Политика

На «Народный референдум» могут вынести вопрос о количестве президентских сроков


Одним из вопросов «Народного референдума», подготовку к которому ведут гражданская кампания «Говори правду!», движение «За свободу» и Партия БНФ, может стать вопрос о возврате к ограничению количества президентских сроков. Об этом было заявлено участниками круглого стола по «военной постановке вопроса» возможного референдума в Минске 12 июня.

Выбор тематики первого круглого стола в рамках кампании «Народный референдум» лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев объяснил тем, что «армия — это очень важная часть народа, на которой лежит безопасность страны».

Участники встречи обсудили современное состояние Вооруженных сил Беларуси, отметив их несостоятельность, а после перешли к общей социальной, экономической и политической ситуации в стране. По их мнению, включать узкую военную проблематику в список вопросов на референдуме нецелесообразно, поскольку это не найдет должного отклика у белорусского народа.

«Вряд ли мы сформулируем какой-либо вопрос, который изменит ситуацию в белорусской армии, для этого нужно серьезное финансирование, — отметил экс-депутат Палаты представителей генерал-майор Валерий Фролов. — Однако само проведение референдума позволит объединить тех, кто хочет помочь народу, а также, возможно, поможет найти альтернативу Лукашенко — человека, которому люди поверят».

Как считает Фролов, на референдум должны выноситься вопросы, способные вызвать отклик у граждан Беларуси: проблемы здравоохранения, в частности возможность отправлять детей на лечение за рубеж за счет средств Минздрава; упрощение визового режима; предпринимательская деятельность. По его мнению, весьма актуальным для белорусов был бы вопрос об отмене всеобъемлющей контрактной системы.

Фролов также предложил поднять вопрос об отмене результатов референдума 2004 года, которые позволили одному человеку выдвигаться на президентский пост неограниченное количество сроков.

В итоге участники собрания сошлись во мнении, что на референдум должен быть вынесен вопрос, касающийся политической стороны жизни Беларуси, а также несколько универсальных, связанных с социальными стандартами вопросов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева