Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Правозащитники на сессии Совета по правам человека ООН: ситуация в Беларуси не улучшилась

 

В рамках сессии Совета ООН по правам человека, которая открылась 27 мая в Женеве, состоялся брифинг белорусских правозащитников.

Мероприятие организовала международная «Сеть домов прав человека». Участие в брифинге приняли председатель РОО «Белорусский Хельсинкский комитет» Олег Гулак, представитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» Татьяна Ревяко и юрист ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Андрей Бастунец.

Как сообщил БелаПАН Олег Гулак, брифинг привлек большое внимание. «Его посетили более 60 дипломатов, — рассказал он. — Мы проинформировали о ситуации в Беларуси, о том, как мы ее видим. Отметили, что, хотя были и некоторые положительные моменты, в целом основные сложности сохраняются. Сложности — это отсутствие справедливого суда, свободы слова, собраний и ассоциаций».

По словам Гулака, в своих выступлениях правозащитники подчеркивали: нельзя говорить о том, что ситуация в Беларуси улучшилась. «Ситуация не улучшилась. Нет никаких системных изменений в лучшую сторону и нет никаких сигналов от властей, что они готовы соблюдать права человека», — заявил председатель БХК.

По его словам, поднималась, в частности, проблема наличия в Беларуси политзаключенных и смертной казни.

«Мы говорили и о мандате спецдокладчика Совета ООН по Беларуси. К нему можно по-разному относиться, можно стать в позу и отказаться от сотрудничества, но, на наш взгляд, спецдокладчик по стране — это возможность прекратить говорить о двойных стандартах и начать говорить о том, что происходит на самом деле, начать решать имеющиеся проблемы, наладить сотрудничество», - сказал Гулак.

Напомним, 4 июня на сессии Совета ООН по правам человека будет рассмотрен отчет о ситуации в Беларуси, который подготовил спецдокладчик Миклош Харашти.

Готовя этот документ, Харашти так не смог побывать в Беларусь, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте - белорусские власти отказались сотрудничать со спецдокладчиком ООН. Автор доклада вынужден был встречаться с представителями белорусских оппозиционных партий, общественных организаций, правозащитниками и журналистами за пределами страны.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева