ПА ОБСЕ вновь потребует освобождения политзаключенных

На 22-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет в Стамбуле, планируется принять резолюцию по ситуации в Беларуси…

 

На 22-й сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которая пройдет с 29 июня по 3 июля в Стамбуле, планируется принять резолюцию по ситуации в Беларуси, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу оргнизации.

В проекте резолюции, который размещен на сайте ассамблеи, содержится призыв к белорусским властям незамедлительно и безоговорочно освободить и оправдать всех политических заключенных, включая условно осужденных и ограниченных в свободе передвижения лиц, а также обеспечить их полное восстановление в гражданских и политических правах.

Кроме того, ПА ОБСЕ вновь призывает правительство позволить представителям ассамблеи посетить находящихся в белорусских тюрьмах политзаключенных.

ПА ОБСЕ осуждает обращение с политзаключенными, которые содержатся в тюрьмах по политически мотивированным обвинениям и во многих случаях лишены права на регулярные встречи со своими адвокатами и родственниками, а также другое унижающее достоинство обращение, равносильное пыткам.

Резолюция призывает белорусское правительство отменить любые ограничения на передвижение условно осужденных политзаключенных, включая жену экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ирину Халип и бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева.

ПА ОБСЕ также призывает официальный Минск восстановить лицензии адвокатов, которые были лишены их или вынуждены под давлением выйти в отставку за защиту представителей оппозиции и общественных активистов.

В проекте документа содержится призыв к властям прекратить давление и преследование представителей гражданского общества, в частности, молодежных организаций и движений, профсоюзов, независимых СМИ и правозащитников.

Правительству предложено "рассмотреть возможность проведения существенных законодательных реформ с целью приведения законов страны в соответствие с европейскими стандартами, включая устранение неравенства в распределении властных полномочий в пользу исполнительной власти в соответствии с Конституцией страны 1996 года, уделяя при этом особое внимание уменьшению зависимости судебной системы от органов исполнительной власти".

ПА ОБСЕ также призывает отменить статью 193.1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации).

В проекте резолюции выражено сожаление по поводу ограниченного сотрудничества между правительством Беларуси и многими институтами ОБСЕ, а также ограниченного сотрудничества с Рабочей группой ПА ОБСЕ по Беларуси, которая не получала приглашений посетить страну.

Как отмечается в документе, нарушения прав человека в Беларуси "по-прежнему носят системный и эндемический характер, о чем наглядно свидетельствует централизация законодательной и исполнительной власти в руках президента, чьи указы являются основным законодательным механизмом в стране, что подрывает роль парламента".

ПА ОБСЕ призывает власти Беларуси к "соблюдению своих обязательств в рамках ОБСЕ в отношении свободы собраний и свободы выражения мнений и к либерализации законодательства и практики путем предоставления гражданам права на выражение общественного протеста как в интернете, так и по другим каналам".

В резолюции также говорится о необходимости отменить все уже вынесенные в Беларуси смертные приговоры и незамедлительно приступить к работе по отмене смертной казни.


  • Во наглые какие...всё требуют и требуют,как дальше жить? ;-)
  • а также обеспечить их полное восстановление в гражданских и политических правах. ===== а не переусердствовала ли се обсе? в сша вон что твАрится на эту тему... http://www.youtube.com/watch?v=lJsYw53vIEQ
  • и это при том, что чеченцам, вроде, пускай бы так и надо... а теперь чеченцы ближе в разы...