Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Минобороны: размещение в Беларуси современных средств авиации и ПВО — ответ на развертывание ПРО в Европе

 

Перспективное размещение в Беларуси самых современных средств авиации и ПВО связано с ответом на развертывание ПРО США в Европе, заявил в интервью "Белорусской военной газете" заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси по научной работе — начальник военно-научного управления, кандидат военных наук, полковник Олег Кривонос.

"Военные двух стран (Беларуси и России. — БелаПАН.) не раз заявляли о том, что в перспективе в Беларуси будут размещены самые современные средства боевой авиации и зенитные ракетные комплексы, способные решать задачи не только противовоздушной, но и противоракетной обороны. Это связано с ответом на развертывание ПРО США в Европе. Вклад Минска в обеспечение военной безопасности Союзного государства может быть значительным. Важную роль здесь, конечно же, играют белорусский оборонно-промышленный комплекс и белорусские военно-научные учреждения. Результаты нашей совместной с россиянами работы воплощаются в образцах новых вооружений и военной техники", — отметил Кривонос.

Напомним, 23 мая на встрече в Минске с Александром Лукашенко министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что к 2015 году РФ планирует разместить в Беларуси истребительный авиаполк. По его словам, в 2013 году предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей. Шойгу также сообщил, что в 2014 году в рамках договоренностей президентов двух стран Россия поставит в Беларусь четыре дивизиона С-300.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева