Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь не меняла позицию по вопросу независимости Абхазии и Южной Осетии
    Об этом Александр Лукашенко заявил после переговоров с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили…
  2. «Боинг» Лукашенко маневрирует лихо, но в Беларуси глухо как в танке
    Действительно ли «Батька продался Евросоюзу и Америке»?..


Политика

Пять оппозиционных организаций выдвинут на местных выборах 1,5 тысячи наблюдателей

 

Заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич сообщил БелаПАН, что в рамках кампании "За справедливые выборы" пять оппозиционных организаций намерены выдвинуть 1,5 тысячи наблюдателей на местных выборах, которые состоятся не позднее марта 2014 года.

Соглашение о совместном наблюдении подписали движение "За Свободу", кампания "Говори правду!", Партия БНФ, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия".

Губаревич сообщил, что впервые кампания "За справедливые выборы" была реализована в форме межпартийного соглашения на парламентских выборах 2008 года, затем проводилась на президентских выборах 2010 года и парламентских 2012-го. "В отличие от предыдущих кампаний на предстоящих местных выборах основной акцент было решено сделать на работу наблюдателей в тех округах, где есть кандидаты, представляющие структуры, подписавшие соглашение", — сказал он.

"Еще один отличительный момент от предыдущих кампаний, — сообщил Губаревич, — заключается в том, что было сделано перераспределение полномочий от координаторов, которые станут исполнять чисто технические функции, к координационному совету. Этот совет станет координирующим субъектом, который утверждает план кампании, основные округа, где будет проводиться наблюдение, подписывает заключение по итогам кампании".

Представители кампании намерены организовать наблюдение примерно на 750 избирательных участках, на которых будут баллотироваться кандидаты подписавших соглашение организаций. В рамках кампании планируется долгосрочный мониторинг избирательного процесса по всей стране.

Губаревич также сообщил, что соглашение об участии в кампании "За справедливые выборы" открыто для подписания всеми организациями, которые действуют на территории Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева