Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Празднование 25-летнего юбилея Партия БНФ начала активной работой

 

19 октября 1988 года был образован оргкомитет по созданию Белорусского Народного Фронта за перестройку «Адраджэнне». Свой 25-летний юбилей Партия БНФ начала с активной работы – в Минске состоялся сойм организации, на котором были обсуждены многие важные вопросы.

Так, на сойме было объявлено, что выход на единого кандидата в президенты от демократических сил на выборах 2015 года остается приоритетным для Партии БНФ. Об этом заявил председатель партии Алексей Янукевич.

«Наличие такого кандидата предоставило бы больше возможностей эффективной борьбы для существенного изменения ситуации в 2015 году. Этот год может стать определяющим, не хотелось бы, чтобы демократические силы были статистами в игре официального Минска и Кремля», — сказал он.

В то же время Янукевич отметил, что, хотя и является «осторожным оптимистом», больших предпосылок для появления единого кандидата пока не видит.

При этом политик не исключил, что толчок к активизации обсуждения вопроса о выходе на единого кандидата может дать создание Гражданского альянса за честные и справедливые выборы для лучшей жизни «Талака».

«Хотелось бы надеяться, что создание альянса не приведет к возникновению новой линии раздела в белорусской оппозиции, а поможет привлечь максимальный круг демократических организаций к обсуждению проблемы выхода на единого кандидата. Когда каждая отдельная организация имеет свою точку зрения, договариваться сложнее. Возникновение альянсов должно способствовать более эффективной синхронизации позиции», — сказал он.

Янукевич также отметил, что инициаторы кампании по проведению «Народного референдума» готовы сотрудничать с «Талакой». «Но пока до конца не понятно, какую именно работу будет проводить альянс. Если у них появится план работы, будем обсуждать, насколько он совпадает с нашим, что можем делать вместе», — добавил он.

На сойме партия БНФ как раз определилась с вопросами, которые считает необходимыми для вынесения на «Народный референдум».

Наиболее рейтинговыми по итогам голосования оказались вопросы:

«Согласны ли вы с тем, что руководители исполнительной власти административно-территориальных единиц Беларуси должны избираться гражданами Беларуси, которые проживают на территории соответствующих единиц, путем всеобщего голосования?»;

«Поддерживаете ли вы размещение любых военных объектов зарубежных государств на территории Беларуси?»;

«Поддерживаете ли вы введение законодательно утвержденного минимума государственных затрат на охрану здоровья на уровне 8% ВВП?»;

«Согласны ли вы с тем, чтобы реализация важных государственных решений и проектов, которые существенно влияют на жизнь граждан (приватизация крупных государственных предприятий стратегического значения, строительство АЭС, вступление в таможенные и военные союзы), происходила только после обязательного согласования с народом Беларуси через проведение местных и республиканских референдумов?»;

«Согласны ли вы с тем, что ч. 1 ст. 81 Конституции РБ должна быть изменена и принята в следующей редакции "Президент избирается на пять лет непосредственно народом РБ на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может быть избрано президентом более чем на два срока»;

«Поддерживаете ли вы действия, направленные на подписание Республикой Беларусь договора о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между РБ и ЕС?».

Как сообщил Янукевич, эти вопросы будут предложены партнерам по кампании проведения «Народного референдума» для обсуждения и включения в окончательный список вопросов. По его словам, до 24 октября инициаторы «Народного референдума» определятся с 10 вопросами для референдума, затем на протяжении двух недель сократят их список до пяти и объявят о начале сбора подписей в поддержку вынесения вопросов на референдум.

Также на сойме было подчеркнуто, что Партия БНФ негативно оценивает изменения в избирательное законодательство, принятые 2 октября Палатой представителей в первом чтении.

В частности, наибольшую тревогу у партии вызывают нормы, которые уменьшают возможности кандидатов. Это отказ от государственного финансирования агитационной кампании, запрет на агитацию в пользу неучастия в выборах не только для кандидатов и инициативных групп, но и для всех участников избирательного процесса.

Партия БНФ считает негативной норму о запрете СМИ, в том числе оппозиционным, агитировать в пользу конкретных кандидатов, а также запрет на вынесение на референдум вопросов, связанных с установлением или изменением пошлин.

«Эти и другие изменения очевидно направлены на противодействие оппозиционным партиям и кандидатам, а не на демократизацию и прозрачность избирательного процесса. Цель этой реформы мы видим в ликвидации тех возможностей, которые позволяли оппозиции использовать избирательные кампании для популяризации демократической альтернативы действующему режиму», — заявляют в Партии БНФ.

По мнению сойма, демократизация избирательного законодательства была бы возможна при устранении ряда существенных недостатков: сокращении досрочного голосования, допуске представителей оппозиции и кандидатов к подсчету голосов через участие в избирательных комиссиях, допуске наблюдателей к реальному контролю за подсчетом избирательных бюллетеней.

Партия БНФ призвала Палату представителей отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении до апреля 2014 года, то есть до окончания кампании по выборам депутатов местных советов. По мнению сойма, необходимо провести обсуждение проекта реформирования Избирательного кодекса со всеми заинтересованными субъектами, в том числе политическими партиями, а также привлечь к этому обсуждению экспертов БДИПЧ ОБСЕ.

Помимо этого сойм Партии БНФ принял решение учредить памятный знак имени Виктора Ивашкевича за лучшую организацию уличной акции.

«Виктор Ивашкевич был хорошо известен как организатор уличных акций. Памятный знак его имени мы сможем учредить после получения соответствующего согласия от родственников Ивашкевича», — отметил Алексей Янукевич.

По его словам, это будет нагрудный знак, который планируется присуждать каждый год. Сейчас готовятся его эскизы.

Напомним, известный оппозиционный политик, лидер оргкомитета по созданию партии «Беларускі рух» Виктор Ивашкевич умер в 9-й больнице Минска 3 октября после тяжелой и продолжительной болезни на 55 году жизни.

Оценить материал:
Средний балл - 4.39 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева