Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

Москва требует освобождения главы «Уралкалия»

 

Москва требует освобождения гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и соответствующих разъяснений произошедшего с белорусской стороны. Об этом заявил статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин 27 августа в Москве на встрече с белорусским послом Игорем Петришенко, пишет БелаПАН.

В ходе встречи "было сказано, что сам факт задержания Баумгертнера и развернутая вокруг этого информационная кампания не соответствуют союзническому характеру отношений наших стран и может повлиять на график российско-белорусских контактов на политическом уровне", сообщении, сообщает пресс-служба российского МИД.

С российской стороны также было заявлено, что "задержание бизнесмена, находившегося в Беларуси по приглашению главы правительства республики для решения важных вопросов российско-белорусского экономического взаимодействия, является недопустимым".

По информации пресс-службы МИД РФ, посол Петришенко "обещал довести обращение российской стороны до сведения руководства Республики Беларусь".

О задержании Владислава Баумгертнера сообщил 26 августа Следственный комитет Беларуси. В отношении гендиректора "Уралкалия", который является председателем наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания", а также члена наблюдательного совета ЗАО "БКК" Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц возбуждены дела по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Основанием для этого стали материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК".

Вчера выяснилось, что Баумгертнер находился в Беларуси по приглашению главы белорусского правительства. Начальник управления по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский сообщил, что помимо Владислава Баумгертнера в Минск приглашались председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин и акционер компании Сулейман Керимов. Белорусская сторона предлагала рассмотреть вопросы, связанные с работой ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК). Волошин и Керимов приехать на встречу не смогли.

Задержание Баумгертнера, которое состоялось уже после переговоров, в "Уралкалии" расценивают как "грубую провокацию", заявил Бабинский.

Оценить материал:
Средний балл - 3.97 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева