Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

БСДП (Грамада) призывает власти отказаться от введения выездной пошлины для граждан

 

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) призывает власти отказаться от инициативы введения пошлины в размере 100 долларов для граждан Беларуси, выезжающих за пределы страны.

Предложение ввести такую пошлину сделал Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Мотовело" 6 сентября. 11 сентября во время прямой линии в газете "Рэспубліка" вице-премьер Петр Прокопович сообщил: вопросы, касающиеся введения пошлины, планируется отработать в течение ближайших полутора месяцев.

Президиум БСДП (Грамада) "решительно высказывается против намерения властей взимать пошлину с граждан, выезжающих за пределы Беларуси, в том числе за покупками", отмечается в распространенном обращении партии.

Возможное введение пошлины на выезд за границу партия рассматривает "как нарушение Конституции и ограничение элементарных прав человека". "В соответствии со статьей 30 Конституции Республики Беларусь граждане нашей страны имеют право свободно перемещаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться назад", — подчеркивается в заявлении.

Предложение Александра Лукашенко, считают представители БСДП (Грамада), "демонстрирует намерение властей ограничить права белорусских граждан". "Это намерение властей нельзя не расценить как еще один шаг к самоизоляции и созданию закрытого общества", — говорится в обращении.

Партия призывает "Александра Лукашенко отказаться от данной инициативы, а чиновников, ответственных за разработку изменений в законодательстве, не становиться на путь нарушения Конституции".

Социал-демократы также призывают граждан Беларуси "активно подписывать электронную петицию "Отменить поручение о пошлине в 100 долларов для белорусов, выезжающий за границу", которая размещена на сайте сhange.org и которую на данный момент уже подписало около 12 тысяч граждан, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева