Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Эксперт: Россия хочет застолбить свое присутствие в Беларуси

 

Создание российской авиабазы не отвечает белорусским национальным интересам. К такому выводу пришли эксперты во время общественных слушаний, инициированных Партией БНФ в Минске 10 сентября, передает БелаПАН.

Создание российской авиабазы не отвечает белорусским национальным интересамПо мнению военного аналитика Александра Алесина, размещение российского авиационного полка на территории Беларуси может стать рискованным: «Истребители СУ-27СМ3, которые планируется разместить, могут быть носителем ядерного оружия. В этом случае мы получаем на своей территории потенциальную цель, на которую будут направлены и крылатые ракеты, и бомбардировщики стран НАТО, если обострится международная ситуация».

Определенные риски несет то, что территория, на которой будет располагаться российская военная авиабаза, может находиться под российской юрисдикцией, уверен эксперт. «В этом случае размещение здесь тактического ядерного оружия не будет противоречить международному праву», — отметил Алесин.

Собственно для оборонных интересов Беларуси создание российской авиабазы не является необходимым. «Беларуси тяжелые вооружения ударные не нужны. Россия явно их размещает для себя», — убежден военный аналитик.

Андрей Поротников, руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog, подчеркнул: «Иностранная база никак не влияет на укрепление национального оборонного потенциала, потому что остается в подчинении иностранного руководства».

Но и собственно военная целесообразность создания базы в 38 километрах от литовской границы под вопросом, считает эксперт. «Планируемая численность авиаполка — 20-22 самолета. У Польши на сегодняшний день 48 истребителей, еще такое же количество планируется передислоцировать из Италии. Очевидно, что 20 самолетов не смогут противостоять группировке, в пять раз превосходящей ее по численности», — пояснил Поротников.

Аналитик убежден, что создание базы продиктовано политическими интересами в самой России. «Это начало операции «Преемник», — считает Поротников. По его мнению, российское руководство готовит нынешнего министра обороны Сергея Шойгу на эту роль, а создание военной базы в Беларуси — часть улучшения его имиджа.

Аналитик BISS (Вильнюс) Денис Мельянцов согласился с тезисом о политической подоплеке решения о создании военной базы. «Россия хочет застолбить здесь свое присутствие, чтобы влиять на внутриполитические процессы», — считает политолог.

С другой стороны, как отмечали все три эксперта, белорусская власть может использовать наличие на своей территории российской военной базы как инструмент для геополитического торга с Россией. «Это фактор привязки Кремля к Александру Лукашенко, который уменьшает возможность появления пророссийского кандидата на выборах 2015 года», — заявил Поротников.

Напомним, 23 мая на встрече в Минске с Александром Лукашенко министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что к 2015 году РФ планирует разместить в Беларуси истребительный авиаполк. По его словам, в 2013 году предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей. Шойгу также сообщил, что в 2014 году в рамках договоренностей президентов двух стран Россия поставит в Беларусь четыре дивизиона С-300.

Как сообщил 26 июня главнокомандующий ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев, российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде (Гродненская область) и начнет функционировать уже в 2013 году. По его словам, на аэродроме в Лиде не потребуется возводить какие-либо новые объекты — «строить там ничего не надо, там все есть». На базе будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3.

Оценить материал:
Средний балл - 3.48 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Действительно одна кровь так просто не разбегается в разные стороны, как это произошло в 1991 году.
  • Для Zimmi: История- историей... Сколько людей- столько и мнений... Не будем поднимать древние пласты... мы этого не знаем... читаем сказки очередных профессоров-историков... Я проработал десяток лет в МЦТО ЭВТ... Минский центр техобслуживания электронно-вычислительной техники... Регион: весь запад СССР Таллин, Рига, Вильнюс, мой Калининград, Кобрин, Лида, Пружаны, Береза, Игналина-Снечекус, Мончегорск и Саваслейка, Гомель и Сумы... Десяток лет в командировках с моими друзьями- минчанами... Это моя жизнь... жизнь соплеменников... белорусов, евреев, русских, украинцев... коллег, товарищей Мы были одной крови...
  • Кто это вам сказал? Ну-ка давайте взглянем в историю. 1.Киевская Русь... Тогда не было ни русских, ни украинцев, ни белорусов. Были всякие вятичи, кривичи, радимичи, поляне, древляне и т.д. По истории мы знаем как ходил князь Игорь выколачивать мзду в древлянские земли и как "тепло" его там встретили и как потом "жарко" древлянам устроила княгиня Ольга становится ясно, что это "единство" держалось огнем и мечом до поры до времени. 2.Раздробленность... Владимирские резали черниговских, черниговские слуцких и т.д. пока монголо-татары не "помирили". Какая уже тут "одна кровь". 3.История двигалась и вот Русь поделилась на две земли: Западнее Великое Княжество Литовское, Жемайтское и Русское. Восточнее царство Московское. Как они "мирно" уживались наверное и вы по истории в школе учились. Вечно грызлысь и горло рвали друг другу. Тоже "одна кровь". 4.Историческая эволюция и на востоке Российская империя, на западе Речь Посполитая. Опять никакого мира. 5.Наконец крах РП и Россия во владения получает белорусские земли. Судя по тому, как здесь лояльность российской короне сначала огнем и мечом устанавливал Суворов, а потом судья Муравьев - вешатель белорусов, то это уже ясно указывает, что вовсе не из любви к "братскому" народу оказались белорусы поддаными российской короны. 6. Земля белорусская такая "лояльная", что ее мигом окрестили "партизанский край". Ну хорошо бы, только давайте сравнивать цифры. На белорусской территории по данным штаба партизанского движения численность партизан определялась в пределах 350 тыс. человек. При этом надо учесть, что самих белорусов в этих отрядах не так уже и много было. Как правило эти отряды были многонациональные. Это мне отец говорил, который сам партизанил. Зато по данным канцелярии Гиммлера численность полицаев, аковцев и прочих коллабрационистов на белорусской территории вместе с членами их семей составляла что-то около миллиона душ. Вот вам и "песни партизан", вот вам и "одной крови". Наверное понятие "одной крови" нужно понимать, что за всю историю действительно слишком много крови друг другу пролили эти два "братских" народа.
  • "Молодость моя Белоруссия Песня партизан Сосны да туман Песня партизан Алая заря Молодость моя Белоруссия" Ребята... как я соскучился по Беларуси... Мы ведь одной крови...
  • Кстит в своё время немцев больше всего доставали не эти хваленые яки и пешки, а именно кукурузники и именно с них было произведено 3/4 бомбардировок немецких объектов. К тому-же во второй мировой войне это оказалось единственное средство, которое могло наносить точечные бомбовые удары точно в цель. Мало того, так этот самолетик оказался очень трудно доставаемым немецкой авиацией и зенитной артиллерией. Ведь летали только ночью и очень низко над землей, а в то время средств ночного видения не существовало. Так что смейтесь, а кукурузник свое дело знал.
  • Ага,это будет база кукурузников с "ночными ведьмами"...