Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…
  2. Российское общество может потребовать от Путина продолжения банкета
    Спровоцированный пропагандой патриотический подъем начал жить в России своей собственной жизнью. Кремль выпустил джинна из бутылки…


Политика

Путин: повышение обороноспособности стран ОДКБ создаст заслон террористическим угрозам

 

Президенты Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также премьер-министр Казахстана принимают участие в сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая проходит 23 сентября в Сочи, пишет БелаПАН.

Работа на этой межгосударственной сессии проходит в формате заседания СКБ в узком составе и в формате пленарного заседания.

Начиная с этого дня, председательство в ОДКБ перешло от Кыргызстана к России.

Высказываясь на тему развития ситуации в Афганистане, президент РФ Владимир Путин заявил, что "повышение обороноспособности наших стран, боеготовности и эффективности коллективных сил позволяет нам создать надежный заслон террористическим и экстремистским угрозам", передает "РИА Новости".

"Это особенно важно в связи с планируемым в 2014 году выводом иностранного воинского контингента из Афганистана. Развитие ситуации в этой стране по любому сценарию не должно застать нас врасплох", – цитирует агентство президента России, добавляя, что Путин предложил "обсудить вопросы укрепления охраны таджикско-афганской границы".

В то же время проблема "перелива терроризма из одной страны в другую страну вполне реальна" и может затронуть интересы любой из стран ОДКБ, заявил российский лидер, высказываясь о ситуации с бандформированиями в Сирии.

В повестке дня сегодняшнего саммита вопросы "развития силовой составляющей с учетом ситуации в мире". Как ожидается, главы государств рассмотрят решения относительно создания авиационных сил ОДКБ и управления коллективными силами организации.

Участники встречи заслушают информацию о ходе выполнения решений сессии СКБ, которая проходила в декабре 2012 года, и реализации договоренностей неформального саммита ОДКБ, состоявшегося в мае нынешнего года в Бишкеке.

В конце минувшей недели помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что на саммите в Сочи также может быть принято совместное заявление по ситуации в Сирии. "Сирия будет обсуждена, это естественно, если будет достигнута договоренность о том, чтобы высказать коллективное мнение, то такое заявление будет принято", — сказал Ушаков.

С заявлением по Сирии 13 сентября выступили в Бишкеке лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества, в которую входит ряд стран ОДКБ, в том числе Россия и Казахстан.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева