3% белорусов работало за пределами страны. На самом деле их может быть больше, поскольку 11,2% респондентов положительно ответили на вопрос «Работают ли ваши родственники за границей?» (8% в 2006 г.).

Также более чем вдвое увеличилось и количество желающих выехать на заработки в другую страну. Если в 2006 г. таких было всего 6,7%, то в 2012 г. покинуть родину желали уже 16,4%.

Несмотря на обширную географию предпочтений белорусских рабочих, большинство из них ищут лучшей жизни в России. Среди западных стран самой популярной остается Польша. Но, в отличие от России, большая часть трудовых мигрантов в эту страну имеют высшее образование.

Диагноз. Основными мотивами белорусских мигрантов являются экономические: желание заработать денежные средства, личные материальные сложности и сложная экономическая ситуация в стране. Люди уезжают, потому что здесь у них нет возможности нормально заработать.

Средняя заработная плата в Беларуси гораздо ниже, чем в соседних Польше, Литве, Латвии и даже России. Например, за последние годы более чем в 10 раз увеличилось число тех, кто после возвращения из Польши смог себе позволить покупку дома, квартиры или машины. В Беларуси на двухкомнатную квартиру работнику со средней зарплатой пришлось бы копить 14 лет!

Сложившаяся ситуация грозит обернуться катастрофой для белорусской экономики. Как и большинство европейцев, белорусы – стареющая нация. С каждым годом количество рабочих рук в стране уменьшается естественным путем. А демографический провал 90-х только добавляет жару. Может получиться так, что в скором времени будет просто некому работать на пенсионеров.

Лечение. Практика европейских стран показывает, что в корне переломить демографические тенденции не удается. Единственный выход для Беларуси – самой привлекать трудовых мигрантов. А для этого необходимо иметь как достойный уровень заработной платы, так и удобные схемы трудоустройства иностранных граждан.

При этом возникает вопрос к демографической политике страны: в привлечении кого именно и из каких стран заинтересована Беларусь?

 

Отделение культуры

Анамнез. Музыкальные новости были главными в культуре на этой неделе.
С одной стороны, в финал «Евровидения» попала Алена Ланская (помочь которой я иронично призывал накануне). Но вот дальше дело не сложилось: в финале Алена заняла лишь 16-е место (в полном соответствии со сделанными мною ранее прогнозами). Впрочем, чего еще ожидать от абсолютно необъективного конкурса?..

С другой стороны, 17 мая в клубе «Центр» прошел концерт группы «Нейро Дюбель». Напомним, с марта 2011 г. группа находится в черном списке запрещенных артистов и не имела возможности организовывать концерты. На 23 мая запланирован (и широко рекламируется) концерт также запрещенной группы N.R.M. До сих пор они выступали только в малых городах и без особого афиширования этого факта. А до этого, 6 мая, «Нейро Дюбель» и «Крама» (также запрещенная) выступили на концерте «Еврорадио» в клубе Re:Public.

Диагноз. Результат Алены Ланской не удивляет. Если власти назначают победителя национального отбора, его продюсера и спонсора, то о победе творчества говорить не приходится. При этом с мешком денег (участие Беларуси в «Евровидении-20132 обошлось в $1 млн. от «спонсоров») можно кому угодно добиться неплохого результата. Однако, морально-этическая сторона всего этого процесса вызывает много вопросов.

До сих пор официально, открыто и под своим названием из «черносписочных» артистов выступала только группа «Палац». Это было в октябре 2012 г., и тогда, по неподтвержденной информации, за музыкантов лично вступился уходивший министр культуры Павел Латушко. Вероятно, теперь ситуация изменилась. По имеющейся закрытой информации, есть основания полагать, что музыканты вновь «сходили на поклон» к власти и на каких-то условиях договорились об отмене (возможно, частичной) черных списков. Это подтверждается как чередой их официальных выступлений, так и тем любопытным фактом, что, как выяснилось, Александр Куллинкович («Нейро Дюбель») устроился на работу в газету Администрации президента «Советская Белоруссия».

Лечение. «Еврофест» надо выигрывать, а не подтасовывать результаты. Спонсоров надо реально завоевывать рекламными возможностями «Евровидения», а не получать готовеньких по разнарядке сверху.

Власти не должны иметь возможности запрещать деятельность неугодных им артистов. Такие действия наносят ущерб национальной культуре и негативно сказываются на имидже страны. А как себя вести запрещенным деятелям культуры — это уже сугубо личный морально-этический вопрос. Впрочем, то же касается и возможной реакции поклонников на поведение кумира (будь то политизация «Ляписов» или работа Куллинковича в «Советской Белоруссии»).

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.32 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева