Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Виктор Ивашкевич. Искренний революционер


Сегодня в Минске после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный оппозиционный политик Виктор Ивашкевич — лидер оргкомитета по созданию партии «Беларускі рух».

Виктор Ивашкевич

«Он был настоящим патриотом Беларуси, и в этом никто не может усомниться, даже, наверное, представители сегодняшней авторитарной власти», — так отозвался о Викторе Ивашкевиче сопредседатель оргкомитета объединения «За справедливые выборы» Виктор Корнеенко.

«Я это говорю без пафоса, — сказал Корнеенко. — Ивашкевич всегда шел прямо к цели — независимой процветающей Беларуси. Он всегда достаточно трезво смотрел на вещи, у него никогда не было никаких шараханий из стороны в сторону».

По словам Корнеенко, ему приходилось очень много работать вместе с Виктором Ивашкевичем. «Например, в президентскую кампанию 2006 года мы с ним были ответственными за организацию работы с регионами и массовые акции. Самое последнее наше совместное занятие — создание оппозиционного альянса «Талака». Предложение по названию сделал как раз Ивашкевич», — сказал политик.

«К сожалению, уходят люди, которые очень много могут сделать для страны. Об их мыслях надо помнить тем, кто остается в политике. С Ивашкевичем было легко и приятно решать даже проблемные вопросы», — отметил Корнеенко.

По словам лидера независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича, Ивашкевич был «человеком богатой души».

«Он был искренним революционером, стремился делать не для себя, а для других, таких людей немного. Издавая газету «Рабочий», Ивашкевич всегда искал компромиссы там, где их можно найти. Но он умел быть и бескомпромиссным в принципиальных вещах. Смерть Ивашкевича — большая потеря для всего общества»,
— сказал Федынич.

Заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев знал Виктора Ивашкевича с конца 80-х годов.

«Про Виктора вспоминаются только хорошие вещи. Были общие дела на пользу Беларуси, партии, общества. Самое плохое, что человек умер в расцвете лет, он мог еще много сделать для нашей страны. Его потеряло все наше общество», — заявил экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года.

Костусев также отметил, что Виктор Ивашкевич был среди тех людей, которые не побоялись встать на платформу демократизации Беларуси еще тогда, когда была в силе компартия СССР. «Виктор не побоялся той идеологической машины, выступил против нее. То, что Беларусь получила независимость, — в этом есть и его вклад. Думаю, и друзья, и все белорусское общество будут его долго помнить», — подчеркнул политик.

 


Виктор Ивашкевич родился 21 сентября 1959 года в Минске. В 1991 году окончил заочно факультет журналистики Белгосуниверситета.

С начала 1980-х годов активно участвовал в молодежном национальном движении, неформальных объединениях «Майстроўня» и «Талака».

Виктора Ивашкевича считали одним из наиболее талантливых организаторов различных акций. В их числе — марш-протест по Западной Двине-Даугаве (совместно с единомышленниками из Латвии) против строительства Даугавпилской ГЭС 1987 года, экологический марш по Припяти — одна из первых чернобыльских акций протеста 1988 года, забастовка водителей городских автобусов в Минске 1989 года. В 1991 году Ивашкевич стал инициатором создания стачкомов на минских предприятиях.

С 1988 года — в Белорусском народном фронте. До 1996 года Виктор Ивашкевич был секретарем Управы БНФ, отвечал за организацию массовых акций и финансовое обеспечение БНФ.

Входил в группу лидеров БНФ, которые открыто, хотя и неудачно, выступили с критикой Зенона Пазьняка на съезде партии летом 1996 года. Осенью 1996 года оставил должность секретаря Управы БНФ, но не прекратил членства в этой политической партии.

С 1997 года Виктор Ивашкевич был редактором газеты «Рабочий», с 1999-го — вице-президентом Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

Политик неоднократно подвергался административным наказаниям в виде арестов и штрафов, в знак протеста объявлял голодовку. В октябре 2002 года осужден на два года ограничения свободы за публикацию статьи «Вор должен сидеть в тюрьме», в которой прокуратура увидела клевету на президента.

На президентских выборах 2010 года Виктор Ивашкевич являлся доверенным лицом кандидата в президенты от «Европейской Беларуси» Андрея Санникова. Вскоре после выборов, в феврале 2011 года, Ивашкевич вместе с группой других членов Партии БНФ вышли из ее рядов в знак несогласия с действиями экс-кандидата в президенты от Партии БНФ Григория Костусева и объявили о создании национально-демократической партии «Беларускі рух».

Виктор Ивашкевич возглавил оргкомитет новой партии. Среди приоритетов «Беларускага руху» называлась борьба за освобождение политзаключенных, проведение свободных и справедливых выборов без участия Александра Лукашенко, максимально жесткие санкции в отношении правящей элиты Беларуси.

У Виктора Ивашкевича остались жена и взрослый сын.




 

Оценить материал:
Средний балл - 4.29 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мои глубочайшие соболезнования. Как это неожиданно! Время идёт - и ничего не меняется. Сколько уже ушло, так и не дождавшись. Искренне больно, до слёз.Так - и все мы уйдём, оставив на карте лишь "территорию", распроданную по частям китайцам и прочим эфиопам....Ради благополучия одной, отдельно взятой ячейки - нет, не общества; ячейки - специфического сообщества...
  • Задурылі галаву чалавеку праплачаныя прадажныя -"патрыёты"- марынеткі, згубілі чалавека... А яму бы жыць і жыць... Зямля яму пухам...Бог Усемагутны суддзя ўсім.