Политика

Некляев: у власти, очевидно, консолидированная позиция в отношении «Говори правду!»

 

Верховный суд 7 августа в 11.30 вынесет решение по жалобе на Министерство юстиции, которое отказало в официальной регистрации общественного объединения «Говори правду!». Соответствующее решение 6 августа приняла судья Валентина Кулик, передает БелаПАН.

По мнению лидера кампании Владимира Некляева, судя по тому, что представитель прокуратуры в своем выступлении фактически повторил претензии, высказанные ранее Минюстом, у власти очевидно есть консолидированная позиция в отношении «Говори правду!». «Если Министерство юстиции и прокуратура в один голос заявляют о том, что кампанию «Говори правду!» регистрировать нельзя, значит, завтра суд так и объявит», — сказал он в интервью БелаПАН после окончания заседания. При этом Некляев подчеркнул, что судья не опровергла его заявление о том, что это решение политическое, а не правовое.

Регистрация необходима объединению для защиты его активистов от статьи № 193 УК, заявил лидер «Говори правду!».

Напомним, свой отказ в регистрации Минюст аргументировал двумя нарушениями, которые «носят неустранимый характер». Первое связано с окончанием срока действия гарантийного письма на предоставление юридического адреса.

Как сообщил активист кампании «Говори правду!» Сергей Возняк, «на момент подачи документов 8 мая гарантийное письмо было действительным. Срок его действия заканчивался 31 мая, и Минюст тянул с ответом до последнего, заявив, что теперь у нас нет юридического адреса. Однако мы в любой момент могли бы принести новое гарантийное письмо».

Второе указанное Минюстом нарушение Возняк назвал «просто глупостью». «В Минюсте утверждают, что у нас не определен численный состав правления. Но он у нас определен в составе пяти человек, были перечислены фамилии. Здесь вообще нет нарушений», — заявил он.

Предъявляя надуманные претензии, Минюст сам нарушает закон, подчеркнул политик. «В частности, ответ нам должен был прийти в течение месяца после подачи документов, то есть не позднее 8 июня. Однако письмо Минюста датировано 12 июня», — сообщил он.

Возняк отметил: «На сегодняшних прениях в суде я сказал, что мы уже привыкли играть с Минюстом в этот пинг-понг и очередное решение суда для нас не вопрос жизни и смерти».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Никто не обратил внимания, что неугодные профсоюзы, партии, общественные объединения начали лишать юридических адресов. По закону! У нас законность строго чтут, при защите самназванного защитника прав народа.
  • Цитата: "Первое связано с окончанием срока действия гарантийного письма на предоставление юридического адреса." "Для борисовских чиновников закон не писан..." ( http://ex-press.by/article.php?id=70467 ) Цитата из последней статьи: "Юридический адрес организации независимого профсоюза был предоставлен собственником нежилого помещения, который спустя шесть лет, в июне 2013 года уведомил райисполком, что отказывает в предоставлении юридического адреса первичной организации РЭП, при этом не поставив в известность сам профсоюз." "Законный" путь уничтожения?