Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Независимым профсоюзам вряд ли стоит рассчитывать на лучшую жизнь
    Хотя перед визитом миссии МОТ официальный Минск может предпринять формальные, точечные и поверхностные решения в рамках рекомендаций Женевы…
  2. Спецдокладчик ООН призвал белорусские власти прекратить преследование правозащитников
    «Заключение Беляцкого является символом репрессий против правозащитников…»

Политика

ОГП намерена обратиться в Конституционный суд относительно военной базы РФ на территории Беларуси

 

Объединенная гражданская партия (ОГП) намерена обратиться в Конституционный суд относительно размещения на территории Беларуси российской военной базы.

"Мы уже начали консультации с экспертами. Они говорят, что здесь не все так просто с точки зрения соблюдения Конституции", — сообщил журналистам 31 июля лидер ОГП Анатолий Лебедько.

Политик считает, что вряд ли "стоит надеяться на правовое решение суда". "Однако этот вопрос должен обсуждаться с обществом", — подчеркнул он.

ОГП также готовит обращение к президентам США, Великобритании и России относительно того, сохраняет ли свою юридическую и политическую силу Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия, который был подписан на Будапештском саммите в декабре 1994 года. В связи с присоединением Беларуси к договору Великобритания, Россия и США взяли на себя обязательства гарантировать территориальную целостность и суверенитет страны, пишет БелаПАН .

"Думаю, по крайней мере, от Великобритании и США мы сможем получить политический ответ из их внешнеполитических ведомств", — сказал Лебедько.

О планах России разместить на территории Беларуси в 2015 году авиаполк с истребителями заявил 23 апреля на встрече с Александром Лукашенко в Минске министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...