Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Баумгертнер в Минске: шикарный костюм и наручники


После короткого визита в Генпрокуратуру Беларуси 27 августа российский посол Александр Суриков предпочел с прессой не общаться. Хвалиться нечем: ему с холодной вежливостью пообещали лишь рассмотреть в установленном законом порядке ходатайство об освобождении заключенного накануне под стражу гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

Война нервов между Минском и Москвой после сенсационного ареста днем ранее российского топ-менеджера, против которого белорусские законники возбудили уголовное дело, продолжается.




Ради унижения Москвы показали даже «американку» по ТВ

Вечером 26 августа белорусские телеканалы показали Баумгертнера в наручниках, на растяжке в «американке» — печально известной минской тюрьме КГБ. Власти в очередной раз доказывают электорату, что их никто не может, как выражается Александр Лукашенко, наклонить. В том числе и российские толстосумы, и те, кто в Москве повыше их.

«Это уже публичный скандал, публичное унижение российской стороны», — отметил в комментарии для Naviny.by аналитик BISS (Вильнюс) Денис Мельянцов. Поэтому, прогнозирует он, Москва не ограничится закулисным давлением: будут некие демонстративные ходы, не исключена даже торговая война.

Валерий Карбалевич, эксперт аналитического центра «Стратегия», видит в аресте Баумгертнера травматическую реакцию Лукашенко на то, что его «кинули» с калием.

Речь идет об июльском разрыве «Уралкалием» договоренностей с «Беларуськалием» относительно совместного сбыта продукции через Белорусскую калийную компанию (БКК), председателем наблюдательного совета которой как раз и был Баумгертнер.

В итоге вероломной, как считают в Минске, акции «Уралкалия» белорусский калийный гигант может быть подкошен обвалом отраслевого рынка. Соответственно, руководство страны теряет валюту — по некоторым подсчетам, до миллиарда долларов в год. А деньги — это власть. С теми, кто на нее покушается, Лукашенко не церемонится.

Причем здесь его наверняка особенно задело то, что «кинул даже не Путин, а некий Керимов», заявил Карбалевич в комментарии для Naviny.by. Напомним: Сулейман Керимов — основной акционер «Уралкалия».

Полновластный хозяин Беларуси, перед которым отечественный бизнес дрожит как осиновый лист, к такой наглости денежных мешков, естественно, не привык. И теперь, по мнению собеседника, показывает российскому истеблишменту, что «меня так пробрасывать нельзя».


Пощечина Путину

Эмоции эмоциями, месть местью, но в то же время, полагает Карбалевич, с белорусской стороны «ситуация в определенном смысле просчитана». В частности, учтено то, что «Керимов и компания — не из команды Путина». К тому же олигархов простые россияне в принципе не любят, и давление общественного мнения тоже способно удержать российского президента от резких ответных шагов, «связать ему руки», отмечает собеседник Naviny.by.

Денис Мельянцов также подчеркивает, что «белорусская власть рациональна, и арест Баумгертнера — не эмоциональный шаг, а выверенный». В частности, одна из целей — нанести «Уралкалию» репутационный урон и за счет этого несколько поправить пошатнувшиеся позиции «Беларуськалия» на мировом рынке. Вторая цель — столь оригинальным и доходчивым образом объяснить российской стороне, что «нельзя так себя вести в отношениях с партнером, такие попытки будут наказаны».

Действительно, арест Баумгертнера похож на тщательно разработанную операцию, включая пиаровский компонент. Представитель Следственного комитета буквально сразу же четко изложил государственным СМИ развернутое обвинение в адрес россиян — топ-менеджеров БКК. Ради картинки унижения Москвы и воздействия на психику российских элит: вот ваш Баумгертнер, еще в шикарном темно-синем костюме, но уже во власти тюремщиков, на пороге камеры, — белорусское телевидение показало даже секретные внутренности «американки».

Так или иначе, это уже и вызов Путину. Как бы он ни относился к Керимову и компании, но Россия претендует на статус великой державы, и арест далеко не рядового ее гражданина за рубежом молча проглотить не может. Карбалевич напоминает: даже торговца оружием Виктора Бута с его специфической репутацией Москва защищала рьяно.


Конек Лукашенко — асимметричный ответ Москве

Но это далеко не первый конфликт Лукашенко с Россией. О Западе и говорить нечего. В принципе конфронтация, игра на обострение — это стихия белорусского президента во внешней политике. И он в таких коллизиях силен асимметричными ходами.

Конечно, мораль здесь сразу надо выносить за скобки. Но чисто технологически — работает. В том числе и с западниками. В 2008 году в ответ на американские санкции Минск выдворил посла США и почти весь штат дипломатической миссии — и Вашингтон, по большому счету, это проглотил. В прошлом году после плюшевого десанта было вообще закрыто посольство Швеции — и Стокгольм с Брюсселем тоже не нашли приема против ржавого лома.

Ну ладно европейцы — их политики, по грубому выражению Лукашенко, без яиц. Так и Кремль же утирался не единожды. Вроде бы разность весовых категорий колоссальная, экономика белорусская сидит на российских дотациях, кажется — одним движением Москва может раздавить. Но из череды войн с российским руководством — энергетических, торговых, информационных — Лукашенко выходил если и не триумфатором, то, во всяком случае, со своим кушем.

Да, в Москве делали страшное лицо, даже закручивали краник, но в итоге были вынуждены идти на замирение, компромиссы под грузом парадигмы, что это все же «наш сукин сын».

Лукашенко уже думает о выборах-2015. И очередным асимметричным ходом — дерзким арестом Баумгертнера, психологической атакой на Керимова — как минимум набирает очки в глазах электората. Алчных олигархов рядовые граждане априори не жалуют. А тут можно сыграть не только на пролетарской ненависти, но и на антиимперской струне. Президент предстает защитником собственности и суверенитета маленькой, но гордой республики от хищного российского капитала. Этот ракурс калийной войны нейтрализует и часть оппозиции: независимость превыше всего!


Белорусский режим вынужден ходить по лезвию

Тем временем некоторые комментаторы предлагают конспирологическую версию нового этапа калийной войны: мол, все это — спектакль, Путин и Лукашенко тихо договорились, Кремль просто сливает Керимова. Валерий Карбалевич в такую замысловатую трактовку не верит: «В политике обычно работают более простые варианты».

В самом деле, вся история российско-белорусских отношений эпохи Лукашенко противоречит такой конспирологии. Версия о «марионетке Кремля» также абсолютно не убедительна. С Путиным же у Лукашенко с самого начала не срослось, они не доверяют друг другу ни на грош.

Да, режим сильно завязан на Москву, но и та — в капкане своих великодержавных амбиций, геополитических притязаний на «белорусский плацдарм».

В этом контексте асимметричные ответы — коронное оружие белорусского руководителя. Он показывает, что готов, говоря военным языком, нанести другой стороне неприемлемый ущерб. Для Путина неприемлем, в частности, крах идеи Евразийского союза. А без Беларуси вся затея идет прахом. Военное же лобби в Москве зациклено на фобиях типа «натовские танки под Смоленском». Теперь вот только-только договорились о российской авиабазе в Лиде, под боком у НАТО, и вот те на!..

В этом плане позиции Минска усиливает дрейф Украины в сторону ЕС. Москва боится потерять последнего союзника. И, если вдуматься, что она может сделать Лукашенко? Закрутить краник — дело нехитрое. Но что на выходе? Большой вопрос, ломанется ли белорусский народ свергать режим с отощавшей казной. Может, наоборот, сплотится вокруг вождя против империи.

И даже если представить себе некую революцию в незлобивой синеокой республике, то куда она в итоге пойдет? Не вслед ли за Украиной? Нет, российским стратегам явно удобнее нынешняя белорусская «стабильность».

Лукашенко видит эти расклады и очередным обескураживающим асимметричным ходом пытается повысить свои ставки в перманентном торге с Москвой. Да, дразнить медведя — дело опасное, в один прекрасный день можно и не рассчитать. Но иной парадигмы выживания, кроме хождения по лезвию отношений с Россией, у белорусского режима нет.

Оценить материал:
Средний балл - 4.58 (всего оценок: 93)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И правильно! Какой-то хрен с бугра (прихватизатор) владеет тем,что было создано не им!
  • "– Почему вы считаете, что Кремль не будет заступаться за Керимова или просто не отреагирует по принципу "наших бьют"? – "Наших бьют" может возникнуть после того, как в течение двух месяцев будут идти переговоры о ценах на калийном рынке. Для Путина и кремлевских тяжеловесов калийный бизнес не является приоритетным – это не нефть и газ, не банки или железнодорожные перевозки. Если же не договорятся, то тогда Кремль, возможно, подключится. Однако нужно помнить, что в Кремле давно курсировали слухи, что нужно национализировать "Уралкалий". А тут – не было бы счастья, да несчастье помогло."(Радио Свобода)
  • Ну так и пусть с ними в России разбираются если хотят, а смысла одевать на Баумгертнера наручники в Беларуси не было никакого, теперь в деловых кругах все будут знать, - Беларусы отмороженные. Вот какая польза стране от таких чудачеств?
  • Я не считаю,что имеет место какое-нибудь "унижение Москвы".У этого Баумгертнера небось по 5 паспортов в каждом кармане и шо,он 10 стран унизил ?! На нары жирных котов ! А то размяукались !
  • О каком режиме может идти речь? Обыкновенное кидало во зажравшихся российских олигархов. В своей стране и государствах демонстрационной демократии подобное может прокатить, но только не в Синеокой. Что и продемонстрировали.
  • О каком режиме может идти речь? Обыкновенное кидалово зажравшихся российских олигархов. В своей стране и государствах демонстрационной демократии подобное может прокатить, но только не в Синеокой.Даже халеный Суриков вышел понурый из "американки", да все потому что понимает по-человечески, что братва Керимова поступила непорядочно и кинула Беларусь не только на деньги, но и переманила потенциальных потребителей удобрений. Но, по рангу службы положено делать серьезное лицо.