Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Оппозиция приветствует назначение нового главы рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси

 

Оппозиционные политики приветствуют назначение новым главой рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси 37-летнего Кристиана Хольма и его инициативу по возобновлению работы офиса ОБСЕ в Минске, пишет БелаПАН.

По словам лидера движения «За Свободу» Александра Милинкевича, ОБСЕ — очень важная организация для демократизации Беларуси.

«Сейчас, когда делаются попытки организации диалога, необходимо, чтобы в Минске существовал офис ОБСЕ», — подчеркнул Милинкевич.

При этом он признался, что с пессимизмом относится к этой перспективе: «Лукашенко рассматривает все заявления как предмет торга. Поэтому маловероятно, что этот проект будет реализован».

Политик рекомендует рабочей группе ПА ОБСЕ относиться к Беларуси так же, как и к другим странам: «Мы должны выполнять те же самые требования по выборам, по демократическим принципам. Я бы не хотел, чтобы здесь были уступки».

Председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич также считает назначение нового главы рабочей группы по Беларуси в Парламентской ассамблее ОБСЕ и его стремление возобновить работу офиса ОБСЕ в Минске позитивной новостью.

«Я сужу по людям, когда они начинают что-то делать. Нам очень необходим живой диалог с Европой. Будем надеяться, что новый человек сделает что-то новое. Главное, чтобы у коллеги хватило терпения и выдержанности. И я могу только обещать ему свою поддержку, если понадобится», — подчеркнул Гайдукевич.
Вместе с тем лидер ЛДП отметил: «Власти должны понимать, что с Европой надо налаживать нормальные отношения, хватит воду в ступе толочь».

Заместитель главы кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев считает особенно важным, что назначение получил неслучайный человек: «Мы знакомы с ним много лет. Он руководил парламентской группой по Беларуси в шведском парламенте и был очень активен, устраивал слушания, много раз был в Беларуси».

По словам политика, рабочая группа по Беларуси не должна замыкаться на попытках наладить диалог с властью: «Нужно продумывать различные механизмы, которые открывали бы Европу для белорусов, которые позволяли бы обходить неготовность нашего правительства к диалогу».

В свою очередь, глава комиссии по международным делам Палаты представителей Николай Самосейко заявил: «Парламент Беларуси готов выстраивать отношения с новым руководителем рабочей группы ПА ОБСЕ Кристианом Хольмом при условии, если его деятельность на этом посту не будет направлена на изоляцию белорусского государства».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Андрей Дмитриев считает особенно важным, что назначение получил неслучайный человек: «Мы знакомы с ним много лет. Он руководил парламентской группой по Беларуси в шведском парламенте и был очень активен, устраивал слушания, много раз был в Беларуси»." Ну, раз человек не случайный, надо было бы, чтобы Михаил Владимирович пригласил его в гости :)