Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко: правительство России отменило союзный Совмин — не поехало с обидой на то, что Керимова обидели


Проект Союзного государства себя не изжил, но народ заждался некой положительной динамики Беларуси и России в его рамках. Об этом заявил Александр Лукашенко 11 октября на пресс-конференции для журналистов российских федеральных и региональных каналов.

Отвечая на вопрос, не опасается ли он, что проект Союзного государства Беларуси и России пропадет при дальнейшей реализации Единого экономического пространства и Евразийского союза, Лукашенко отметил, что у него были такие сомнения.

«Меня настораживало, особенно в поведении отдельных членов вашего правительства, отдельных политиков, которые не очень вникают в эти процессы, лишь бы на экране что-то там брякнуть, не понимая того, что происходит, — сказал он. — Договорились до того, что один великий политик, имя которого вы все знаете, заявил во время калийного конфликта, что мы, оказывается, как сборочный цех, привозим из «Уралкалия» калий и собираем его в Беларуси. Человек от земли поймет, что удобрения не собирают, их добывают, потом обогащают, потом гранулируют и продают. Но он договорился до того, что с Урала возим, здесь перерабатываем, собираем и продаем, что «мы им не дадим калийных удобрений, и они помрут». А мы не знаем, куда свои девать, а они говорят — не дадим».

По словам Лукашенко, настороженность о дальнейшей судьбе Союзного государства «имеет под собой основу».

«Но мы вернулись к этому вопросу, и не единожды. И вы видите, что у нас прошел Высший госсовет недавно. Союзный Совмин, правда, по непонятным причинам ваше правительство отменило, не поехало с обидой на то, что Керимова обидели. Если это причина, то мы подождем, конечно (заседание Совмина Союзного государства Беларуси и России планировалось провести в сентябре, затем, по неофициальной информации, его перенесли на октябрь. Однако, по сведениям информированных источников, и в этом месяце оно не состоится. — БелаПАН)», — сказал Лукашенко. «Это говорит о том, что и у нас проблем хватает в Союзном государстве», — добавил он.

«Но главное в том, что проект Союзного государства был инициирован как первый проект на постсоветском пространстве интеграционный. И мы очень много в этом плане сделали», — подчеркнул глава государства.

По словам Лукашенко, в строительстве Союзного государства Беларусь и Россия продвинулись гораздо дальше, чем в вопросах создания Таможенного союза и Единого экономического пространства.

«Сегодня строительство СГ, сам процесс, служит не только ориентиром, а некой программой и лекалом для того, чтобы создавать новые интеграционные объединения, в том числе и Евразийский союз. У нас нет той глубины в Евразийском экономическом союзе, как в Союзном государстве», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева