Лукашенко продает Москве «русскость»

А Кремль оплачивает политику русификации, ведь это открывает дорогу тихой экспансии…

Белорусский руководитель заточен говорить то, что умасливает слух конкретной аудитории. На Всемирном конгрессе русской прессы в Минске он рассказывал, как в тяжком бою с националистами отстоял и возвысил позиции языка восточной соседки. Более того, оказывается, основу белорусской социально-экономической модели составляют «высшие христианские идеалы, которыми всегда вдохновлялась русская цивилизация».

Александр Лукашенко

В своей речи под сводами Национальной библиотеки 20 июня Александр Лукашенко также отдал дань профильной тематике собравшейся медийной братии. Он отверг клевету врагов насчет зажима свободы слова в Беларуси и в то же время философски рассудил, что «в мире нет абсолютной свободы. Тот, кто не зависим от правительства, зависим от собственника издания, от рекламодателей, от капризов публики, в конце концов от ошибок, эмоций и заблуждений собственных журналистов».

«Параўнаў быка з індыкам»

Красивая фраза, но насквозь манипулятивная. Это желание поставить на одну доску государственную прессу, которая под покровительством власти доминирует в Беларуси, и негосударственную, которая правит бал в демократиях. Белорусы в таких случаях говорят: «Параўнаў быка з індыкам» (пока говорят, но еще несколько десятилетий русификации — и язык титульной нации может умереть).

По утверждению Лукашенко, «универсальной формулы, которая бы обеспечивала объективность прессы, не существует». Да, конкурентный медиарынок, которого нет в авторитарной Беларуси и который диктует свои правила в западных странах, тоже не решает всех проблем свободы слова. Однако бесспорно дает ей гораздо больший простор, чем казенная псевдожурналистика с ее приматом пропаганды, восхваления генеральной линии.

Действительно, в демократиях есть СМИ качественные и бульварные, но в целом медиарынок заставляет делать более кондиционный информационный и аналитический продукт. Потому что унылый пропагандос никто не покупает. А вертикали, которая навязывает подписку, там нет.

Байнет: мягкая рука властей на горле

«Беларусь часто упрекают в отсутствии свободы слова. Вообще, в этом смешно сегодня упрекать с появлением интернета», — заметил Лукашенко на конгрессе.

Конечно, в этом плане у нас далеко не Китай. «Да, интернет в Беларуси действительно в основном снимает проблему свободы слова, — согласен медиаэксперт Павлюк Быковский. — Но это не значит, что общество имеет доступ к плюралистической и действительно достоверной информации».

В комментарии для Naviny.by аналитик подчеркнул: интернет не заменяет работу профессиональных журналистов — неважно, работают они для традиционного издания, телевидения или веб-СМИ. «А все, что является медиабизнесом, подвержено самоцензуре. И это проблема», — резюмировал Быковский.

На проблему самоцензуры указала в интервью для Naviny.by и руководитель проекта Mediakritika.by Янина Мельникова. Она согласна, что абсолютной свободы СМИ не бывает, но вместе с тем подчеркивает: ненормально, когда над журналистом висит дамоклов меч угрозы лишь за то, что он стремится добросовестно осуществлять свою профессиональную деятельность. А в Беларуси ситуация именно такова, что ведет к самоцензуре, негласному списку тем, которых лучше не касаться, отмечает эксперт.

Слова Лукашенко об интернете Мельникова расценивает как невольное признание властей в том, что им не удалось провести в жизнь жесткий, на манер китайского, вариант контроля над сетью, «превратить мировой виртуальный океан в лужицу». Но если власть видит опасность выхода сетевой активности в реал, как это было, например, в период организованных через социальные сети «молчаливых акций» 2011 года, то в ход идут, по словам Мельниковой, «грубые офлайновые методы» силовиков против организаторов.

А так — да, когда твиттер-революцией не пахнет, власти и спецслужбы даже кайфуют. Сеть ведь анонимна только для круглых дураков. На самом деле Большой брат наблюдает за тобой. В интернете легко отследить крамольников, можно также замутить войну всех против всех: пусть лидеры и активисты «пятой колонны» жгут энергию на грызню, раздевают друг друга и каждый сам себя, превращаются в банальных троллей.

При таком сетевом взаимопоедании борцов люди из органов просто отдыхают. Но это уже вопрос зрелости, культуры тех, кто именует себя демократическим сообществом. Пока в нем зашкаливают взаимная нетерпимость, хамство, господствует эпидемия тотальной подозрительности, режим может спать спокойно.

Легенда из старого сундука: о лютых националистах

Легенда же о том, как молодой президент синеокой республики укротил здесь разгул национализма начала 90-х, когда русские-де сидели на чемоданах, раз за разом вытаскивается из пропахшего нафталином сундука официальной мифологии, когда надо покрасоваться перед русской аудиторией. Вот и сейчас Лукашенко заявил, что не жалеет о референдуме 1995 года, придавшем русскому языку статус государственного.

По убеждению же национальной контрэлиты, это привело к пагубным последствиям для языка титульной нации, и так подкошенного десятилетиями усиленной коммунистической русификации.

Лукашенко «продает свою языковую политику в обмен на российские преференции», убежден Андрей Дынько, шеф-редактор легендарного национального медиабренда «Наша ніва» (сегодня это не только газета, но и раскрученный сайт, опровергающий стереотип, что белорусскоязычный ресурс не может стать популярным).

В комментарии для Naviny.by Дынько заявил: Москва оплачивает такую политику русификации, поскольку это выгодно российским властям в долговременном плане. Но эта опасная политика ведет к ослаблению национального самосознания белорусов и в перспективе нескольких десятилетий угрожает самой независимости страны.

Если тебя ударили девальвацией по одной щеке…

Думающий желудком обыватель, конечно, далек от страстей по языку. Но вот насчет некой особо духовной «русско-христианской» основы белорусской социально-экономической модели и простой человек может поспорить. В двух девальвациях и гиперинфляции 2011 года было не слишком много любви к ближнему. И какой особый христианский смысл в том, что белорусы по заработкам отстают почти от всех соседей — поляков, литовцев, тех же русских? Да, почти равенство, но равенство на грани бедности (если вынести за скобки «царские села» слуг народа).

В общем, есть большие подозрения, что в основе белорусской модели с ее приматом госсобственности и всесилием чиновников — отнюдь не христианские ценности, а банальное стремление все контролировать для удержания власти. В том числе контролировать и прессу, философски замечая, что абсолютной свободы нет. И что в якобы независимой печати тоже полно «уток», трэша и т.д.

Такие рассуждизмы не откомментируешь лучше, чем это сделал в свое время Альбер Камю: «Свободная печать бывает хорошей или плохой, это верно. Но еще более верно то, что несвободная печать бывает только плохой».


  • а что якобы "белорусские новости" сделали чтобы такое не случилось? Переименуйте себя в "русские новости из Беларуси".
  • [quote="Брыль"]а что якобы "белорусские новости" сделали чтобы такое не случилось? Переименуйте себя в "русские новости из Беларуси". [/quote] На "Навінах" не так ужо мала матэрыялаў на беларускай мове. А вы што зрабілі? Вы нават камент па-беларуску напісаць не можаце, патрыёт вы наш.
  • [quote="4ort"]На "Навінах" не так ужо мала матэрыялаў на беларускай мове. [/quote] а ў Лукашенкі ёсць для беларускасці Латушка.
  • [quote="Брыль"]а ў Лукашенкі ёсць для беларускасці Латушка. [/quote] ...у Парыжы.
  • Я уже почти смыкаюсь в оценках в "превосходных качествах" совхоза "Городец"... ... Фронтовика В. Старовойтова упёк за решётку... Но от истории ниоткуда взявшейся белорусской государственности не убежишь. Настоятельно лез в "фокус прицела"... Хорошо, все ч(м)удаки тут рулят. Уже вождь нации учит тех, кто выжил, - ветеранов, которые уже и стары. Их подвиги, удачливость, многолетие и выносливость - этому - безусловный поклон. Но наставлять ветеранов, что... Есть границы совести, понимание как бы тонкостей вроде как и сопричастности к той эпохе, пока тебя ещё "и в проекте" не было, - но это явно попахивает ... Дерьмом... Мне стыдно за страну. В лице её бессменного руководителя. И - на ваш выбор, по списку: ... ... не привожу. дворян там нет. Мда. Грибоедова напомню: "Служить бы рад, - прислуживаться тошно"... А этот зоопарк (я не имею привычки начинать новый день с включения телевизора)... Но... Вежливо сплёвываю в сторону...
  • [quote="Danis"]А этот зоопарк (я не имею привычки начинать новый день с включения телевизора)... Но... Вежливо сплёвываю в сторону...[/quote] :)
  • Знаете,мои родители и их родители--истинные белорусы,выросшие и прожившие в Беларуси.Но все они говорили --по русски.Я--тоже говорю -по русски и я люблю русский больше чем белорусский,хотя отлично понимаю и говорю по белоруски.Лично я говорю и буду говорить по русски.Вас же никто не заставляет насильно говорить по русски.разговаривайте па беларуски.Ну а я --выбрал русский.
  • [quote="223459"]Знаете,мои родители и их родители--истинные белорусы,выросшие и прожившие в Беларуси.Но все они говорили --по русски.Я--тоже говорю -по русски и я люблю русский больше чем белорусский,хотя отлично понимаю и говорю по белоруски.Лично я говорю и буду говорить по русски.Вас же никто не заставляет насильно говорить по русски.разговаривайте па беларуски.Ну а я --выбрал русский. [/quote] Когда родители дедушек и бабушек, ваши родители разговоривали(ют) и вы поддерживает язык их общения, то это одно. И совсем другое, когда произведено переобучение языку и его выставлять, как родной. Все языки хороши. Однако, развитие языка предков могут специально гноить в угоду поощрения колониального языка
  • Все зависит от того под каким углом посмотреть. Ведь каждый человек рассматривает то или иное высказывание по своему. На мой взгляд в данной статье присутствует навязывание своего понимания. И рассматривается все только с одной стороны.