Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Учредительный съезд МХД проходит в Минске

 

В Минске начал работу учредительный съезд общественного объединения «Молодые христианские демократы» (МХД), передает БелаПАН.

Это будет вторая попытка официально зарегистрировать организацию, первая состоялась 3 ноября 2012 года. По словам руководителя оргкомитета МХД Марины Хомич, попытки регистрации будут предприниматься до тех пор, пока Минюст не вынесет положительное решение.

Согласно уставу, МХД является республиканским молодежным общественным объединением, объединяющим граждан на добровольных началах для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и других прав. МХД является светским и нерелигиозным объединением, деятельность которого распространяется на всю страну.

После прошлогоднего съезда Минюст отказал в регистрации организации по трем пунктам. Во-первых, в министерстве считают, что список основателей организации может не соответствовать действительности, так как указаны недействительные места работы учредителей. Во-вторых, Минюст указывает на то, что учредители не предоставили дополнительные материалы, имеющие отношение к съезду, в частности договор с хозяином помещения и список регистрации участников съезда. Инициаторы создания организации считают такое требование незаконным, а потому не стали выполнять рекомендации министерства. В-третьих, по мнению Минюста, учредители организации оформили документы с нарушениями правил орфографии и пунктуации, касающимися употребления заглавной буквы на титульном листе и кавычек.

В апреле решение Минюста поддержал Верховный суд, отказав в удовлетворении жалобы на отказ в регистрации.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева