Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

К прилету Путина Баумгертнеру в Минске улучшили жилищные условия

 

Оперативная сводка с учений «Запад-2013»: в ночь на 26 сентября изменена мера пресечения Владиславу Баумгертнеру, он переведен из минской тюрьмы КГБ под домашний арест. Нет, здесь нет никакой ошибки, связь самая прямая.

Накануне стало известно: Владимир Путин прибывает-таки в Беларусь на большие совместные маневры. И вот перед самым его прилетом положение высокопоставленного узника — арестованного в августе гендиректора «Уралкалия» — показательно смягчено. Таким образом, главная интрига белорусско-российских отношений последних недель если и не развязана, то слегка утратила напряженность. Процесс пошел.

Некоторые аналитики предсказывали, что Путин прилетит на «Запад-2013» лишь в том случае, если Минск выпустит Баумгертнера из следственного изолятора. Но интрига, как в крутом детективе, сохранялась до последнего. По крайней мере 25 сентября адвокаты встречались с ним еще там, в овеянной мрачной славой «американке».

Днем ранее этим же делом занимался в белорусской столице сам генпрокурор России Юрий Чайка. В кулуарах поговаривали, что решается вопрос об экстрадиции важного узника. Но Чайка улетел, а Баумгертнер остался.

Наконец, московский «КоммерсантЪ» сообщал, что в Сочи, где 23 сентября прошел саммит ОДКБ, российский и белорусский президенты встречались трижды, однако по «Уралкалию» так и не договорились.

И вот — эффектный ход к прилету российского президента в Беларусь. Очевидно, что разруливание ситуации дается непросто. И участь Баумгертнера пока далеко не ясна. Сам термин «домашний арест» звучит диковинно с учетом того, что дом родной для гендиректора «Уралкалия», которого поместили на съемную квартиру в Минске под присмотром сотрудников КГБ, остается пока лишь сладкой мечтой. И в любом случае российской стороне придется так или иначе расследовать калийное дело.

Но также очевидно, что лезть в бутылку на этом этапе (подчеркну: на этом этапе) Кремль не намерен. Путин открытым текстом заявил еще 6 сентября на пресс-конференции по итогам саммита большой двадцатки в Петербурге, что «шум и гам по этому вопросу» ни к чему.

И некие варианты компромисса в калийном конфликте стороны в Сочи, очевидно, нащупали. Если бы два официальных лидера вдрызг там разругались, то Путин вряд ли полетел бы в Беларусь на учения.


«Братство по оружию» важнее «Уралкалия»

Впрочем, тут может быть и обратная зависимость: хозяин Кремля потому и держит себя в кулаке, что «братство по оружию» — это святое. Или, если более цинично, — белорусский стратегический плацдарм важнее интересов Сулеймана Керимова, основного совладельца «Уралкалия», пошедшего в июле на дерзкий, болезненный разрыв партнерства с белорусской стороной, что в итоге и аукнулось бедолаге Баумгертнеру.

Это Александр Лукашенко в разгар молочной войны в июне 2009 года стал бить на интеграционной кухне всю посуду подряд: саботировал исключительно важный для России саммит ОДКБ в Москве, подвесил соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования и даже отказался брать на себя председательство в этой организации. А вот Дмитрий Медведев, тогдашний президент России, тремя месяцами позже, закусив губу, исправно прибыл в Беларусь на «Запад-2009» и даже подарил золотой пистолет младшему сыну белорусского коллеги. Noblesse oblige, черт возьми!

Хотя вдобавок Беларусь тогда язвила самолюбие Кремля тем, что упорно не признавала Абхазию и Южную Осетию. И не признала поныне. Вот тебе и ближайший союзник!

Впрочем, та обида уже притупилась. А военное сотрудничество все же продвинулось: Минск подписал-таки с Москвой соглашение о единой ПВО, согласился посадить у границы с Литвой российскую авиабазу. Некоторые аналитики считают, что она может оказаться лишь первой ласточкой.

Да, прилет президента России на нынешние учения — это роскошный пиаровский подарок для белорусского главнокомандующего. Но Путин меньше всего озабочен тем, чтобы сделать услугу Лукашенко, он сейчас «укрепляет ОДКБ по всему периметру», заявил в комментарии для Naviny.by белорусский военный аналитик Александр Алесин.

«Если Москва станет душить ближайшего союзника, то какой пример она покажет Армении, Таджикистану и другим партнерам по ОДКБ?» — риторически спрашивает Алесин.


Азиопу подоить быстрее, чем Европу

Еще один штрих к ситуации — уход Украины в Европу. Вполне вероятно, что на Вильнюсском саммите Восточного партнерства Киев подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, которое так дергает Москву. И коль уж Украина — отрезанный ломоть, то союзничество с Минском автоматически прибавляет в цене.

Вот уже и глава «Газпрома» Алексей Миллер на днях заговорил здесь о второй ветке газопровода Ямал — Европа. А ведь несколько лет назад белорусского президента и слушать не этот счет не хотели, стращали обходными маршрутами.

Лукашенко чувствует конъюнктуру момента. И дерзкая контратака на Керимова выглядит расчетливо как по времени (Кремль озабочен Сирией, укреплением южных границ ОДКБ и т.д.), так и по раскладу в российских элитах (клан Медведева сейчас не в лучшей позиции). Путину воленс-ноленс придется проплатить Минску и «братство по оружию», и создание Евразийского союза.

Причем это бонусы быстрые (нефть, газ, кредит), не то что эфемерные в понимании белорусского начальства выгоды сближения с Европой, когда надо уже сегодня выпускать политзаключенных, завтра мучиться реформами, а время дивидендов придет черт знает когда, если придет вообще.

Потому Гуннар Виганд, важный чиновник из Брюсселя, будучи на днях в Минске, выглядел бледно, и его политкорректные слова о некоем конструктивном и плодотворном разговоре замглавы МИД Елена Купчина постфактум перечеркнула одной фразой: «Мы не участвуем в «Европейском диалоге о модернизации», который был запущен без участия представителей Беларуси и без консультаций с белорусским правительством».

Москва может поаплодировать тому, как белорусское начальство отбривает евросоюзовских. Но дальновиден ли здесь Минск?


Москва возьмет свое тихой сапой

Дело в том, что иллюзия полного триумфа в калийной войне существует лишь в живописаниях белорусской пропаганды, которая в верноподданнической эйфории рисует Лукашенко этаким Давидом, повергшим в прах восточного Голиафа. Если же оценивать пейзаж после битвы трезво, то потери уже теперь весьма серьезны, а завтра могут усугубиться. Экспорт калия подкошен. Самостоятельно торговать им белорусы пока не особо умеют, и в два дня это дело не поправишь, тем более когда мировой рынок в ступоре.

Евразийский же союз, на который придется подписаться, выглядит темным лесом, в котором не готовую к конкуренции белорусскую экономику может постигнуть участь ягненка среди волков. 25 сентября в Астане белорусский премьер Михаил Мясникович заявил, что проект договора о Евразийском экономическом союзе продвигается со скрипом: «Предлагается новая структура союза. Откровенно говоря, для нас, может быть из-за недостатка информации, не совсем понятно, зачем это надо».

В принципе тяжело будет состыковать разные экономические модели — российский капитализм, пусть и не вполне цивилизованный, с белорусским государственным хозяйством. А рушить свою модель Лукашенко не хочет.

Далее, зависло пять совместных проектов, предусматривающих вхождение российского капитала в белорусские активы. Пока Москва терпит, но может взять за жабры в самый несподручный момент.

Наконец, наивно полагать, что Путин простит унижение. Ошеломительный арест полетевшего на деловые переговоры российского топ-менеджера в небольшой соседней стране — это для руководства России с ее претензиями на статус великой державы, мирового игрока выглядело как шлепок тряпкой по лицу. И нынешний хозяин Кремля, ничего не забывающий офицер КГБ, через какое-то время, по мнению Александра Алесина, найдет возможность сделать так, чтобы белорусский партнер пожалел об этой дерзости.

Ну а пока два главнокомандующих во имя сакрального «братства по оружию» окажутся в одном окопе на маневрах. Ненадолго. Ведь по большому счету у каждого из них — свои маневры, зачастую с противоположным интересом. Причем у белорусского руководителя простор для них критически сузился. Отношения с Европой по-прежнему в тупике, а Москва намерена взять свое тихой сапой.

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 48)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Берите выше: сапоги целовал.
  • Небось, в ногах валялся... :)
  • А ссылочку можно?
  • "Наконец, наивно полагать, что Путин простит унижение." Вам действительно хватит "наивно полагать", засоряете только эфир. Почитайте, что пишут сведущие люди по данному вопросу и роли Путина. "Унижения" он явно не почувствовал. Наоборот - летя в одном самолете с Лукашенко в Калининград всю короткую дистанцию рассыпался в благодарностях :).
  • Баумгертнеру стоит пообщаться с госпожой Винниковой, пусть поделится опытом переезда в Лондон.