Сколько солдат у Лукашенко?

Россияне решают вопрос «защиты союзных рубежей» в фирменном стиле — приходят на белорусскую землю со своим оружием...

С деньгами все хуже, и поэтому властям Беларуси придется экономить даже на армии. Такова, если снять камуфляж, подоплека совещания по вопросам вооруженных сил, которое Александр Лукашенко провел 20 августа.

В частности, президент и главнокомандующий заявил, что следует продолжить работу по оптимизации структуры и сокращению численности вооруженных сил.

Армию будут сокращать и дальше

При этом прозвучало, что ныне в составе вооруженных сил — около ста тысяч человек. Цифра вызвала недоумение у наших военных экспертов. Так, Александр Алесин в комментарии для Naviny.by счел ее обычной для белорусского официального лидера гиперболой. На самом деле численность отечественного войска давно урезали ниже этого показателя.

По данным другого собеседника Naviny.by — руководителя аналитического проекта Belarus Security Blog Андрея Поротникова, сегодня штатная численность белорусских ВС — 48 тысяч военнослужащих и 12 тысяч лиц гражданского персонала, реальная же еще меньше за счет некомплекта.

Поротников сожалеет, что речь идет не о реформировании армии, а о дальнейшем банальном сокращении, при том что «времена сокращений прошли, и уже давно просто нечего сокращать». Причина же такого примитивного подхода, как полагает эксперт, прозаична: «Денег нет и не предвидится».

При этом аналитик не согласен, что на обеспечение обороноспособности нет ресурса: огромные средства, в частности, были истрачены на прошлогодние «Дожинки» в Горках и еще неизвестно сколько придется потратить на ремонт того, что там уже посыпалось. «Беларусь в состоянии себя защитить, и деньги в стране есть, вопрос в приоритетах и эффективности расходования средств», — резюмирует Поротников.

На тебе, небоже, что нам не гоже!

И все же больше похоже на то, что белорусские финансы уподобляются тришкину кафтану. Власть лихорадочно прикидывает, что бы кому сплавить. Вот один из симптомов: на совещании Лукашенко велел продавать излишки продукции военного назначения, «которые нам в принципе не нужны в связи с тем, что идет модернизация вооруженных сил». Короче, на тебе, небоже, что нам не гоже! «Похоже, что это поиск денег уже не только для армии, но и в принципе для бюджета», — полагает Алесин.

Однако на этом деле Минск явно много не наварит. Золотые времена распродажи огромных запасов советского вооружения прошли. Остатки невелики, к тому же их надо приводить в товарный вид, да и позариться на такое добро могут разве что отсталые режимы третьего мира, у которых в карманах, как правило, гуляет ветер.

Реально кое-какой доход может дать продажа бомбардировщиков Су-24, истребителей Су-27, говорит Алесин. Остальное — сущий пустяк, «дешевка» добавляет эксперт: «Из-за пары дырявых танков и БРДМов, за которые выручишь даже не сотни, а десятки тысяч долларов, нет смысла мараться».

Что же касается самолетов, то, по грубым прикидкам, можно наскрести на продажу дюжину, а то и больше устаревших, разработанных в СССР еще в 60-х годах Су-24. Также в прошлом году были выведены из эксплуатации в отечественных ВВС 14 Су-27. Их можно отремонтировать и модернизировать на авиаремонтном заводе в Барановичах. Но это тоже затраты. В итоге же за Су-27 удастся выручить максимум по 5-7 миллионов долларов, Су-24 придется продавать еще дешевле, прикидывает Алесин.

А вдруг бомбанут по резиденции?

Третье поручение Лукашенко прозвучало так: «Министерству обороны ставлю задачу приступить к практической реализации достигнутых с Российской Федерацией договоренностей по авиации и системам противовоздушной обороны». Официальный лидер заметил, что делать это нужно «с учетом результатов недавних встреч с министром обороны России и наших договоренностей с президентом России Владимиром Путиным».

Ряд интернет-СМИ интерпретировали это прежде всего как отмашку на создание российской авиабазы в Лиде.

Андрей Поротников, однако, высказал версию, что речь может идти о договоренностях с Москвой относительно единой системы ПВО. В частности, давно висит вопрос о назначении командующего.

Добавлю: этот вопрос завис явно из-за нежелания белорусского руководства делиться полномочиями в военной сфере, отдавать условную кнопку российскому генералу. Сейчас, возможно, та ситуация, когда Москва решила наконец продавить свой вариант.

В свою очередь, Александр Алесин не исключает, что Лукашенко хочет напомнить России об обещаниях дать новую партию комплексов С-300. Возможно, еще и для того, чтобы побыстрее заполучить эти ЗРС (а если повезет — более современные С-400), он скрепя сердце согласился на авиабазу в Лиде. Собеседник Naviny.by предполагает, что у белорусского руководителя — глубокая психологическая травма после прошлогоднего плюшевого десанта: а вдруг какой-нибудь враг надумает «бомбануть по резиденции»?

Но проблема в том, что, во-первых, российский ВПК не справляется обеспечивать даже свою армию, во-вторых, воротилы тамошнего оружейного бизнеса предпочитают клиентов посостоятельнее. Минск же привык выбивать скидки за «братство по оружию». Предыдущую партию С-300 удалось заполучить вообще по бартеру, поставив взамен колесные шасси МКЗТ для российских «Тополей-М».

Чужие базы — как занозы

Но чем дальше, тем сложнее решать с Россией вопросы таким кустарным способом. Москва того и гляди приберет к рукам и сам МКЗТ. Тем более не наскрести денег на покупку современных боевых самолетов. И вообще, модернизация белорусского войска — под большим вопросом. Помните «Свадьбу в Малиновке»: «У пана атамана нема золотого запасу».

Тем временем, как видим, россияне решают вопрос «защиты союзных рубежей» в фирменном стиле — приходят на белорусскую землю со своим оружием. Обещаниями дать С-300 кормят который год, а вот место для своей авиабазы под боком у НАТО подобрали с удивительной проворностью.

Предвижу реплику: а что тут такого, ведь и натовские соседи Беларуси используют для своей защиты зарубежную авиацию! Действительно, небо Балтии патрулируют истребители других стран альянса, Польша размещает у себя американские F-16.

Разница, однако, в том, что у отношений России с Беларусью — тяжелый имперский бэкграунд.

И не только с Беларусью. Вспомните войну с Грузией. Посмотрите, как прессингуют сегодня нацелившуюся на европейскую интеграцию Украину.

Территорию же на запад от Смоленска Москва традиционно рассматривает как свой стратегический плацдарм. Независимость «синеокой младшей сестры» почти всем поголовно в российских элитах представляется историческим недоразумением.

И если когда-нибудь Беларусь изберет иной путь развития, то военные объекты восточной соседки могут стать гниющими занозами.


  • Интересно узнать сколько в Беларуси действующих генералов, полковников и подполковников всего в МО, МВД (РОВД, УВД, ГУВД), КГБ, Погранкомитете, ВВ, СК, Прокуратуре, КГК(ДФМ), ОАЦ, военной академии,главном управлении охраны и НИИ ВС и т.д. по списку. Хочется надеяться, что не больше, чем солдат и сержантов во всех этих структурах. Уверен, ни в одной стране мира на душу населения такой армады нет.
  • а разве внутренние войска не считают за армию?
  • Согласно публикациям ЦРУ в Беларуси 80 тыс. военных, 120 тыс. военизированных и пару миллионов резервистов. Говоря о 100 тыс. военных, в то время когда эксперты говорят о 38, говорит только о том, что темная статистика никогда не попадала в лучи освещения светом общественности. Да статистика о сокращении военных будет тоже интересной, к примеру, сократить на 25%, то в армии останется 75 тысяч. Это может уподобать на то, что будет приведено количество к данным по ЦРУ, плюс еще сократят около 5 тыс. некоплектных единиц и что-то действительно сократят.
  • [quote="нет"]Согласно публикациям ЦРУ в Беларуси 80 тыс. военных, 120 тыс. военизированных и пару миллионов резервистов[/quote] В ЦРУ известный шпион Г. передавал?
  • при полномасштабной войне мы НОЛЬ, а при локальной просто раздадут оружие населению. Но как только будет запущена Белорусская АЭС, то вооруженных сил вообще не надо, достаточно потенциальному агрессору пригрозить подрывом энергоблоков АЭС!
  • [quote="vivlat1"]при полномасштабной войне мы НОЛЬ[/quote] так крикливо, но голословно... с-300 - лучшие в мире... а ведь есть ещё с-400, с-500... The S-500 is a new generation surface-to-air missile system, designed for intercepting intercontinental ballistic missiles and for defense against Airborne Early Warning and Control, Airborne Warning and Control System, and jamming aircraft. It is not an upgraded version of the S-400.[2] With a planned range of 600 km (373 mi), the S-500 would be able to detect and simultaneously engage up to 10 ballistic supersonic targets flying at a speed of 5 km/s[3][4] and will have a flight ceiling of 400 km. http://en.wikipedia.org/wiki/S-500_(missile)
  • зачем армии? если всё решают крылатые ракеты точного попадания... война в югославии была репетицией... так что ждите...
  • [quote="vivlat1"]при полномасштабной войне мы НОЛЬ, а при локальной просто раздадут оружие населению. Но как только будет запущена Белорусская АЭС, то вооруженных сил вообще не надо, достаточно потенциальному агрессору пригрозить подрывом энергоблоков АЭС![/quote На сто процентов вы правы. Потому-то Запад так и пугает мысль,что будет запущена БАЭС станция.
  • Кроме того,в качестве примера можно добавить Сирию,где Басад удержался у власти только потому,что владеет очень приличным арсеналом хим.оружия,а это очень приличная страшилка для Запада. Но это не мешает Западу разрушать страну изнутри.
  • [quote="Бегун"]Кроме того,в качестве примера можно добавить Сирию,где Басад удержался у власти только потому,что владеет очень приличным арсеналом хим.оружия,а это очень приличная страшилка для Запада.[/quote] bred sivus kobylius...
  • у меня раздвоенные чувства... с одной стороны, может, и надо бы прийти западу и треснуть по дурным гетеросечным башкам... http://www.gay.ru/news/rainbow/2013/08/20-26806.htm но это - уже слишком... http://www.topnews.ru/news_id_58196.html где найти золотую середину?!
  • Ну так изложи свой бред,сивый педик.
  • [quote="Бегун"]Ну так изложи свой бред,сивый педик.[/quote] ты слишком однополушарно для меня... Когда мы думаем о Первосоздателе, мы представляем эту Божественную энергию как энергию мужского начала. Однако речь ведь идет о Творце, а энергия творчества во все времена связана с женскими вибрациями. В своих молитвах мы часто обращаемся к Богу как к Отцу Творцу. В то время как правильнее было бы говорить «Мать-Отец». Великие Божественные сущности, Иерархи, архангелы, ангелы являются андрогинами, несут в себе мужские и женские вибрации. Бесполыми были и первые люди. Дуальность в вопросах пола – разделение на мужчин и женщин – появилась после падения человека и связана с потребностями поддержания и продолжения жизни. Но по-прежнему каждый человек несет в себе мужскую и женскую составляющие (Ян и Инь). Правое полушарие мозга, которое контролирует левую сторону нашего тела, - это наша женская составляющая. Она отвечает за чувства, интуицию, духовный и эмоциональный аспекты. Эта составляющая знает, что есть только один Бог – это и Вера, и яснознание. Она ничего не доказывает, она просто знает истину. Левое полушарие мозга контролирует правую половину тела, и это мужской компонент. Логика у него выступает на первый план (доминирует), в то время как у женского полушария логика отходит на задний план. Левое полушарие не ощущает единства: оно все воспринимает с точки зрения дуальности: черное – белое, хорошо – плохо, плюс – минус. Даже, если есть Бог, то есть и дьявол, возможно, не такой сильный как Бог, но все же имеющий огромное влияние. Итак, даже Бог рассматривается в свете дуальности, как один полюс из противостоящих тьмы и света. Мужская и женская половины мозга соединены мозолистым телом. Левое (мужское) полушарие видит все абсолютно логически, «как оно должно быть». Женский компонент в большей степени имеет отношение к переживанию, чем к пониманию чего-то. Мужское и женское восприятие являются зеркальным отражением друг друга. Кроме того, каждое полушарие делится на две зеркально отражающие друг друга части: мужской логический компонент имеет эмпирический (основанный на практическом опыте) компонент у себя сзади, а женский эмпирический компонент имеет сзади чисто логический компонент. Наши предки более сбалансировано применяли левое и правое полушария мозга в качестве инструмента выживания. В течение нескольких последних тысяч лет нас не поощряли пользоваться правым, или интуитивным пониманием мозга. Постепенно мы стали линейны и левополушарны.
  • shithead 1. A narrowminded or ignorant waste of food, water, and air who usually is inpolite to those with seniority and/or is soveriegn; smacktard; bigot 2. One who is not intelligent enough to use a coherent insult and therefore uses insults such as gay, nigger. They usually can"t even piece these together to a half decent insult. That shithead thinks furries fursuit and screw each other. "I will go to a game where I am a complete newb and be disrespectful to veterans! I think I shall call them "Sheep fucker wannabe nigger jew lizard"." http://www.urbandictionary.com/define.php?term=shithead
  • Ваши как всегда за рамками. То большая армия плохо, то сокращение - плохо. Так еще намеки на нападение запада. Люди где ваши мозги и логика?
  • [quote="Dimko28"] Люди где ваши мозги и логика? [/quote] ужесць, какую параллель провёл сегодня... лучше бы и не проводил... ГОМО- — homo. Xарактеризует полное сходство, однородность, единство, идентичность по существу... ГЕТЕРО... — (от греч. другой), часть сложных слов, означающая: другой , иной , соответствует рус. разно... Смысл имени «Символ» — это то, что соединяет разное в одно: симбиоз, симпатия, симфония, симпозиум, симметрия. Тогда как противоположный смысл несет имя «Диавол» — это то, что разъединяет на два: диаметр, диагональ, диафрагма, диагноз, диалог, диалектика. а ведь это правда! человек - homo sapiens, hetero sapiens - это что-то другое!
  • [quote="4ort"]нет пишет: Согласно публикациям ЦРУ в Беларуси 80 тыс. военных, 120 тыс. военизированных и пару миллионов резервистов В ЦРУ известный шпион Г. передавал?[/quote] Созданное в самом начале "холодной войны", Центральное разведывательное управление с падением понимания о "холодной войне" почему-то еще не сгинула, как источник холодной войны, каким был СССР. Но, наверное, шпион Г. передал, что Союз БР-РФ таят ледник и ЦРУ продолжает писать о том, в БР есть армия свыше цифр беларуских экспертов. И Лукашенко подтвердил, что даже ЦРУ ошиблось в количестве военных.
  • [quote="цы.буля72"]где найти золотую середину?! [/quote] Ваш овощ еже жив? И неужели он не знает, что мир дуален и даже многолистовой плотный, как примеру, головки лука. И золотая середина у лука, к примеру, для размножения своего рода более сложная, чем гомоцыбули, которого могли зачать в течение 5 минут.
  • [quote="нет"]Ваш овощ еже жив? И неужели он не знает, что мир дуален и даже многолистовой плотный, как примеру, головки лука. И золотая середина у лука, к примеру, для размножения своего рода более сложная, чем гомоцыбули, которого могли зачать в течение 5 минут.[/quote] зачем подчёркивать свою неславянскую неопрятность во всём опять и опять? живёшь, чтобы коптить небо?
  • [quote="Dimko28"]То большая армия плохо, то сокращение - плохо. Так еще намеки на нападение запада. Люди где ваши мозги и логика?[/quote] К армии Лукашенко отношение имеет только тем что форму себе "генералиссимуса" справил, а на самом деле "армия Лукашенко" это гопники в гражданке из милиции, и их бы не мешало подсократить Про сокращение армии всё верно написано, нужно не тупо сокращать, а реформировать, только не при этой власти Страх перед нападением Запада это скорее к власти, боятся они до дрыжиков, а ну как опять десант медведиков высадится
  • [quote="цы.буля72"]зачем подчёркивать свою неславянскую неопрятность во всём опять и опять? живёшь, чтобы коптить небо?[/quote] Коптят небо даже тогда, когда топят березовыми дровами баню. А для вас приснилось о неопрятности вашей или женщины? Тогда сонник говорит: Неопрятность. Если кто-либо увидит во сне себя в неопрятном виде — это значит, что он завладеет деньгами своего начальника незаконным путем, однако он не извлечет из этого никакой выгоды, а создаст для себя лишь одни трудности. Неопрятная женщина во сне — предвестница финансового разорения и наступления неблагоприятного года для домашнего скота. А к вашему персональному кругозору следует знать о славянах, что: У славян даже рожать было принято не в доме, а в хорошо истопленной бане, так как они верили, что рождение, как и смерть, нарушает границу невидимых миров. Именно поэтому роженицы удалялись подальше от людей, чтобы никому не навредить. Появление ребенка на свет у древних славян сопровождалось мытьем и даже парением в бане. При этом приговаривалось: "Благослови, Господи, пар да веник". Летописец Нестор относит бани к первому веку по Р.X. , когда Святой апостол Андрей путешествовал по Днепру, проповедуя Евангельское слово, и дошел значительно севернее его, "туда, где теперь Новгород", где он увидел чудо - парившихся в бане. Такие же свидетельства можно найти и у Геродота. Он отмечал, что жители древнерусских степей всегда имели среди своих поселений специальные хижины с вечно горящим огнем, где раскаляли камни докрасна и на них поливали воду, рассыпали конопляное семя и в жарких парах омывали свои телеса.
  • [quote="нет"]"Благослови, Господи, пар да веник". [/quote] не, это уже не славяне, бо Русский Велес – еврейский Господь, Бог их Господь (господин) – буквально «хозяин коров», gopatin (санскр.), говядо – корова, от общеевропейского go – корова (бредущая, движущаяся). А хозяином коров (скота) издревле является русский бог Велес – «коровий бог». Его так и называли на Руси! Велес также бог богатства [!], хитрости [!], книжности [!], торговли [!], колдовства [!], гаданий [!], хозяин бесов, проводник умерших душ на Тот свет. Согласитесь, многое из того, чему покровительствует Велес, олицетворяет иудейский принцип жития. http://www.dazzle.ru/spec/rvegbi.shtml
  • [quote="цы.буля72"]Русский Велес – еврейский Господь, Бог их Господь (господин) – буквально «хозяин коров», gopatin (санскр.), говядо – корова, от общеевропейского go – корова (бредущая, движущаяся).[/quote] Обратим внимание на то, как обращаются евреи в Тора-Библии к «своему» богу, да и сам «еврейский» бог себя называет очень конкретно и весьма однозначно: «(15:14) Помни, что и ты был рабом на земле египетской, и избавил тебя Господь, Бог твой.» «(15:18) Не считай этого для себя тяжким, … и благословит тебя Господь, Бог твой, во всём…» «(15:19) …от мелкого скота твоего, посвящай Господу, Богу твоему…» «(15:20) Перед Господом, Богом твоим, каждогодно съедай это ты…» [Второзаконие]. Очевидно, что сам себя Господин именует как раз Господином – с большой буквы, то есть это его имя. Кроме того, Господь уточняет о себе, что он – «Бог твой». То есть, Господь – это имя иудохристианского Бога. «(10:17) Ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берёт даров, «(10:18) Который даёт суд сироте и вдове, и любит пришельца, и даёт ему хлеб и одежду» [Второзаконие].