Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Медведев готов обсудить с Мясниковичем вопрос Баумгертнера

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о готовности обсудить с белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем тему "Уралкалия", сообщает РИА Новости.

"Все обсудим, конечно", — сказал Медведев на брифинге 25 сентября в Астане после заседания Высшего евразийского экономического совета.

Напомним, гражданин России, гендиректор "Уралкалия", глава наблюдательного совета белорусско-российского ЗАО "Белорусская калийная компания" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске 26 августа и помещен в следственный изолятор КГБ по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

16 сентября заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев сообщил, что Беларусь приняла решение выделить материалы в отношении российских граждан, проходящих по данному уголовному делу, в отдельное производство и передать их в Генпрокуратуру РФ.

19 сентября на совещании по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам Александр Лукашенко не исключил возможности экстрадиции Баумгертнера в Россию для проведения следственных действий.

20 сентября помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Кремль ожидает скорой выдачи Баумгертнера, однако этот процесс "немножко затягивается". "Вчерашние слова президента Беларуси позволяют надеяться, что этот вопрос будет в ближайшее время решен", — сказал он.

22 и 23 сентября тема "Уралкалия" три раза обсуждалась в Сочи президентами Беларуси и России, сообщил российский "КоммерсантЪ". Однако, по сведениям издания, Александр Лукашенко и Владимир Путин так и не смогли договориться. Задержка с выдачей Баумгертнера связана с требованием Минска продолжить его уголовное преследование в России, сообщают информированные источники.

24 сентября Минск посетил генпрокурор РФ Юрий Чайка. По неофициальной информации, его визит был связан с судьбой Баумгертнера. Тем временем Республиканская коллегия адвокатов сообщила: "В настоящее время в интересах подзащитного готовятся очередные процессуальные документы".

25 сентября стало известно, что белорусские адвокаты Баумгертнера настаивают на встрече с руководством Генеральной прокуратуры Беларуси. Встречу с арестованным бизнесменом также запросило посольство РФ в Беларуси.

26 сентября Беларусь планирует посетить президент РФ Владимир Путин. Вместе с Александром Лукашенко он будет наблюдать за белорусско-российскими совместными стратегическими учениями "Запад-2013", которые проводятся одновременно в Беларуси и России. Аналитики не исключают, что президенты в очередной раз обсудят тему "Уралкалия".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева