Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Раздвоение личности (на фоне принятия экономических решений)
    На прошедшей неделе аналитики МВФ, не скупясь на слова, назвали Беларусь наименее реформированной страной Европы...
  2. Северо-западный полигон Российской Федерации
    Москву сдерживает от резких шагов в отношениях с Минском потребность в стратегическом плацдарме в условиях противостояния планам ЕвроПРО…

Политика

Миятович потребовала прекращения краткосрочных задержаний журналистов

 

Руководитель офиса ОБСЕ Дуня Миятович назвала ряд условий для успешной работы с властями Беларуси. Это произошло на пресс-конференции 4 мая, пишет БелаПАН. Дуня Миятович находится здесь с официальным визитом 3-5 июня.

По словам европейского чиновника, визит по приглашению белорусского МИД стал результатом длительных переговоров и показывает "желание и четкие знаки руководства Беларуси возобновить работу с офисом ОБСЕ по вопросам свободы СМИ".

Однако, как отметила Миятович, в первую очередь должны быть прекращены краткосрочные задержания журналистов. Ей известно о 60 подобных инцидентах за последнее время. Кроме того, Миятович потребовала снятия всех обвинений против журналистов. "Ситуация с Андреем Почобутом, Антоном Суряпиным — это положительные моменты. Надеюсь, что и остальное вскоре решиться", — сказала еврочиновник.

Напомним, в марте этого года с гродненского журналиста Андрея Почобута было снято обвинение в клевете на президента. В августе прошлого года из СИЗО КГБ под подписку о невыезде был отпущен фотограф Антон Суряпин, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей.

Миятович повторила, что в Беларуси необходима либерализация и реформирование закона о СМИ и иных законов, касающихся деятельности прессы.

Все вышеназванное она обозначила как цель офиса ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. "Это наша цель на ближайшее время, на которой мы сконцентрируемся в работе с белорусскими властями и гражданским обществом. Происходящее (в Беларуси. — БелаПАН) недопустимо в XXI веке в современном обществе. В решении этих вопросов — будущее Беларуси", — констатировала Миятович.

Еврочиновник с удовлетворением отметила, что, как сообщили ей в Министерстве информации Беларуси, перерегистрированы газеты "Наша нiва", Народная воля" и ряд других независимых изданий. "Этого я и требовала", — подчеркнула она.

Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ призвала журналистов "работать с властью и беспокоить ее, чтобы дать знать руководству страны, насколько важны законы, предназначенные для развития, а не подавления СМИ".

По ее мнению, сейчас пришло время для кардинальных изменений в том, что касается свободы слова. Миятович убеждена, что критика должна быть позволена независимо от того, насколько она остра и причиняет неудобство власти.

Отвечая на вопросы, Миятович, в частности, заявила, что хотела бы видеть в Беларуси появление общественного теле- и радиовещания, больший баланс коммерческого телерадиовещания и честной конкуренции в СМИ. По словам еврочиновника, этого можно добиться только путем реформирования законодательства. И возглавляемый ею офис ОБСЕ готов подключиться к этому процессу: "Мы можем предложить независимый юридический анализ, можем посылать своих экспертов для работы с властями и гражданским обществом в этом направлении".

В первые два дня визита в Беларусь Дуня Миятович встретилась с заместителем главы Администрации президента Александром Радьковым, помощником президента Валерием Брылевым, министром информации Олегом Пролесковским, председателем Верховного суда Валентином Сукало, главным редактором "СБ. Беларусь сегодня" Павлом Якубовичем, руководством Оперативно-аналитического центра при президенте, руководителями комиссий Палаты представителей, руководством и членами Белорусской ассоциации журналистов и Белорусского союза журналистов.

На 5 июня намечены встречи с министром иностранных дел Владимиром Макеем и председателем Белтелерадиокомпании Геннадием Давыдько.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну самое главное вы поняли, тролль-обвинитель и конечно то как вас задевают требования ЕС вести себя соответственно их нормам закона и морали вы объяснить не хотите, вы просто не понимаете вопроса :)
  • Ты сам понял, что и о чём написал,rasdva? До тебя и к тебе тролль-адвокат , никакого дела и интереса. Как до вас всех многониковых троллей. веселите народ. :) .
  • Ты агрегат, Дуся, ты, Дуся, агрегат. Ты агрегат, Дуся, на сто киловатт!(с)
  • что-же вы так нервничаете, по логике какое вам дело до каких-то там евро-чиновников? ааа понял, кредитов хочется ... но поимейте немножко совести, народу и того что вы уже набрали непонятно как отдавать ...
  • Запах прокисшего пережаренного лука постоянно несётся из многониковой марионеточной среды, давно потерявших лицо. А гнев от безумия всех марионеток отличается лишь продолжительностью.У некоторых этот период затягивается слишком ...
  • А чего тут такого. Женщина - при исполнении обязанностей еврочиновника. С головой вроде нормально. Из ума не выжила, интеллектуально не деградировала. Находясь при исполнении - спокойно гнёт свою линию. На хрена её низводить до понятий коммунальной кухни, "Вороньей Слободки"... === Мне сам полемический подход нравится. В "гоблиновской" интерпретации "Властелина Колец" есть такие моменты: "Пацаны, главное завалить, а потом запинаем"... === Вот и во вброшенном комменте обдаёт запахом прокисшего пережаренного лука - на лишний раз перегретом масле - из коммунальной кухни... Не грех и себя уважать... Коль сказать нечего, - так хоть лицо не теряй. Или привычка, что "всё схавают"... Жаль.

Интересные Факты

Загрузка ...