Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко: диалог с Путиным — это слепок проблем, которые существуют между нашими странами


Отношения с президентом России Владимиром Путиным, диалог с ним, который ведется и в открытом и закрытом режиме, — «это слепок, сгусток тех проблем, которые существуют между нашими государствами», заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко 10 октября на пресс-конференции для российских СМИ, сообщает БелаПАН.

Он признал, что «проблем очень много», «они носят объективный характер». «Если бы сегодня не кризис в Европе, в мире, то, наверное и в России была бы ситуация совсем иная, тем более в Беларуси была бы другая ситуация», — отметил Лукашенко.

С российским президентом, по словам Лукашенко, планируется очень много мероприятий. Последним таким мероприятием стали масштабные учения «Запад-2013» (прошли на полигонах Беларуси и России 20-26 сентября — БелаПАН). Как отметил белорусский руководитель, данная тематика обсуждалась на последних двух-трех его встречах с Владимиром Путиным.

«Были экономические вопросы, были проблемные вопросы, которые мы обсуждали», — подчеркнул Лукашенко. При этом, по его словам, важно не то, что обсуждали, а как обсуждали. «Это абсолютно дружеское обсуждение.<…> Мы как друзья обсуждаем проблемы, и открыто говорим друг другу. Это тоже большое достижение. Потому что, ведя переговоры с тем или иным государством, всегда придерживаешься определенных канонов, протокольных вещей, дипломатических», — сказал Лукашенко.

При этом он признал, что его отношения с Путиным не всегда безоблачные: «У нас всегда хватало проблем, были и столкновения. Мы не скрывали, по каким причинам это происходило. Но важно то, как мы выходили из этой ситуации. Выходили тоже по-дружески, не нанося огромного ущерба друг другу».

В экономике, по словам Лукашенко, «очень много процессов, которые нуждаются в корректировке, правительства наши нуждаются в поддержке президентов». «В этом плане мы немало сделали», — заявил он.

В рамках интеграционных проектов, как отметил Лукашенко, много времени отдается союзному проекту Беларусь/Россия и особенно — формированию Единого экономического пространства, выходу к 1 января 2015 года на Евразийский экономический союз. «Здесь очень много проблем. Идут притирки. Все не так просто. Создание союза затрагивает интересы трех государств», — констатировал Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева