Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

ОГП собирает сто долларов для Лукашенко и Прокоповича


Объединенная гражданская партия начинает кампанию «Пошли на…» против введения пошлины на выезд за границу, сообщил БелаПАН председатель ОГП Анатолий Лебедько.



«Суть нашей кампании — поднимать общественное мнение против данной инициативы. Считаем, что это просто маразм и на него надо реагировать всеми доступными и возможными действиями, — сказал Лебедько. — Мобилизовать общественное мнение — это главная цель и задача, а механизм и инструменты будут самые разные».

По его словам, работа в рамках кампании начнется уже с завтрашнего дня. «Это будет и заявление политсовета ОГП, и какие-то флешмобы, и заявки на проведение пикетов во всех регионах Беларуси, и листовки», — сказал Лебедько.

«Я думаю, что в целом стратегия Лукашенко направлена на то, чтобы Беларусь стала закрытой страной. Подспудно правительство понимает, что те люди, которые выезжают за границу, — это не электорат Лукашенко, они не будут его поддерживать», — заявил глава ОГП.

В заявлении Политсовета Объединенной гражданской партии говорится, что новая инициатива власти о введении выездной пошлины для граждан Беларуси «незаконна, аморальна, неэффективна».

«На самом деле это есть публичное признание власти в том, что «модернизация по-лукашенковски» неэффективна, а экономическая модель неконкурентоспособна
, — говорится в заявлении. — Это закономерный итог почти 20-летнего бездарного эксперимента над страной и ее гражданами. Власти привыкли решать создаваемые ими же проблемы за счет рядовых граждан и добросовестных налогоплательщиков».

В заявлении подчеркивается, что введение подобной пошлины является «прямым нарушением права на свободный выезд из страны, закрепленного в Конституции».

Политсовет ОГП требует, чтобы «Лукашенко, его непрофессиональное правительство, его назначенный «парламент» признали, что они привели страну в тупик, и ушли в отставку».

«Они в отставку, конечно, не пойдут,
— отметил Анатолий Лебедько. — Но это именно тот шаг, который должно было бы сделать любое нормальное руководство, которое довело страну до такого состояния».

13 сентября в Мингорисполком будет подана заявка на проведение 6 октября пикет против введения выездной пошлины.

Кроме того, в ОГП начали сбор 100 долларов сторублевыми купюрами. «Мы подсчитали, что 100 долларов — это около девяти тысяч ста белорусских сторублевок, — сказал Лебедько. — Когда соберем, передадим это для Лукашенко или Прокоповича — смотря кто из них будет главным спикером этой идеи, — как символ их несостоятельности».

Лебедько также сообщил, что заявки на проведение пикетов будут подавать активисты ОГП в Брестской и Гродненской областях, жители которых, по мнению представителей ОГП, наиболее пострадают при реализации инициативы о введении пошлины.

Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева