Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Россия не будет снимать Лукашенко с политического поезда


Андрей Суздальцев«Москва может деньги дать, но только под гарантии собственности», — так ответил российский политолог Андрей Суздальцев на вопрос БелаПАН о перспективах дотирования Москвой белорусской экономики.

Вопрос был задан в рамках проходящей в Таллинне двухдневной аналитической конференции «Рубикон-2013». Участники конференции общались с Суздальцевым через скайп.

По мнению политолога, «в принципиальном плане Россия видит Беларусь в составе евразийской интеграции», но в то же время «подошла к пределу» в плане финансовой поддержки Минска. Дальше, считает Суздальцев, отношения будут строиться «как в ломбарде: хотите получить деньги — давайте собственность».

Теоретически Москва может поддержать пророссийского кандидата на президентских выборах 2015 года, отметил Суздальцев, но на сегодня такого сценария нет. К тому же белорусская оппозиция в плане отношений с Кремлем, по мнению аналитика, «недоговороспособна».

При этом, сказал он, Россия вряд ли пойдет на то, чтобы просто «снять Лукашенко с политического поезда», должна прежде всего быть проявлена «воля белорусского народа».

Суздальцев добавил, что Кремль выступает в роли «легитимизатора выборов» на постсоветском пространстве и если представить, что Россия не признает итоги выборов-2015, то это было бы «катастрофой для Александра Лукашенко».

«Вызов Евразии для европейской перспективы Беларуси» — таков главный вопрос конференции, организованной уже в четвертый раз зарегистрированной в Эстонии негосударственной организацией «Новый путь для Беларуси», сообществом «Третий путь» при поддержке Немецкого фонда Маршалла США, Министерства иностранных дел Эстонии и ARU Television. В дискуссии, проходящей 23-24 мая, участвуют аналитики из Беларуси, России, ряда стран Европы, представители белорусской диаспоры.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ребята, "J.Igor не пишет". Я не автор. Я просто привел в дополнение к статье А.Класковского, обзор корреспондента Delfi присутствовавшего на конференции.
  • Да это и так понятно, без всяких опросов, что нужны перемены. Только никто палец о палец для этого ударить не желает. На диванах спокойнее о переменах рассуждать. Вот кто бы за нас все перемены сделал. Очередное подтверждение: [/quote] Ответ на Ваш призыв "с лопатой в народ" дал Клысинский. Хорошо сказал об оппозиции: [quote="J.Igor"]... "Как бы грубо это ни звучало, но ей выгоднее оставаться "профессиональной жертвой режима".
  • То что "Россия не будет снимать Лукашенко ..." и коню понятно. Вот так новость Классковский выкатил.))))
  • лукашенко, скорее, лавирует между ессеями и саддукеями... но он - не самостоятельная сила, даже после 20 годов у власти... где вы видели, чтобы главную улицу минска "КАРЛА МАРКСА" изменили, или снесли ленина... он не может же сказать: "да надоело название этой улицы, где я живу"!!! "давайте заменим на "белого аиста" какую!!!"... В троичной модели карточный расклад политических сил в России, со всей очевидностью опознавательных признаков будет иметь следующий вид: - Колонну друзей глобализма по-американски возглавляет поборник прав человека, монетаризма и инноваций – правовед президент Медведев Д.А. С ним прокуратура, министр обороны Сердюков, ФСО. Финансово-экономический блок правительства. ТНК-ВР, Лукоил. Партия Правое Дело (Прохоров); ИНСОР (Юргенс); Роснано (Чубайс) и Сколково (Вексельберг). - Колонну друзей итало-германских мондиалистов возглавляет создатель вертикали власти, традиционалист, глава правительства Путин В.В. С ним ФСБ и МВД. Следственный Комитет и Таможня. Газпром и Транснефть. Госкорпорации ВПК, РЖД, Банк ВТБ. Партия Единая Россия и Курчатовский институт (Ковальчук). Иерархия Русской Православной Церкви. - Колонну друзей интернационалистов – ленинцев возглавляет вице-премьер Сечин И.И. Здесь и ушедший на покой политический тяжеловес Примаков. И могучий банкир Геращенко. Действующий директор СВР Фрадков и глава Счетной палаты Степашин. МЧС и ВДВ. Роснефть и Татнефть. Социальные и банковские сети. Партии КПРФ и Справедливая Россия. Главный раввин России хасид Бер Лазар и сиделец Ходорковский. По Закону Перемен, в конечном счете верховную власть в России получат находящиеся в тени открытого противоборства последователей фарисеев и саддукеев наши российские интернационалисты-ессеи. Недаром и тело Ленина в Мавзолее и дух ленинизма в именах улиц Ленина и памятниках Ленину в Новой России повсеместно сохранены. http://www.peremeny.ru/books/osminog/3740
  • Напомним, что, как отмечала в своей статье «Кризис папства» известный специалист по католицизму Ольга Четверикова, последнее крупное решение предыдущего папы Бенедикта ХVI перед самым его уходом связано именно с Банком Ватикана, должность главы которого оставалась вакантной с мая 2012 года. 16 февраля 2013 года новым директором банка был назначен немецкий юрист и финансист Эрнст фон Фрайберг, являющийся специалистом по слиянию и поглощению финансового бизнеса. Особое внимание обращает на себя тот факт, что фон Фрайберг - член ордена Мальтийских рыцарей, имеющего репутацию ещё более влиятельной структуры, нежели «Опус Деи», с которым был связан предыдущий директор банка Готти Тедески. «Мальтийский орден - довольно засекреченная организация, объединяющая представителей западной знати, играющая роль своего рода международного бизнес-клуба и оказывающая серьёзное влияние на мировую политику. Так что назначение Эрнста фон Фрайберга главой Банка Ватикана можно рассматривать как ещё один шаг на пути перевода финансовой системы Ватикана под контроль мировых финансовых кланов. Интересно, что Бенедикт ХVI никогда не виделся с новым директором, а сама его кандидатура была подобрана известным международным агентством по подбору топ-менеджеров Spencer & Stuart. Это агентство называют "охотниками за головами"», - подчеркивает Ольга Четверикова. http://ruskline.ru/news_rl/2013/03/26/papa_rimskij_rassmatrivaet_vozmozhnost_zakrytiya_banka_vatikana/
  • путин - opus dei... ватикана предыщущий папа был немцем, и цяперашний тоже, вроде, там... известно, что весь третий рейх сбежал в латинскую америку... а лукашенко от этого клана тоже не отстаёт... Сергей Федорович АЛЕЙНИК Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, С ноября 2002 года по январь 2009 года — постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в г. Женеве, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь при Святом Престоле и при Суверенном Мальтийском Ордене по совместительству. мальтийский орден - казначей ватикана, где 3 трл. ляжаць...