Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Санников: ОБСЕ пока не является пространством свободы и демократии
    Лидер "Европейской Беларуси" на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене 13 февраля высказал ряд критических замечаний в адрес организации...
  2. «Уголовник» Некляев поговорил с Шагалом по понятиям
    Дипломат оказался в центре большого скандала после того, как в телеинтервью назвал белорусских политзаключенных…


Политика

Белковский: если Лукашенко и Керимов не договорятся, Баумгертнер будет сидеть


Станислав БелковскийПерспективы уголовного дела задержанного в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера зависят от переговоров Александра Лукашенко с его российскими контрагентами во главе с Сулейманом Керимовым, считает известный российский политолог Станислав Белковский.

«Если они договорятся на взаимовыгодных условиях, Баумгертнера отпустят; не договорятся — не отпустят, будет сидеть», — заявил Белковский в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

По его мнению, нет ничего более простого, чем объяснение «этого якобы внезапного задержания».

«Сулейман Керимов, контролирующий акционер «Уралкалия», нарушил свои обязательства перед Беларусью и ее президентом Александром Лукашенко, изменив схему продажи калия, исключив из нее Белорусскую калийную компанию»
, — сказал эксперт.

«Александр Лукашенко — человек довольно импульсивный, вот он и поручил взять заложника в лице гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, чтобы создать себе более выигрышную позицию на переговорах с Керимовым и вообще с российской стороной по поводу дальнейшей судьбы экспорта», — считает Белковский.

Он отметил, что «Уралкалий» долго добивался контроля над белорусской нефтехимической отраслью. «Это делали и Сулейман Керимов, и его младший партнер Дмитрий Мазепин, который позиционировался чуть ли не как теневой кассир Александра Лукашенко. В общем, — убежден политолог, — между былыми друзьями возник большой конфликт, который вылился в то, что происходит. Я очень рад, что еще раз доказано, что Союзное государство России и Беларуси является блефом, потому что официальный Минск сделал это, совершенно не запрашивая никакого согласия Москвы».

Белковский уверен, что в этом деле нет политической подоплеки: «Это просто борьба за калийный рынок и влияние в нефтехимическом комплексе Беларуси. А поскольку в постсоветском мире так принято, что важнейшим инструментом борьбы является арест топ-менеджера конкурирующей фирмы с целью взятия заложника, то это и происходит».

В связи с заявлениями в интервью радио «Коммерсант FM» политолога Станислава Белковского от 26 августа 2013 года в отношении председателя совета директоров ОАО «ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина, компания «Уралхим» официально заявляет: ни сама компания «Уралхим», ни Дмитрий Мазепин никогда не добивались контроля над нефтехимической отраслью Белоруссии. Кроме того, информация о том, что Дмитрий Мазепин якобы «позиционировался чуть ли не как теневой кассир Александра Лукашенко» полностью не соответствует действительности и неоднократно опровергалась компанией «Уралхим» ранее.
Даниил Шабашов, руководитель отдела по работе со СМИ ОАО «ОХК «Уралхим»
27 августа 2013 г.

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 36)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как бы вы все не удивлялись, а крайним будет медаведь, он стопудово будет уволен, ибо ЕГО правительство ничего, по сути решений Путина, не делает. Нужен повод, вот они - эти поводы- и подыскиваются
  • Странный пассаж. Здесь Вы не понимаете, кто такой Медведев и где его место. А здесь - понимаете. Дружище, всего в одном Вашем посте мы лицезреем, как примат (пусть трудно), но становится на две ноги :)
  • если Лукашенко и Керимов не договорятся, Баумгертнер будет сидеть.... Керимов привезет в Минск новую дверцу к "Майбаху", взамен погнутой, и Лукашенко прикажет выпустить Баумгертнера.....
  • Опытному эксперту доподлинно должно быть известно "импульсивность" и непредсказуемость человека и, тем более президента страны,пусть и маленькой и независимой, от которой ничего и не зависит в мире- угроза любым международным отношениям, а тем более бизнесу.
  • Вот вот! Паны дерутся а у холопов чубы трещат!
  • Белковский в своих рассуждениях не учел один очень важный факт: даже если дело чисто экономическое, в унизительное положение поставлен Медведев, который вряд ли простит белорусскому царьку такую борзость. Сбрасывать с трона его может и не будут (Путину решать), но плата за наглость будет высокой. Имхо.

Интересные Факты

Загрузка ...