Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Сегодня в Страсбурге рассмотрят вопрос о смертной казни в Беларуси

 

27 июня в Страсбурге на заседании комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии будет рассмотрен вопрос о смертной казни в Беларуси, передает БелаПАН.

В заседании примут участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси Николай Самосейко и Александр Зозуля. Первый возглавляет в нижней палате белорусского парламента комиссию по международным делам, являясь также главой парламентской группы по изучению проблематики смертной казни. Второй — председатель комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

Планируется, что Самосейко представит на заседании комитета ПАСЕ позицию Беларуси относительно применения смертной казни.

Напомним, 13 июня пресс-служба ПАСЕ распространила совместное заявление докладчиков по отмене смертной казни Марины Шустер и по ситуации в Беларуси Андреса Херкеля, в котором они осудили вынесение нового смертного приговора в стране. «Беларусь — единственная страна в Европе, которая все еще применяет смертную казнь. Мы можем только призывать не совершать этот шаг (приведение в исполнение приговора. — БелаПАН.), который еще больше отдалит Беларусь от семьи европейских наций, которые отказались от этого жестокого и бесчеловечного наказания», — говорится в документе.

Напомним, 12 июня стало известно, что Гродненский областной суд приговорил жителя Вилейки (Минская область) к смертной казни за двойное убийство в Гродно. Преступление было совершено 5 августа 2012 года.

Всего с начала года в Беларуси уже вынесено три смертных приговора.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева