Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко: у нас, у президентов, несколько иное мышление, нежели у обычных людей


«У нас, у президентов, несколько иное мышление, нежели у обычных людей», — заявил Александр Лукашенко 11 октября на пресс-конференции для российских СМИ, отвечая на вопрос о борьбе с коррупцией, сообщает БелаПАН.



«Я ведь пришел в это кресло с должности председателя парламентской комиссии по борьбе с коррупцией. Мне пришлось работать, заниматься этим два с лишним года. Мне эта проблема известна. Тогда мы очень жестко заявили о себе. Многие даже и сейчас говорят, что Лукашенко пришел к власти на фоне борьбы с коррупцией, на волне борьбы. Чепуха это все, но доля правды есть», — сказал глава государства.

По его словам, бороться с коррупцией «надо любыми средствами». «Но если ты сказал о том, что будешь бороться с коррупцией, ты должен с ней бороться, но сам быть кристально чистым, — подчеркнул Лукашенко. — Если даже чуть-чуть в чем-то тебя заподозрили, что ты совершил действие с признаками коррупции, ты никогда никому ничего не объяснишь. Бывают ошибки, но желательно не ошибаться. Это очень тонкая работа, очень тонкая борьба. Это некое самопожертвование: ты не можешь жить богатым, ты не можешь где-то заработать, твои дети не могут работать в коммерческих структурах, каких-то частных структурах, где они могут честно даже заработать».

Лукашенко утверждает, что, став президентом, он сразу сказал своим сыновьям: они никогда не будут заниматься частным бизнесом и коммерцией в период его президентства. «И я это выдерживаю. Я тоже человек, я понимаю, что завтра меня выгонят за какую-то там девальвацию и прочее, так и жить негде будет. Но тогда надо поставить крест на этой части своей работы. Я на это никогда не пойду», — подчеркнул он.

«У нас, у президентов, несколько иное мышление, нежели у обычных людей, — добавил Лукашенко. — Моя необычность заключается в том, что некоторые, может быть, хотят обеспечить себя и свою семью, а я хочу остаться в памяти людей, чтобы они, проходя мимо, никогда не бросили в меня камень или палку. Для меня это важно. Я этот хочу для себя памятник воздвигнуть, чтобы люди не сказали про меня плохо».

Лукашенко также отметил: «никто не скажет, что у нас чрезмерно коррумпированная страна» и чиновники-взяточники.

«Я порой себя очень неудобно чувствую — вот они [министры] сидят у меня за спиной. Они встречаются с вашими, с украинцами, а ведь они пашут в три раза больше. И я не могу им дать то, что есть у ваших. За 15 тысяч мой чиновник не может костюм себе купить, не может себе позволить купить галстук за 2-3 тысячи долларов. Это сразу внимание на него в обществе и моего внимания тоже. Это очень тяжелая и сложная проблема, но от нее никуда не денешься, если ты хочешь создать государство и оставить после себя след», — заявил Лукашенко.

При этом он добавил: «Еще сколько под контролем таких разгильдяев и идиотов, и среди министров. У нас министра нельзя даже поставить на прослушивание, чтобы за ним следить без разрешения президента. Иммунитет полный. У меня в кадровом реестре 800 человек, которых я назначаю и согласовываю от председателя райисполкома до премьер-министра. Никто не имеет права к нему прикоснуться без моего разрешения. Но если только ко мне приходит председатель КГБ и на стол кладут материалы, где коррупция и взяточничество, где он себя ведет не так, как надо, пьянь, нарушает правила дорожного движения по пьяни или еще что совершит, мгновенная расправа».

Говоря о ситуации в западных странах, Лукашенко отметил: «Запад — это коррупция страшная, но в отличие от нас узаконенная. У них все это прозрачно, законно. То, что у нас взятки, у них это узаконено. Может, и мы когда-нибудь к этому придем, но я против».

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Наиболее часто у людей диагностируется параноидальная шизофрения. У больных параноидальной шизофренией присутствуют четкие ложные убеждения, так называемые бредовые идеи, о том, что их преследуют либо собираются наказывать. Однако при этом такой человек, у которого развивается параноидальная шизофрения, мыслит, говорит, выражает свои эмоции вполне нормально.
  • Лукашенко: у нас, у президентов, несколько иное мышление - звучит прям как новое определение для старой болезни .
  • Так вот кто и должен за всю коррупцию в стране и ответить , за все двадцать лет