Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Белорусской коммунистической партии трудящихся отказали в регистрации в пятый раз

 

Министерство юстиции в очередной раз отказало в регистрации Белорусской коммунистической партии трудящихся (БКПТ).

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Минюста, отказ в регистрации БКПТ связан с нарушением порядка создания политической партии. По данным ведомства, предоставленный для государственной регистрации список учредителей БКПТ содержал сведения о 1.148 лицах, однако в собраниях по избранию делегатов на учредительный съезд партии принимали участие 935 человек, хотя, согласно статье 10 закона "О политических партиях", для создания и деятельности политической партии необходимо не менее 1.000 учредителей.

Кроме того, Минюст установил нарушения выдвижения делегатов на учредительный съезд.

Как сообщил БелаПАН член оргкомитета по созданию БКПТ Леонид Школьников, это была пятая попытка регистрации партии за последние три года. По его словам, официальными причинами отказа в регистрации являются нарушения закона "О политических партиях", однако оргкомитет видит в отказах политическую подоплеку. "Да, недостатки у нас были, но они не давали права в отказе регистрации партии", — отметил Школьников.

БКПТ поддерживает "все меры руководства страны, которые отвечают требованиям трудового народа", отметил Школьников, в то же время партия не поддерживает курс на рыночную экономику и другие меры, "не отвечающие интересам народа", например, инициативу о переводе неприватизированного жилья в разряд арендного.

Решение о дальнейших действиях оргкомитета будет приниматься после получения документа об отказе в регистрации, отметил Школьников. При этом он не исключает возможности, что решение Минюста будет обжаловано в Верховном суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева