Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Раздвоение личности (на фоне принятия экономических решений)
    На прошедшей неделе аналитики МВФ, не скупясь на слова, назвали Беларусь наименее реформированной страной Европы...
  2. Северо-западный полигон Российской Федерации
    Москву сдерживает от резких шагов в отношениях с Минском потребность в стратегическом плацдарме в условиях противостояния планам ЕвроПРО…

Политика

В Минске Совет глав правительств СНГ рассмотрел все вопросы повестки заседания

 

31 мая в минском "Президент-отеле"Совет глав правительств СНГ одобрил все вопросы повестки заседания, пишет БелаПАН.

"Мы плодотворно поработали, все инициативы государств одобрены. Думаю, решения придадут новый импульс интеграции, от них будет максимальная польза гражданам наших государств", — заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, закрывая заседание.

В повестке значился 31 вопрос. Значительный блок касался экономического сотрудничества государств — участников СНГ. Среди них — протокол о применении договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его сторонами и Республикой Узбекистан; решения о ходе реализации в 2012 году межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года; перечень пилотных межгосударственных инновационных проектов межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года; концепция создания банка патентов и инноваций СНГ и другие.

Участники заседания подписали ряд соглашений: о координации межгосударственных отношений государств — участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях и протокол о внесении изменений в соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года.

Документ предусматривает реализацию согласованных мер для обеспечения совместных действий, направленных на устойчивое развитие атомной энергетики государств — участников соглашения, а также для содействия реализации правовой базы СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях. Стороны, в частности, обязались осуществлять сотрудничество: в вопросах сближения национальных норм и правил, способствующих обеспечению ядерной и радиационной безопасности; в координации взаимодействия в чрезвычайных ситуациях; в области научно-технических исследований и разработок, проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Подписаны также соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, соглашение о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании, концепция антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте, соглашение по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях стран СНГ, соглашение о сотрудничестве в области подготовки научных и научно-педагогических кадров для вооруженных сил стран Содружества.

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ состоится 20 ноября в России.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...