Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Миятович: я покидаю Минск с большими ожиданиями относительно улучшения ситуации в сфере СМИ

 

Дуня Миятович, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, приветствует готовность белорусских властей усилить диалог и сотрудничество с ее Офисом для работы над необходимыми улучшениями ситуации со СМИ в Беларуси. Об этом говорится в заявлении Миятович по итогам трехдневного визита в Минск, которое 5 июня распространила пресс-служба ОБСЕ.

"Я имела честь получить приглашение от министра иностранных дел Владимира Макея вновь посетить Минск, — сказала Миятович. — Я также рада возможности высказать властям все мои опасения относительно ситуации со свободой СМИ в Беларуси. Все мои встречи проходили в отрытой и конструктивной манере".

Как отмечается в сообщении, в ходе ее встреч с представителями официальных властей Миятович призвала их немедленно прекратить практику краткосрочных задержаний журналистов и блогеров, которые освещают публичные события. Миятович также приветствовала прекращение уголовных дел в отношении журналистов Андрея Почобута и Антона Суряпина и вновь повторила требование прекратить уголовные дел и в отношении остальных журналистов, пишет БелаПАН.

"Пока хотя бы один журналист преследуется судом или запугивается за свои критические высказывания, все медиасообщество чувствует угрозу, и сковывающий эффект присутствует", — заявила Миятович.

В беседах с представителями властей Миятович также заявила, что белорусское законодательство в сфере СМИ должно быть либерализовано и реформировано, чтобы позволить СМИ независимо развиваться. Она выразила удовлетворение тем, что "получила очень позитивные сигналы от властей по привлечению ее Офиса к проведению реформ в медиасфере, особенно в том, что касается устаревшего ограничительного закона о СМИ". Миятович также настаивала на необходимости привлечь к проведению реформ и гражданское общество.

"Я покидаю Минск с большими ожиданиями относительно улучшения ситуации в сфере СМИ, — сказала Миятович. — Необходимо, чтобы эти изменения произошли. Но если этого не случится, я не стану молчать и буду защищать белорусских журналистов".

По информации пресс-службы, в ходе визита Миятович провела встречи с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, первым заместителем главы Администрации президента Александром Радьковым, министром информации Олегом Пролесковским, главой Верховного суда Валентином Сукало, советником президента Валерием Брилевым, главой Оперативно-аналитического центра Сергеем Шпегуном, председателем постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андреем Наумовичем и председателем комиссии по международным отношениям Николаем Самосейко.

Кроме того, Миятович встретилась с представителями Белорусской ассоциации журналистов и Белорусского союза журналистов, а также с журналистами и представителями гражданского общества.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева