Посол Беларуси встретился с премьер-министром Мальты

 

Беларусь и Мальта договариваются о развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества. Соответствующие вопросы обсуждаются на встречах посла Беларуси в Италии и на Мальте Евгения Шестакова во время его визита в Валлетту 18—21 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

Белорусский посол был принят министром иностранных дел Мальты Джорджем Веллой, спикером парламента Мальты Анджело Фарруджей, председателем Постоянной комиссии Парламента Мальты по иностранным и европейским делам руководителем мальтийской делегации в ПА ОБСЕ Кристофером Ферном, депутатом парламента Мальты от Националистической партии Кармело Мифсудом Бонничи.

Во время посещения резиденции правительства и парламента Мальты состоялась беседа Евгения Шестакова с премьер-министром этой страны Джозефом Мускатом.

Стороны также обсудили весь комплекс вопросов двустороннего взаимодействия с акцентом на активизацию совместных усилий по стимулированию взаимовыгодного экономического сотрудничества между Беларусью и Мальтой. «Представители как правящей Лейбористской партии, так и оппозиционной Националистической партии заверили руководителя загранучреждения о готовности к поступательному наращиванию контактов с Беларусью, в том числе по линии законодательных органов двух стран», — отметили в МИД.

Посол Беларуси также провел встречи с президентом ТПП Мальты Давидом Курми, президентом мальтийского инвестиционного агентства «Мальта Энтерпрайз» Марио Веллой, директором Туристического агентства Мальты Лесли Веллой, в ходе которых был согласован ряд инициатив, намеченных к реализации при содействии почетного консула Республики Беларусь в Валлете Пола Фенеха и общественного представителя БелТПП на Мальте Йохана Балдаккино Романо.

В 2012 году белорусско-мальтийский товарооборот составил $2,2 млн., увеличившись в 3,2 раза по сравнению с уровнем 2011 года. Оборот торговли услугами при этом составил $4,1 млн. В первом полугодии 2013 года из Мальты в экономику Беларуси привлечено $0,6 млн. инвестиций.