Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Мингорсуд оставил Баумгертнера под стражей

 

Минский городской суд 13 сентября не удовлетворил жалобу защиты гендиректора «Уралкалия» на решение суда Партизанского района столицы оставить без изменения меру пресечения в отношении Владислава Баумгертнера, передает БелаПАН.

Заседание Мингорсуда было закрытым. Как сообщил журналистам адвокат Баумгертнера Дмитрий Горячко, защита намерена обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Он также сообщил, что встречался со своим подзащитным накануне суда. Баумгертнер чувствует себя нормально. Претензий по содержанию в СИЗО КГБ у него нет.»Стараемся по возможности, чтобы он был в курсе происходящего», — сказал адвокат.

Гендиректор «Уралкалия», председатель наблюдательного совета ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске, куда прибыл по приглашению премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича.

По информации Следственного комитета, он обвиняется по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Основанием для задержания стали материалы о совершении Баумгертнером «явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК».

Помимо Баумгертнера, уголовные дела заведены в отношении группы других сотрудников БКК, а также в отношении основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова.

Комментируя белорусско-российский калийный конфликт, Александр Лукашенко 10 сентября заявил: «В связи с неприличными действиями этих российских негодяев у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева