Белорусской оппозиции придется бороться против Путина

По итогам выборов-2015 ситуация в Беларуси вряд ли изменится...

 

Кандидату от оппозиции на президентских выборах 2015 года «придется бороться не только с Лукашенко, но и с Путиным». Такое мнение высказал политический аналитик Юрий Дракохруст на открывшейся 23 мая в Таллинне двухдневной аналитической конференции «Рубикон-2013».

Белорусской оппозиции придется бороться против ПутинаПо мнению эксперта, установка Москвы на создание Евразийского союза дает дополнительные шансы на кремлевскую поддержку действующему руководителю Беларуси и, соответственно, осложняет задачу для его политических оппонентов.

Для последних в контексте президентской избирательной кампании 2015 года важно сформулировать реалистичные цели, определить лидера, который мог бы убедительно презентовать интересы демократически настроенной части общества, полагает Дракохруст.

Ныне белорусская оппозиция по целому ряду причин не может конкурировать с Лукашенко, а общество находится в спящем состоянии, не готово идти на жертвы ради перемен, отметил в своем выступлении польский политолог Камиль Клысиньски. Согласно его прогнозу, по итогам выборов-2015 ситуация в Беларуси вряд ли изменится.

Переворот в стране, вопреки утверждениям пропаганды, не нужен Евросоюзу, считает Клысиньски. Россия же, у которой сильные рычаги влияния, нацелена на создание Евразийского союза, и это одна из причин, по которым она тоже не заинтересована дестабилизировать ситуацию в Беларуси.

В то же время, как следовало из выступлений ряда экспертов, предпосылки для перемен исподволь созревают в белорусском обществе.

Согласно данным, которые привел социолог Олег Манаев, значительная часть населения не удовлетворена уровнем жизни и не слишком оптимистично оценивает экономические перспективы, около трех четвертей белорусов считают, что страна нуждается в переменах. При этом уровень пророссийских настроений в обществе постепенно снижается.

Самым главным вызовом для белорусского режима является экономический, отмечали выступающие. По мнению ряда аналитиков, способность нынешней власти модернизировать экономику вызывает серьезные сомнения, а ориентировка на евразийскую интеграцию может усилить стагнацию страны.

«Вызов Евразии для европейской перспективы Беларуси» — таков главный вопрос конференции, организованной уже в четвертый раз зарегистрированной в Эстонии негосударственной организацией «Новый путь для Беларуси», сообществом «Третий путь» при поддержке Немецкого фонда Маршалла, Министерства иностранных дел Эстонии и ARU Television. В дискуссии участвуют аналитики из Беларуси, России, ряда стран Европы, представители белорусской диаспоры.

 


  • Не смешно ли звучит "бороться"? Оппозиция на мой взгляд не способна бороться не с кем кроме как сама с собой. Ее не определенность и бесконечные планы без всяких сопровождающих действий давно всем надоели. Так о какой борьбе можно говорить?
  • "Не определённость" - вместе пишется)
  • Бороться против Путина - это самое глупое, что можно сделать. Это все равно, что броситься под фуру и надеяться, что этим ты ее остановишь. Бороться нужно не против Путина, а "за", за то, чтобы Россия в лице Путина увидела в белорусской оппозиции реальную альтернативу Лукашенко. Сделать это вполне реально, было бы желание реально добиться смены власти, а не распилить очередные гранты.
  • [quote="erne100"]Бороться нужно не против Путина, а "за", за то, чтобы Россия в лице Путина увидела в белорусской оппозиции реальную альтернативу Лукашенко.[/quote]Альтернатива? А вот замена Лукашенке для Путина - Гайдукевич. Может лучше думать про нужды беларусов, а не про нужды Путина?
  • какой глубокий своевременный вывод...
  • [quote="0987654321"]А вот замена Лукашенке для Путина - Гайдукевич. Может лучше думать про нужды беларусов, а не про нужды Путина?[/quote] Почему если альтернатива Лукашенко плюс нормальные договоренности с Путиным, то это обязательно Гайдукевич? Что это за догма такая, что оппозиция может рассчитывать только на помощь этих импотентов из ЕС, т.е. другими словами не может рассчитывать ни на какую помощь? И почему Вы считаете, что знаете про нужды белорусов больше, чем я?
  • [quote="erne100"]И почему Вы считаете, что знаете про нужды белорусов больше, чем я?[/quote]Из всех сообщений "Я" появилось только у Вас.[quote="erne100"] Почему если альтернатива Лукашенко плюс нормальные договоренности с Путиным, то это обязательно Гайдукевич? [/quote]Я не назвал Гайдукевича альтернативой исходя из определения слова альтернатива и потребностей России (Путина).[quote="erne100"]импотентов из ЕС[/quote]Это относится к области веры и обсуждению не подлежит.
  • [quote="0987654321"]erne100 пишет: импотентов из ЕС Это относится к области веры и обсуждению не подлежит.[/quote] Нет, это объективная оценка того, что делает ЕС для Беларуси в последние годы. Нынешняя "оттепель" в отношения с Лукашенко - самое яркое подтверждение этой оценки. [quote="0987654321"]Из всех сообщений "Я" появилось только у Вас.[/quote] Это потому, что я смею говорить за себя, Вы же пытаетесь говорить за всех белорусов. Ну и главный вопрос. Вы против того, чтобы оппозиция договаривалась с Путиным, это я понял. Может быть у Вас есть как-то другой план, как оппозиции прийти к власти и избавить страну от диктатуры? Если есть реалистичный план - излагайте. Если нет плана, то в чем по-Вашему альтернатива? Оставить все как есть сейчас и ждать, пока плешивый окончательно не загубит экономику?
  • [quote="erne100"]Это потому, что я смею говорить за себя, Вы же пытаетесь говорить за всех белорусов.[/quote]Покажите где я говорю от имени всех беларусов.[quote="erne100"]Нынешняя "оттепель" [/quote]Это Вы называете оттепелью http://belapan.by/archive/2013/05/22/eu_625619/ или различные статьи и последующие комментарии искажающие суть высказываний Палецкиса?[quote="erne100"]Вы против того, чтобы оппозиция договаривалась с Путиным, это я понял. Может быть у Вас есть как-то другой план, как оппозиции прийти к власти и избавить страну от диктатуры? [/quote]Вы считаете, что можно договориться с Россией о смене политики проводимой в Беларуси?
  • [quote="0987654321"]различные статьи и последующие комментарии искажающие суть высказываний Палецкиса?[/quote] Вы будете отрицать, что в докладе Палецкиса говорится об улучшении ситуации с правами человека в Беларуси? Или Вы действительно видите это улучшение? [quote="0987654321"]Вы считаете, что можно договориться с Россией о смене политики проводимой в Беларуси?[/quote] Конечно же, плана от Вас я не дождался. Ясное дело, лажать чужой план проще, чем предложить какую-то альтернативу. Попробуйте понять, что Россия - это не колония и не сырьевой придаток Беларуси, что у нее есть свои геополитические интересы в этом регионе, нравится Вам это или нет. И что в эти интересы не входит поглощение Беларуси, потому что иначе Россию почти гарантировано ждет развал по советскому сценарию, и Путин это отлично понимает. И что для России важен не Лукашенко, а именно соблюдение этих интересов. Либо оппозиция соглашается учитывать эти интересы - и тогда Россия рассматривает оппозицию как реальную альтернативу, либо оппозиция выступает против этих интересов, и тогда вся эта система работает против оппозиции. Третьего не дано.
  • [quote="erne100"]erne100 24.05.2013 // 15:57[/quote]С вами трудно разговаривать. Вы не читаете или не понимаете что я пишу или делаете вид, что никто не понимает сути. При доказательстве теоремы Перельман не упоминал всё время таблицу умножения. Кто Вам сказал, что оппозиция не учитывает геополитических интересов США, Европы, России и Китая?[quote="erne100"]Вы будете отрицать, что в докладе Палецкиса говорится об улучшении ситуации с правами человека в Беларуси? Или Вы действительно видите это улучшение?[/quote]Покажите где Палецкис сделал вывод об улучшение ситуации.[quote="erne100"]Конечно же, плана от Вас я не дождался. Ясное дело, лажать чужой план проще, чем предложить какую-то альтернативу.[/quote]Вспомнилась предвыборная ситация: в 2000 каком-то году Гайдукевич озвучивает экономическую программу БНФ, выдавая её за свою. Как Вы думаете, о чём дальше мог говорить кандидат от БНФ?
  • Вы народ убедите, что надо менять Лукашенко, а не делайте голословных заявлений. Народ вас не понимает и не поймет.
  • [quote="erne100"]Бороться нужно не против Путина, а "за", за то, чтобы Россия в лице Путина увидела в белорусской оппозиции реальную альтернативу Лукашенко. Сделать это вполне реально, было бы желание реально добиться смены власти, а не распилить очередные гранты.[/quote] Присоединяюсь к вашему мнению.
  • [quote="[email protected]"]Вы народ убедите, что надо менять Лукашенко, а не делайте голословных заявлений. Народ вас не понимает и не поймет.[/quote]Это тот-же народ который выбирал Гитлера или только немцы обречены Гитлеров выбирать? Много ли "народа" читала последнюю Конституцию и её варианты прежде чем за неё голосовать? Может они голосовали за Лукашенко? О понимании или непонимании ли тут идёт речь? Признаю, с идеологами на БТ и в Интернет трудно соревноваться.
  • [quote="erne100"] Если есть реалистичный план - излагайте.[/quote] У оппозиции нет плана прихода к власти. Мой план таков : Надо заручиться поддержкой большинства народа на выборах. Для этого необходимо разработать программу, которая будет выражать интересы большинства. В программе должно быть детально представлена: Как улучшить благосостояние людей, создавая условия для увеличения зарплаты и пенсий, при постоянно стабильных ценах? Как сделать убыточные предприятия прибыльными? Как решить жилищную проблему в течение 10 лет? и т. д. Программы, которые предлагались несостоятельны.
  • [quote="[email protected]"]Мой план таков : Надо заручиться поддержкой большинства народа на выборах. Для этого необходимо разработать программу, которая будет выражать интересы большинства. В программе должно быть детально представлена: Как улучшить благосостояние людей, создавая условия для увеличения зарплаты и пенсий, при постоянно стабильных ценах? Как сделать убыточные предприятия прибыльными? Как решить жилищную проблему в течение 10 лет? и т. д.[/quote]Опять лозунги и плакаты.[quote="[email protected]"]Программы, которые предлагались несостоятельны.[/quote]Вы забыли добавить: "Моё личное мнение, программы...", делая такие обобщающие утверждения и выдавая их за абсолютную истину.
  • [quote="0987654321"]Это тот-же народ который выбирал Гитлера или только немцы обречены Гитлеров выбирать?[/quote] Гитлер побещал, а потом и сделал, ежедневно кружку пива и две сосиски. Поэтому его и выбрали. Блее того, при Гитлере безработица свелась к нулю.
  • [quote="0987654321"]Вы забыли добавить: "Моё личное мнение, программы.[/quote] В том-то и дело, что не только мое мнение.
  • [quote="[email protected]"]Гитлер побещал, а потом и сделал, ежедневно кружку пива и две сосиски. Поэтому его и выбрали. Блее того, при Гитлере безработица свелась к нулю.[/quote]Вы меняете тему разговора уходя на мелочи, не отвечая на вопросы: 1) "Каким образом и за счёт чего/кого это было сделано?" 2) "Что в результате правления демократически выбранного Гитлера немцы получили?".
  • [quote="[email protected]"]В том-то и дело, что не только мое мнение.[/quote]Чьё ещё? АГЛ?
  • [quote="0987654321"]Кто Вам сказал, что оппозиция не учитывает геополитических интересов США, Европы, России и Китая?[/quote] Про США, Европу и Китай не будем, сосредоточимся на России. И будем смотреть только на факты: 2005 год, выборы. Идет речь о продаже БТГ. Ессесно, оппозиция против. Ну как же, это ж предательство интересов Беларуси, верно? Что в результате имеем? БТГ-таки продали, но проблема не в этом, а в том, что 5 ярдов разворовали и про(с)рали. Хотите анулировать сделку? Нет проблем, только 5 ярдов не забудьте вернуть, а то ж это воровство получается. А где взять эти 5 ярдов, если и без того долг за 30 ярдов перевалил? 2010 год, выборы. Обсуждается вопрос с ТС и ЕЭП. Ессесно, оппозиция против, Европа - вот наш стратегический выбор. Что в результате? Договоренности подписаны, бабки за это получил Лукашенко. Хотите разорвать эти договора, когда придете к власти? Нет вопросов, но тогда и смиритесь с тем, что Россия будет и дальше финансировать режим, чтобы эти договоренности не были нарушены. Дальше продолжать? И заметьте, цена вопроса "договориться нормально с Путиным" с каждым годом растет, причем в геометрической прогрессии. Т.е. можно было заплатить позавчера, но немного, можно было вчера, но достаточно много, можно сегодня, но много. А можно еще подождать и завтра потерять все. Потому, что если дождемся полного краха экономики, будет уже не важно, есть независимость у страны или нет.
  • [quote="erne100"]Хотите разорвать эти договора, когда придете к власти? [/quote]Я ни к какой партии не принадлежу, простой гражданин этой страны.[quote="erne100"]erne100 24.05.2013 // 16:43[/quote]Вы забыли про требования Путина к Лукашенке. Может Вы хотите их все выполнить?[quote="erne100"]есть независимость у страны или нет.[/quote]Вопрос конечно интересный. Будем также жить, как и россияне, будет ли Лукашенко или угодный Путину "оппозиционер".
  • [quote="0987654321"]2) "Что в результате правления демократически выбранного Гитлера немцы получили?".[/quote] Вы меньше всего переживайте за немцев. У них в итоге сегодня все нормально. И не надо кивать на прошлое. Нам надо подумать и сделать, чтоб и у нас было все нормально и благополучно, чтоб улучшалось благополучие народа.
  • [quote="0987654321"]1) "Каким образом и за счёт чего/кого это было сделано?"[/quote] Я хочу обсуждать сегодняшнюю ситуацию у нас, а не 30-х годов Германии.
  • [quote="erne100"]Бороться против Путина - это самое глупое, что можно сделать. Это все равно, что броситься под фуру и надеяться, что этим ты ее остановишь. Бороться нужно не против Путина, а "за", за то, чтобы Россия в лице Путина увидела в белорусской оппозиции реальную альтернативу Лукашенко. [/quote] Допустим, что ваше утверждение верно. Ответьте только на один вопрос,пожалуйста. Кого из оппозиционных лидеров вы послали бы к Путину,в качестве переговорщика,или может всех гурьбой?
  • [quote="0987654321"]Опять лозунги и плакаты.[/quote] Формат форума не предназначен для печатания программы. Поэтому идея и выражена ввиде лозунгов, но с оговоркой - "ДЕТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА". Если у вас другие предложения, то высказывйте.
  • [quote="КВС"]или может всех гурьбой?[/quote] Я б послал всех их к ... матери.
  • [quote="[email protected]"]Я б послал всех их к ... матери.[/quote] Тото и оно... С кем Путин должен говорить,с тем кого в стране не поддерживают,а кроме того,с теми кто не раз катил бочку на него и Россию,да ещё и поддерживают в России его врагов. Правильно скалаз Суздальцев,белорусская оппозиция недоговороспособна по отношению к сегодняшней России.
  • [quote="КВС"]Кого из оппозиционных лидеров вы послали бы к Путину,в качестве переговорщика,или может всех гурьбой?[/quote] Я ни к одной из оппозиционных партий не принадлежу, поэтому персоналии меня мало интересуют. Другой вопрос, что есть большое количество оппозиционных лидеров, которые в принципе не годятся на эту роль. Например, я уважаю Санникова и считаю его порядочнейшим человеком, но не может лидер "Европейской Беларуси" договариваться с Путиным. Или взять Лебедько. Взял человек да и заключил союз с Немцовым. Понятно, что после этого с ним ни то, что Путин, даже 10-й помощник 15-го заместителя какого-нибудь мелкого чиновника не станет разговаривать. Значит, Лебедько тоже вычеркиваем, точнее, он сам себя вычеркнул. Так что требования к переговорщику самые минимальные: 1) Это должен быть порядочный человек (на этом пункте отпадает всякие Гайдукевичи). 2) Он должен разделять ценности рыночной экономики (т.е. коммуняки вроде Калякина тоже не подходят). В принципе, все. Дополнительный положительный фактор, если он будет достаточно в возрасте. Это даст некоторую уверенность в том, что ему самому не захочется стать диктатором.
  • [quote="erne100"]Так что требования к переговорщику самые минимальные: 1) Это должен быть порядочный человек (на этом пункте отпадает всякие Гайдукевичи). 2) Он должен разделять ценности рыночной экономики (т.е. коммуняки вроде Калякина тоже не подходят).[/quote] На мой взгляд,к Путину может ехать человек,который пользуется поддержкой белорусов. Это как обязательно.Есть такой среди оппозиционных лидеров? Ну приехал другой какой,скажем лидер Говори Правду,а к нему вопрос:Вы кто,и кто за вами стоит...и на этом всёёёё... Кроме того,все лидеры от оппозиции замазаны,образно выражаясь, проевропейским выбором,дальше что?Тупик. Если говорить о свежем лице,так кто ж ему даст в политику ворваться? Значит это должен быть выбор самой Москвы. А русская пословица гласит: Добра от добра не ищут. Я так это вижу.
  • КВС, допустим, Вы не видите ни одного человека из нынешних лидеров оппозиции, которые могли бы быть достойными переговорщиками с Путиным. Вопрос: Вы согласны, что такая оппозиция должна появиться в Беларуси? Что это ненормально, когда если оппозиционер, то обязательно ориентирован строго на Запад. А когда я начинаю что-то говорить про Россию, то меня сразу заподозривают в симпатиях к Гайдукевичу. А если на такую политическую силу есть спрос, то почему нет предложения?
  • [quote="erne100"]Вы согласны, что такая оппозиция должна появиться в Беларуси? [/quote] Да,я с вами совершенно согласен. Такая сила и такого плана фигура должна появиться.Я проще скажу - она необходима. И это выход из тупика. Но такую фигуру или силу вы сейчас видите? Белорусы не идиоты и смотрят по сторанам, и с Украиной граница открыта,и в Россию.. Два печальных опыта - творенья псевдодемократов... Вот и осторожничают они. И правильно,наверное,что не торопятся,а ждут.
  • КВС, я очень рад, что нашел единомышленника. Кстати, и символика такой партии просто напрашивается: БЧБ флаг, совмещенный с российским триколором. БЧБ будет символизировать оппозиционность, а триколор - стремление сохранить нормальные отношения с Россией. Я уверен, что у такой партии есть огромный потенциал. Будем надеяться, что найдутся адекватные политики, которые реализуют эту достаточно простую идею.
  • [quote="erne100"]БЧБ флаг, совмещенный с российским триколором.[/quote] Да разве дело во флаге? Пусть флаг будет каким угодно,а бы под флагом раньше времени не слечь.) Какой прок от флага,если от него не холодно не жарко? Флагом гордятся тогда,когда жизнь обустроена,а не тогда когда кто-то решает,что именно этот флаг нужен.имхо Что касается меня лично,то я считаю,что эти цвета (БЧБ)скомпрометированы в глазах людей сегодняшней оппозицией.
  • [quote="КВС"]не холодно не жарко[/quote] ни холодно ни жарко...)
  • [quote="КВС"]Что касается меня лично,то я считаю,что эти цвета (БЧБ)скомпрометированы в глазах людей сегодняшней оппозицией.[/quote] Я не настаиваю, можете предложить любую другую символику. Важно лишь, что эта партия должна быть реально оппозиционной, а не карманной как ЛДПБ. И по любому в ней будет достаточно много людей, в какой-то степени участвовавших в оппозиционной деятельности, может быть, не на первых ролях. Считаю, что это нормально.
  • [quote="erne100"]Я не настаиваю, можете предложить любую другую символику.[/quote] Я об этом никогда не думал. Пусть будет хоть и красно-зелёным,чем не цвета,а бы под ним нормально жить. Я просто исхожу из того,что с Россией по-любому договариваться при смене власти,ЕС ведь только проектами силён. Что касается людей примкнувшей к партии...я также согласен,но вся фишка в том,кто это всё будет финансировать. А кто платит,тот заказывает музыку. Политики без денег не бывает.
  • КВС и erne100. О чём может, предложенная вами оппозиция, договориться с Путиным? Требования Путина озвучены не раз. Нужно ли Путину процветание беларусов?
  • up