Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Народный референдум» создает координационный штаб на выборы 2015 и 2016 годов
    Каждая из четырех структур «Народного референдума» будет координировать конкретные направления работы...
  2. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…


Политика

В Бишкеке состоится неформальная встреча глав стран ОДКБ, Лукашенко и Саргсян участия принимать не будут

 

28 мая в Бишкеке пройдет неформальная встреча глав государств — членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона: Казахстана — Нурсултана Назарбаева, Кыргызстана — Алмазбека Атамбаева, России — Владимира Путина, Таджикистана — Эмомали Рахмона. Об этом БелаПАН сообщила пресс-служба организации.

В ОДКБ также входят Армения и Беларусь.

Напомним, в середине апреля пресс-служба ОДКБ представляла неформальный саммит в Бишкеке в другом формате — как "неформальную встречу глав государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности", то есть как встречу президентов всех стран — членов организации. Вопросы подготовки к этому саммиту обсуждались 15-16 апреля в ходе поездки в Кыргызстан делегации ОДКБ во главе с генеральным секретарем Николаем Бордюжей.

Стоит отметить, что в преддверии саммита в СМИ зазвучали комментарии, суть которых сводится к тому, что на приезд Александра Лукашенко в Кыргызстане могут неоднозначно отреагировать, поскольку Беларусь отказывается выдавать экс-президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныша.

По информации пресс-службы ОДКБ от 24 мая, в ходе неформальной встречи 28 мая, как ожидается, основное внимание президенты уделят вопросам совершенствования системы коллективной безопасности и реализации мер по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана, с учетом предстоящего вывода оттуда в 2014 году международных сил содействия безопасности.

Накануне встречи президентов в Бишкеке состоятся заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств — членов ОДКБ, а также совместное заседание СМИД, СМО и КССБ, сообщила пресс-служба.

Будут обсуждаться вопросы совершенствования внешнеполитической координации в рамках ОДКБ, реализации основных направлений развития военного сотрудничества государств ОДКБ на период до 2020 года и соответствующий план мероприятий, перечень совместимых образцов вооружений и военной техники и их характеристики.

В ходе заседания КССБ секретари советов безопасности обсудят организацию взаимодействия государств ОДКБ в борьбе с терроризмом, экстремизмом и трансграничной преступностью, также пограничную безопасность с учетом развития ситуации в Афганистане. На заседание КССБ для подписания вносится проект положения о Координационном совещании главных наркологов государств — членов ОДКБ.

В повестку совместного заседания СМИД, СМО и КССБ включены вопросы о состоянии и структуре системы коллективной безопасности в свете реально существующих вызовов и угроз безопасности государств — членов ОДКБ, проект плана консультаций по вопросам внешней политики и проекты документов по подготовке и проведению операций по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева