Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

На совещании у Лукашенко предложено ввести запрет на проведение агитации, направленной на срыв выборов

 

Максимальный размер избирательных фондов на президентских выборах в Беларуси предполагается увеличить в 3 раза.

Соответствующие изменения обсуждались на совещании у главы государства Александра Лукашенко по вопросам совершенствования избирательного законодательства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Об основных новшествах законопроекта на совещании рассказала председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Ряд изменений касаются вопросов ведения предвыборной агитации и улучшения информированности избирателей при проведении выборов всех видов.

Предлагается ввести запрет на проведение агитации, направленной на срыв выборов и изменить порядок финансирования предвыборной агитации кандидатов в президенты и депутаты.

Как отметила Лидия Ермошина, даже при проведении выборов в парламент от населения постоянно поступают жалобы, что они не обладают информацией о кандидатах. В связи с этим предложено отказаться от бюджетного финансирования агитационных расходов кандидатов и передать эти средства местным территориальным и окружным избиркомам, чтобы они изготавливали информационные буклеты и вместе с приглашением посетить избирательный участок рассылали их избирателям. «Таким образом государство позаботится, чтобы каждый избиратель обладал информацией по крайней мере о том, какие люди избираются по конкретному избирательному округу», — сказала глава ЦИК.

При этом за кандидатами в депутаты и президенты будет сохранено право на бесплатное использование государственных СМИ для предвыборных выступлений, дебатов и опубликования программ. Кандидатам в президенты и депутаты всех уровней предоставляется право создания личных финансовых фондов за счет собственных средств, а также средств граждан и юридических лиц. Такое право в настоящее время установлено законом для кандидатов в депутаты Палаты представителей и кандидатов в президенты.

В связи с прекращением бюджетного финансирования агитационных расходов Лидия Ермошина предложила в 5 раз увеличить предельные размеры финансовых фондов кандидатов в президенты — с 3 тыс. до 15 тыс. базовых величин, а кандидатов в депутаты Палаты представителей — в три раза до 3 тыс. базовых величин. При этом предлагается, что гражданин, зарегистрировавший свою инициативную группу на президентских выборах, сможет открыть счет в банке для создания избирательного фонда с момента регистрации этой группы.

Основными дискуссионными вопросами на совещании стали нормы об изменении порядка финансирования избирательных кампаний кандидатов. «В итоге глава государства и остальные участники совещания сошлись на том, чтобы повысить только максимальный размер избирательных фондов на президентских выборах в 3 раза. Кроме того, принципиально не отвергнуто предложение о том, чтобы предоставить право создания таких фондов с момента регистрации инициативной группы», — проинформировали в пресс-службе.

«Что касается эфирного времени, надо создать равные условия для всех. ЦИК примет решение, по сколько минут каждому предоставить», — отметил президент.

В связи с уходом от бюджетного финансирования предвыборной агитации предполагается, что кандидаты в депутаты местных советов также получат право создавать избирательные фонды размером до 30 базовых величин.

По словам Лидии Ермошиной, в доработанном варианте законопроект до 30 августа будет внесен главе государства, а затем поступит на рассмотрение в парламент.

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Раз на совещании у Лукашенко предложено ввести запрет на срыв выборов, значит и введут. Значит уже надо обсуждать, как этот запрет можно обойти, не подвергаясь преследованию и наказанию.
  • когда же вы азиатики поймёте наконец то что беларусы и есть коренное население Европы?
  • Коренное население Европы тоже вымирает. Тоже на деньги Кремля? Кстати деньги Кремля - это мизер по сравнения с теми, что дает Европа.
  • другими словами, УЖЕ можно считать, что выборы НЕ СОСТОЯЛИСЬ... Осталось "намарафетить" территорию, якобы "всё очень даже и в порядочке"... :(
  • С чем я согласен, это с тем, что небудь оккупации московии, население современной территории Беларуси было бы от 30 до 40 миллионов человек. А сегодня, в надежде на нефть и газ кремлинцев, этим обирая граждан России даже территорий добычи нефти и газа, на мой взгляд, противно и сами беларусам. Как это так, население территорий нефтедобычи и газа Россиии без льгот и компенсаций, а ... Не стыдно ли то для беларусов и правительства кремля?
  • рецепт для нормализации жизни беларусов высказал Калиновский ещё в 19 веке, а пока эта мышиная возня на деньги кремля будет продолжаться, население РБ будет тихо вымирать...