Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Дипломатам стран Восточного партнерства вручены приглашения на саммит

 

15 октября вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас передал руководителям дипломатических миссий стран-участниц Восточного партнерства в Литве приглашения для их государств на третий саммит инициативы.

Как сообщает ресурс ru.delfi.lt со ссылкой на МИД Литвы, приглашения на саммит, который будет проходить в Вильнюсе 28-29 ноября, переданы дипломатам Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Кто конкретно приглашен, в пресс-релизе не указывается. В то же время литовские СМИ со ссылкой на внешнеполитическое ведомство информируют, что приглашения — для государств, а не для конкретных лиц.

Письма подписаны президентом Далей Грибаускайте, президентом Совета Евросоюза Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

На встрече предполагается подписать договор об ассоциированном членстве и о свободной торговле с Украиной, а также парафировать аналогичные договоры с Молдовой и Грузией.

Напомним, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, отвечая 10 октября на вопросы депутатов сейма, сообщил, что министр иностранных дел Линас Линкявичюс планирует в октябре посетить Минск и передать президенту Александру Лукашенко безымянное приглашение на саммит Восточного партнерства.

"Одна главная цель — ему (Линкявичюсу. — БелаПАН) вменено Евросоюзом в обязанность поехать в Беларусь, встретиться с Лукашенко и вручить приглашение в связи со встречей Восточного партнерства. Но в приглашении не вписана фамилия", — цитировало Буткявичюса агентство BNS.

По словам литовского премьера, точная дата визита главы внешнеполитического ведомства Литвы в Минск пока не согласована. "Сейчас он много ездит по миру, так что ищут и согласуют, какой день будет посвободнее", — сказал Буткявичюс.

Александр Лукашенко включен в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева