Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Лукашенко планирует посетить Азербайджан осенью

 

Визит Александра Лукашенко в Азербайджан планируется осенью.

На встрече министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшейся сегодня, стороны договорились, что к предстоящему визиту подготовят новые совместные проекты в области промышленного производства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Министр передал послание Александра Лукашенко главе азербайджанского государства по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Азербайджаном, которое будет отмечаться 11 июня 2013 года. Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Были подчеркнуты значимые достижения белорусско-азербайджанского стратегического партнерства, а также наличие потенциала для его дальнейшего развития. Особое внимание было уделено инвентаризации совместных экономических проектов, реализуемых в Беларуси и Азербайджане. Ильхам Алиев отметил особый дружеский характер белорусско-азербайджанских отношений.

Владимир Макей также встретился с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Руководители внешнеполитических ведомств отметили позитивный опыт взаимодействия между МИД двух стран, накопленный за 20 лет с момента установления дипломатических отношений, и договорились о продолжении взаимной поддержки инициатив и кандидатур обеих стран в рамках международных организаций. Были обсуждены вопросы координации действий на международных площадках, налаживания более тесного сотрудничества в различных сферах.

В этот же день министр иностранных дел Беларуси посетил Бакинский славянский университет, где ознакомился с деятельностью Центра белорусского языка и культуры и пообщался с активом Общества дружбы и сотрудничества «Азербайджан-Беларусь» — неформальной структурой, созданной в Азербайджане с участием известных деятелей науки, культуры и деловых кругов. В ходе посещения Центра прошла презентация выпущенного в Баку миниатюрного издания «Жалейка» Янки Купалы. Министр оставил записи в книгах Почетных гостей Бакинского славянского университета и Центра белорусского языка и культуры.

11 июня продолжится пребывание министра иностранных дел Беларуси в Азербайджане. Запланировано участие Владимира Макея в форуме, посвященном 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Азербайджаном, а также встреча с азербайджанскими деловыми кругами.

Владимир Макей 9-11 июня находится в Азербайджане с официальным визитом. Накануне министр посетил строящийся посольский комплекс белорусской дипмиссии в Баку, ознакомился с ходом строительства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева