Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Докладчики ПАСЕ осудили вынесение нового смертного приговора в Беларуси

 

В совместном заявлении представителей ПАСЕ, распространенном 13 июня пресс-службой Парламентской ассамблеи Совета Европы, говорится, что докладчик по отмене смертной казни Марина Шустер и докладчик по ситуации в Беларуси Андрес Херкель осудили вынесение нового смертного приговора в стране. Об этом пишет БелаПАН.

Шустер и Херкель выразили глубокую обеспокоенность в связи с вынесенным смертным приговором. "Беларусь — единственная страна в Европе, которая все еще применяет смертную казнь. Мы можем только призывать не совершать этот шаг (приведение в исполнение приговора. — БелаПАН.), который еще больше отдалит Беларусь от семьи европейских наций, которые отказались от этого жестокого и бесчеловечного наказания", — говорится в заявлении.

Шустер также подчеркнула, что Совет Европы продолжит диалог с Беларусью только после того, как в стране будет введен мораторий на смертную казнь.

В свою очередь Херкель отметил, что комитет ПАСЕ по политическим вопросам и демократии решил пригласить двух членов Палаты представителей Беларуси на свое заседание в Страсбурге 27 июня, где также будет поднят вопрос о смертной казни в Беларуси, чтобы "оценить, какую роль может сыграть белорусский парламент в его решении".

Напомним, 12 июня стало известно, что Гродненский областной суд приговорил жителя Вилейки (Минская область) к смертной казни за двойное убийство в Гродно. Преступление было совершено 5 августа 2012 года.

О жестоком убийстве в квартире многоэтажного дома в Гродно правоохранительным органам стало известно 7 августа. Выехавшие на место происшествия следственно-оперативные группы областных управлений Следственного комитета и УВД, а также районных подразделений следствия и милиции обнаружили с множественными колото-резаными ранами в области шеи, спины и живота труп женщины 1991 года рождения, жительницы Жлобина (Гомельская область).

При проведении дальнейшего осмотра жилого дома возле подъезда в мусорном контейнере был найден расчлененный труп еще одного человека — мужчины 1989 года рождения, являвшегося хозяином квартиры, в которой произошло убийство.

В совершении преступления признан виновным муж убитой женщины — житель Вилейки 1990 года рождения. Мотив преступления — ревность. Мужчина был задержан 7 августа в поезде Гродно — Барановичи.

Обвиняемому инкриминировалось: убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью (п. 1 и 6 ч. 2 ст. 139 УК), надругательство над трупом (ч. 1 ст. 347 УК), кража (ч. 1 ст. 205 УК) и хищение личных документов (ст. 348 УК).

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В ПАСЕ собрались тоже все такие, по которым давно веревка плачет. Вот они и верещат.
  • Да, Осужденье игрокам легко даётся, Ведь кровь чужая, не родная льётся!
  • Чего ж это докладчик ПАСЕ не осуждал смертный приговор Хусейну и Милошевичу? У Европы тоже "рыльце в пушку", так об этом ни гу-гу, а Беларусь будем осуждать, пусть у них убивают и убийцы живут и здравствуют. А я не хочу чтоб на мои налоги содержались убийцы.
  • Задумались ли докладчики ПАСЕ о том, если бы погибли их родные от рук убийц, они тоже не изменили своего мнения?Лживая показушность марионеток!Я желаю им во сне увидеть гибель родных. Может они думать начнут и ценить жизни убиенных, а не убийц!
  • Хрен его знает. Условно говоря, то 102 удара ножом, то и пары хватило... Навины, не грузите этим негативом. И не потому, что я такой ранимый, а просто потому, что дурацкая "бытовуха" была всегда, но не моё дело, не будучи знакомым с подсудимым, никакой оценки подследственной персоне дать не могу. Такой вот дурацкой криминальной бессмыслицей буквально засыпан ТВ - эфир. С перерывами на рекламу... И что в финале... Что-то тут не так, но на криминал, как говорил мой коллега, "есть специально обученные люди". Там, в тех информационных просторах охренели все. Не положено мне на оцинкованном столе разделывать труп... Я могу, но по контракту - это не моя работа... Ладно, я торможу себя, - а то понапишу лишнего.. Но дрянно это всё. Даже то, что эти мысли обитают близ головы.