Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Санников: ОБСЕ пока не является пространством свободы и демократии
    Лидер "Европейской Беларуси" на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене 13 февраля высказал ряд критических замечаний в адрес организации...
  2. «Уголовник» Некляев поговорил с Шагалом по понятиям
    Дипломат оказался в центре большого скандала после того, как в телеинтервью назвал белорусских политзаключенных…


Политика

Москва готовит Минску симметричный ответ


За задержанного в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера вступился Кремль. Именно так можно расценить заявление, сделанное вице-премьером правительства России Аркадием Дворковичем, который, кстати, курирует проекты по созданию совместных российско-белорусских промышленных предприятий. Более того, Россия весьма откровенно заявила, что может нанести Минску своего рода симметричный ответ.

Аркадий Дворкович

Как говорится в распространенном сегодня заявлении Аркадия Дворковича, Россия может пересмотреть ряд вопросов двустороннего сотрудничества с Беларусью из-за ситуации с задержанием гендиректора «Уралкалия».

По мнению Дворковича, произошедшее выглядит, по меньшей мере, неадекватно и не носит характер партнерских отношений.

«У России и Беларуси широкий спектр отношений, в рамках которых есть большое количество проблем, но мы всегда стремились к выработке компромиссных решений. С учетом общего характера нынешней ситуации вынуждены более внимательно и серьезно посмотреть на ряд вопросов», — говорится в заявлении Дворковича.

«Правительство РФ внимательно следит за ситуацией с задержанием гендиректора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера. Мы продолжаем считать сложившуюся ситуацию недопустимой. Хочу еще раз отметить, что Баумгертнер прибыл на переговоры в Минск по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича», — говорится в заявлении Дворковича.

Нечто подобное официальный Минск уже слышал из уст другого вице-премьера правительства России Игоря Шувалов и спикеров тамошнего внешнеполитического ведомства. Можно предположить, что строгий, но беззубый тон тех заявлений лишь еще больше раззадорил сценаристов атаки на «Уралкалий». Да так, что белорусские следственные органы уже грозятся завести дело еще и на Сулеймана Керимова

Но и у Москвы, как оказалось, есть чем ответить недружелюбному союзнику. В частности, Минску припомнили его аферу с растворителями, которая стоила российскому бюджету (по оценкам правительства РФ) полтора миллиарда долларов.

Как заявил Аркадий Дворкович, Россия не исключает привлечения к ответственности ряда лиц, причастных к поставкам из Беларуси нефтепродуктов под видом растворителей в третьи страны в 2011-2012 годах.

«Россия ранее неоднократно выражала обеспокоенность тем, что Беларусь могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей для ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет России. В августе прошлого года белорусское руководство заявило, что экспорт растворителей и разбавителей прекращен. Россия предложила Беларуси компенсировать российскому бюджету потери от «растворительного бизнеса» в размере 1,5 млрд. долларов», — говорится в заявлении вице-премьера России.

По его словам, правоохранительные органы России в рамках своей компетенции продолжат изучать материалы по поставкам нефтепродуктов под видом растворителей из Беларуси в третьи страны.

«Применение данной схемы экспорта нанесло ущерб бюджету Российской Федерации, измеряемый миллиардами долларов США. Не исключаю, что в случае подтверждения фактов правоохранительными органами будет поставлен вопрос о привлечении лиц к ответственности, независимо от их гражданства», — говорится в заявлении Аркадия Дворковича.

Кроме того, вице-премьер России прояснил намерение сократить поставки нефти в Беларусь в четвертом квартале. «Транснефть» объясняла это необходимостью ремонта участка трубопровода. Дворкович был более конкретен — Беларусь не получит тот объем нефти, на который рассчитывала.

«В отношении поставок нефти позиция России не изменилась — мы исходим из того, что за 2013 год российская сторона поставит в Беларусь 18,5 миллиона тонн, при том что Беларусь настаивает на 23 миллионах тонн», — говорится в заявлении Дворковича.

«Ожидаемый объем поставок за первые восемь месяцев 2013 года уже составит около 15 миллионов тонн. При согласовании баланса на четвертый квартал мы будем исходить из заявленного Россией объема», — заметил Дворкович.

При этом он подчеркнул, что российская сторона выполняет свои обязательства по поставкам нефти в полном объеме, несмотря на снижение объема поставок нефтепродуктов из Беларуси.

«Конкретный объем поставок нефти согласуется сторонами на каждый квартал, до настоящего времени конкретный объем сторонами не согласован. Вместе с тем, исходя из планируемого объема поставок нефти на 2013 год и уже поставленного объема — снижение поставок нефти точно коснется четвертого квартала», — заявил Дворкович.

Он также сообщил, что правительство РФ дало указания ведомствам «более интенсивно заниматься» вопросами рисков ввоза в Россию сельхозпродукции из Беларуси. «У нас есть и претензии к качеству и безопасности по ряду продукции», — заявил Дворкович.

В общем, складывается впечатление, что Москва приняла брошенный ей вызов и готова на действия Минска отвечать более-менее симметрично.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 53)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Россия вступилась за своего ГРАЖДАНИНА. Вообще это нормальная хорошая практика, которой должны следовать все страны. Это похвально. Жаль только, что в России (да и у нас) принято только заступаться только за высокопоставленных и иных продвинутых (вот вам и конституционное равенство) и забывать о простых людях, которые куда больше подвергаются беспределу как на родине, так и за ее рубежами.
  • Запрет на поставки свиней и продукции свиноводства из Белоруссии в Россию вступает в силу сегодня, 30 августа. Как сообщает "Россельхознадзор", причина временной меры - регистрация африканской чумы свиней в соседней стране. Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1700761.html#ixzz2dWOv7uv7 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM Ну,так шо ?! Хрю-хрю ,товарищи ?! Какая сволочь африканскую чуму в Беларусь привезла ?!
  • Россия вступилась за своих налогоплательщиков. Вас такой поворот событий удивляет?
  • Стих хороший, но я не совсем понял кто и в какой момент думал о Родине? как по мне так таких не было в этой истории
  • Когда за коммерсанта вступается государственная машина - значит он ее предствителей непосредственнокормит. Но от этого не легче.
  • ) Что ж тут непонятного "Есть традиция добрая в комсомольской семье: Раньше думай о Родине, а потом о себе. " ;-)

Интересные Факты

Загрузка ...