Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Песков: Путин и Лукашенко кратко обсудили ситуацию с «Уралкалием»

 

Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе двусторонней встречи после заседания Высшего евразийского экономического совета 24 октября в Минске кратко обсудили ситуацию с «Уралкалием», сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает БелаПАН.

«Она (ситуация с «Уралкалием») кратко затрагивалась», - цитирует Пескова РИА Новости.

Агентство также уточняет, что двусторонние переговоры Путина с Лукашенко прошли поздно ночью.

Гендиректор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа. Вначале ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. 4 октября СК Беларуси сообщил, что «на основании полученных следствием дополнительных данных, возникновения новых обстоятельств Владиславу Баумгертнеру и другим фигурантам уголовного дела уточнено (дополнено) обвинение». Какое именно — не сообщается.

21 октября на встрече с руководителями СМИ стран СНГ Александр Лукашенко обмолвился, что Баумгертнер обвиняется в хищении. «Не все там просто. Через швейцарскую компанию продавали калийные удобрения, цену одну показывали, допустим, 350 долларов, продавали по 400 долларов, а разницу делили. Уже несколько эпизодов таких, тут уже не выкрутишься», — сказал глава государства, добавив, что таким образом было переквалифицировано обвинение на хищение.

Лукашенко также заявил, что Баумгертнер может быть передан России после компенсации ущерба.

Ранее СК сообщал, что противоправные действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров ЗАО «Белорусская калийная компания» нанесли ущерб до 100 млн. долларов. Позже пресс-секретарь Следственного комитета Павел Траулько заявил, что сумма ущерба может быть значительно увеличена.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева