Северинец не исключает возможного бойкота демсилами президентских выборов

 

Павел Северинец не исключает того, что демсилам придется бойкотировать президентские выборы в Беларуси в 2015 году. Об этом он заявил на пресс-конференции 22 октября в Минске, передает БелаПАН.

Бойкот, по словам сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», будет актуален в том случае, если нынешний президент Александр Лукашенко создаст себе искусственных оппонентов на выборах, а также если представители демсил не определятся с единым кандидатом.

«Я убежден, что нужно будет разворачивать альтернативу: создавать народную систему власти, представлять того человека, который готов брать ответственность за страну, и альтернативное правительство, народные правительства на местах, тех, кто будет готов принять в свои руки власть, когда начнутся события. А мы с вами понимаем, что рано или поздно события произойдут: экономика рухнет, переворот, геополитика или что-то другое», — заявил Северинец.

Эту стратегию нужно пробовать внедрять уже сейчас, считает оппозиционный политик, поскольку «люди должны видеть тех, кто работает каждый день, месяц и год рядом с ними для их блага» и «заменяет несуществующих назначенных депутатов и коррумпированных чиновников». «Это целая система, когда нация отслаивается от режима, когда люди перестают воспринимать сегодняшний режим как власть — это тот лед, на котором, в конце концов, поскользнется действующая система», — добавил он.

Отвечая на вопрос, почему Северинец не рассматривает возможность своей кандидатуры в качестве претендента на президентский пост в 2015 году, он напомнил, что в течение двух лет не может избираться «даже депутатом сельсовета» из-за судимости. Кроме того, Северинец считает, что президентство — «не бонус и не привилегия, а крест».

«Может, это парадоксально, но я не завидую Лукашенко — настолько сильная ответственность за сегодняшнюю Беларусь. Страшно подумать, что творится с его душой», — сказал он.

Северинец надеется, что в Беларуси найдутся люди, «которые будут готовы выдержать лобовой удар режима», претендуя на президентский пост. БХД, сказал он, настаивает на едином кандидате, который, тем не менее, станет «фактически жертвой за всех нас». «Тот, кто согласится быть такой фигурой, достоин всенародной поддержки», — убежден оппозиционер.

В качестве претендентов на роль единого кандидата он хотел бы видеть тех, кто сейчас за решеткой или вышел из тюрьмы. «Я бы назвал Николая Статкевича, Николая Автуховича, Алеся Беляцкого, Александра Козулина, Дмитрия Дашкевича, пусть он еще молод», — сказал Северинец, добавив, что именно такие люди «могут стать сильными лидерами, которые способны выдержать очередной срок, тюрьму и пытки».