Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

Белорусские правозащитники обсудили с МИД и депутатами Голландии ситуацию с правами человека на родине

 

Заместитель председателя ликвидированного белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович, российские правозащитники из Международного комитета по контролю за ситуацией с правами человека в Беларуси Ольга Захарова и Юрий Джибладзе, а также председатель Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанна Литвина посетили Гаагу и Амстердам 11—13 сентября, пишет БелаПАН.

Визит проходил по приглашению Международной федерации прав человека и Нидерландского Хельсинкского комитета.

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, члены делегации провели ряд встреч в Министерстве иностранных дел и парламенте Нидерландов, а также с представителями международных и голландских НГО.

Центральным событием визита стали парламентские слушания на тему "Беларусь: бизнес и права человека" 12 сентября. Мероприятие транслировалось по интернету в режиме онлайн. Как подчеркнул в своем выступлении депутат Ханс ван Боммель, "многочисленные компании Голландии, которая является основным импортером из Беларуси после России, должны быть информированы о грубых нарушениях в Беларуси".

Стефанович сообщил о фактах нарушения политических и гражданских прав в Беларуси. Он особо отметил ситуацию с политзаключенными и тот факт, что недавно освобожденные из мест заключения молодежные активисты Дмитрий Дашкевич и Александр Францкевич были вынуждены отбыть свои сроки заключения до конца, а срок Дашкевичу был продлен уже в заключении.

Литвина рассказала о проблемах независимых СМИ. Она, в частности, указала на регулярные задержания журналистов при исполнении ими профессиональных обязанностей, на ограничение доступа к информации. Лидер БАЖ подчеркнула необходимость приведения белорусского законодательства о СМИ в соответствие с международными нормами и стандартами, а также создания концепции реформирования медиасферы с обязательным привлечением международных экспертов.

Руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации прав человека Саша Кулаева проинформировала о результатах исследования условий труда в Беларуси, отметив элементы принудительного труда. Исследование проводилось федерацией совместно с центром "Весна" в июне этого года в ряде белорусских городов.

Юрий Джибладзе и Ольга Захарова представили свои исследования о голландских инвестициях в Беларусь. Условием сотрудничества с режимом Беларуси, убеждены они, должно стать улучшение ситуации с правами человека в стране.

Глава отдела Европы МИД Нидерландов Дафна Берхсма заявила о полной поддержке голландскими властями гражданского общества Беларуси. В Нидерландах уверены, что сильное гражданское общество — залог изменения ситуации в стране к лучшему, подчеркнула она. Представитель МИД обратила внимание на то, что Голландия на всех международных площадках резко критикует ситуацию с правами человека в Беларуси и надеется на такой же критический подход со стороны других европейских стран.

Депутат Ханс ван Боммель обещал поднять затронутые на слушаниях вопросы на заседаниях парламента.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева