Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Формат встречи Лукашенко и Путина зависит от местоположения Баумгертнера


Александр Лукашенко примет участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Сочи 23 сентября и «может провести двусторонние встречи с коллегами», сообщили БелаПАН в пресс-службе президента Беларуси.

Владимир Путин и Александр ЛукашенкоСостоится ли в рамках саммита двусторонняя встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, официально не сообщают ни в Минске, ни в Москве.

18 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам: в Кремле рассчитывают, что на полях саммита ОДКБ Владимир Путин встретится со своим белорусским коллегой. «Конечно, мы рассчитываем на то, что между ними состоится встреча», — сказал Песков.

Однако 20 сентября помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что отдельной двусторонней встречи президентов России и Беларуси в рамках саммита в Сочи не планируется.

«Пока двусторонней встречи в Сочи не планируется, но лидеры будут встречаться в узком составе. Не исключены и отдельные контакты в ходе протокольного мероприятия», — цитирует Ушакова «Интерфакс».

Сегодня же Ушаков заявил, что Кремль ожидает скорой выдачи арестованного в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. «Ожидаем, что этого российского гражданина передадут России. Этот процесс немножко затягивается. Вчерашние слова президента Беларуси позволяют надеяться, что этот вопрос будет в ближайшее время решен», — сказал он.

19 сентября Александр Лукашенко заявил, что не исключает возможности экстрадиции гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в Россию для проведения следственных действий.

Именно с калийным конфликтом связывает неопределенность с двусторонней встречей Лукашенко и Путина политолог Валерий Карбалевич.

Валерий Карбалевич«Все эти маневры о возможности встречи связаны с вопросом о том, когда освободят Баумгертнера, — сказал он в комментарии БелаПАН. — Для России принципиально важно, чтобы Баумгертнер был освобожден до встречи, а для белорусской стороны — чтобы он был в тюрьме».

По мнению политолога, если Баумгертнер останется в тюрьме, а Путин встретится с Лукашенко, это будет означать психологическую победу Минска над Москвой: «Дескать, я объявил войну и уверенно веду ее к победному концу, мы встречаемся с Путиным, а Баумгертнер все еще в тюрьме».

При этом он не исключил, что двусторонняя встреча в Сочи может состояться, даже если Баумгертнера не освободят.

«Могу с уверенностью сказать, что Путин точно не приедет в Беларусь на военные учения (в Беларуси сейчас проходят белорусско-российские учения «Запад-2013» и учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2013». — БелаПАН), если Баумгертнер не будет освобожден. А вот насчет встречи в Сочи уверенности меньше», — подчеркнул Валерий Карбалевич.

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чипсы с изображением Путина и Лукашенко выпустили в Голландии..... http://uapress.info/ru/news/show/8537
  • Обидно, чёрт возьми если о Беларусь начинают вытирать ноги, если до этого вытирали жопу.
  • Как бы не "пыжился" президент Беларуси в Сочи он будет на правах гостя и он и Путин это осознают.Другое дело у кого из них в кармане будет "козырный туз" трудно знать заранее, но в такой ситуации менеджер Уралкалия, это уже не козырный туз против Путина,точно.