Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Российские истребители в Беларуси — реакция Москвы на ЕвроПРО?
    Территория Беларуси, вероятно, будет задействована Москвой для мероприятий по противодействию американской системы ПРО в Европе…
  2. Балыкин: праймериз могут быть угрозой для репутации ОГП
    В белорусских условиях праймериз либо не состоятся, либо превратятся в очередной политический междусобойчик...

Политика

Местные выборы-2014. Чтобы не забывали

 

В условиях, когда отсутствует нормальная практика проведения выборов, белорусская политическая оппозиция изначально обречена на поражение в любой избирательной кампании. Однако без участия в выборах демократические силы рискуют окончательно исчезнуть из поля зрения простых избирателей.

Ближайшая избирательная кампания — выборы в местные советы. Большое количество округов и меньшие, по сравнению с парламентскими и президентскими выборами, требования к потенциальным кандидатам предоставляют достаточно широкий выбор для деятельности оппозиционных организаций.

Однако имеющиеся у оппозиции человеческие и финансовые ресурсы вряд ли позволят ей добиться резонансного для себя участия в выборах. Здесь работать приходится на небольшой территории, и предоставлять оппозиционному кандидату телевизионный эфир для ретрансляции идей на всю страну никто не будет.

После неоднозначной кампании бойкота парламентских выборов 2012 года, которую проводили несколько организаций (в первую очередь — Объединенная гражданская партия и оргкомитет «Белорусской христианской демократии»), активно игнорировать местную кампанию вроде бы никто не собирается.

Однако не похоже и на то, что к местным выборам белорусские оппозиционные структуры будут готовиться, как к последнему бою.

Партия БНФ, одной из первых заявившая о подготовке к местным выборам, пока смогла сформировать предварительный список своих потенциальных кандидатов в количестве всего около ста человек.

Вообще, некие числовые параметры своего участия в выборах оппозиционные структуры называть не спешат.

Кроме Партии БНФ можно вспомнить еще разве что кампанию «Говори правду!», которая, анонсируя весной свои планы, заявляла о намерении выдвинуть тысячу поддерживающих организацию кандидатов в депутаты.

В принципе, местные выборы в Беларуси могут быть назначены хоть завтра. Однако идеи, с которыми у избирателей ассоциировалось бы участие в выборах той или иной оппозиционной структуры либо их альянса, все еще слишком расплывчаты.

ОГП ничего нового не придумывает, заявляя о уже имеющихся наработках по вопросам приватизации, коррупционности власти и так далее.

БХД пытается быть в тонусе, в информационном пространстве стараясь реагировать на те или иные проблемы в обществе, начиная от поддержки политзаключенных и заканчивая африканской чумой свиней.

Традиционно не стоит вопрос участия или неучастия в выборах для Белорусской партии левых «Справедливый мир». Однако она в последнее время стала ассоциироваться не столько с участием в выборах своих кандидатов, сколько с наблюдением за избирательным процессом.

Фактически единственная свежая идея на кампанию местных выборов от оппозиции — «Народный референдум», инициативу которого пытаются реализовать движение «За Свободу», кампания «Говори правду!» и Партия БНФ.

Изначально инициаторы кампании по большому счету и не скрывали, что реализовать идею на сто процентов, то есть вплоть до настоящего голосования, никто и не надеется. При нынешней власти это просто утопично: любые попытки осуществить право законодательной инициативы или организовать референдум пресекались властями еще на этапе регистрации инициативной группы.

С другой стороны, действия инициаторов «Народного референдума» хотя бы вписываются в само понятие проведения политической кампании, рассчитанной на работу с избирателями.

Так, представители трех структур до конца лета планируют объездить три десятка белорусских городов с целью популяризации своих идей у их жителей. В ходе этих поездок, в частности, планируется определиться с перечнем вопросов, которые могли бы быть вынесены на «Народный референдум».

Подводя итоги первой части поездок в регионы, зампредседателя «Говори правду!» Андрей Дмитриев называл три основных блока таких вопросов. Это вопросы качества и доступности медицинского обслуживания, возможности нормально работать и зарабатывать деньги, а также проблемы неподконтрольности властей.

Уже в сентябре планируется презентация конкретного перечня вопросов для «Народного референдума», вокруг которых и будет строиться избирательная кампания кандидатов в депутаты от поддержавших идею структур.

В целом же с точки зрения политической активности о приближении местных выборов в Беларуси пока практически ничего не говорит.

Глава совета консорциума «ЕвроБеларусь» Владимир Мацкевич в интервью интернет-сайту организации связывает нынешнее затишье «уже не просто с опозданием политиков в подготовке к электоральным кампаниям, а с тем, что количество людей, для которых электоральное поведение по-прежнему является основным содержанием общественно-политической ситуации, сильно сократилось».

«Таких людей сегодня очень мало, —
отмечает он. — По большому счету, выборы белорусов как нацию, как гражданское общество на сегодняшний день не интересуют. Потому что все уже во всем убедились. После выборов 2010-го и 2012 годов все убедились, что в стране выборов нет и при нынешнем режиме не будет. Именно поэтому на выборы уже никто не ставит».

Эксперты проекта Belarus Security Blog также в качестве одной из основных тенденций политической жизни страны называют низкую мотивацию к участию в выборах.

Они уверены, что даже «Народный референдум» на текущий момент не способен политизировать массы недовольных властью. «Проект является прежде всего идейной поддержкой активистов на местах. Последнее также очень важно. В целом, даже ограниченная мобилизация активистов в белорусских регионах для будущего оппозиционных организаций более важна, чем регулярные «посиделки» в Брюсселе», — полагают эксперты.

На протяжении уже скольких лет белорусская оппозиция надеялась прийти к власти в результате внешнего давления, экономического кризиса или протестной активности. Однако ее политические призывы так и не были восприняты большей частью избирателей. Народ гораздо больше интересуют собственные экономические и социальные вопросы.

Непопулярные решения властей (уничтожение свиного поголовья на личных подворьях в рамках борьбы с африканской чумой свиней, уплотнение жилых территорий и так далее) дают широкое поле для деятельности оппозиции. Если она в этих вопросах будет активно отстаивать интересы обывателей, то может заработать дополнительную политическую поддержку на выборах.

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если Рокфеллеры — прежде всего "нефтяная" династия, то для Ротшильдов главное — это "золото" и другие драгметаллы. Это их главные сферы влияния и контроля. стратегии обеих олигархических групп в последние годы выстраивались по принципу, сформулированному биографом Ротшильдов Фредериком Мортоном: "Сегодня семья стремится сделать свое присутствие в мире незаметным и неслышным". Говорят, что даже Гитлер четко выполнял все указания Рокфеллеров. Хотите спросить, да причем здесь «семья магнатов», которая «делает свое присутствие в мире незаметным и неслышным»? Да вот представляется вопрос, типа, какие имена в РБ могут быть семейством, влиятельным на политику и политиков «ненагибающихся»?
  • Да я то не спорю насчет нечестных. Я просто к тому. Одно дело выборы президента, пусть они нечестные, но "выбирают" вполне понятную политическую фигуру. А тут что мы имеем? Выбираем то, от чего в стране не зависит ровным счетом ничего. Так они при этом еще и нечестные. Причин хоть как-то обращать внимания на них просто нету.
  • А разве хоть какие-то выборы в Беларуси, в прошлом в Белоруссии или СССР были честными? Во все времена под надзором комиссаров вооруженных отрядов выбранные и выбираемые сами организовывали себе выборы, сами себе подобным считали бюллетени избирателей и сами себе подобным проставляли в протоколах число проголосовавших за них.
  • Местные выборы это вообще хохма. Советы которые не имеют никакой политической силы... да и в честность самих выборов не верится. И было бы все-равно если бы это все делалось не на деньги налогоплательщиков.
  • Оппозиция сама добилась таких условий. Не умение привлечь внимание граждан - достаточно, не говоря о доверии.

Интересные Факты

Загрузка ...