Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

«Молодой фронт» ликвидировал единоначалие


Руководить международным общественным объединением «Молодой фронт», зарегистрированным в Чехии, будут четыре сопредседателя. Три из них были избраны сегодня на восьмом съезде организации, который прошел в Минске.

Молодой фронт

По мнению делегатов съезда, институт сопредседательства позволит в условиях белорусской реальности наиболее оптимально руководить «Молодым фронтом».

Один из сопредседателей, Эдуард Лобов, находящийся в заключении, был избран фактически без обсуждений.

Напомним, Лобов вместе с лидером «Молодого фронта» Дмитрием Дашкевичем был задержан в Минске накануне последних президентских выборов, 18 декабря 2010 года. Активистов обвинили в избиении двух минчан. Задержание Дашкевича и Лобова представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов. В марте 2011 года Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, Лобов — к четырем годам в колонии усиленного режима. Дашкевич вышел на свободу в конце августа нынешнего года.

Дальнейшие дискуссии на сегодняшнем съезде по поводу избрания руководства привели к тому, что пришлось проводить тайное голосование. В бюллетене значились три кандидатуры: Дмитрий Дашкевич, Андрей Тенюта и Вадим Белый.

Дашкевич еще до съезда заявлял о своих планах отказаться от руководства организацией. Однако сегодня он принял противоположное решение. Дашкевич объяснил его «критическим положением во «Фронте», активисты которого не могут нормально избрать руководство».

По результатам тайного голосования, в котором участвовали 49 человек, сопредседателями «Молодого фронта» стали те, кто набрал 50% голосов плюс один голос. Дашкевич набрал 28 голосов, Тенюта — 26, Белый — 23. Последнему, таким образом, не удалось набрать необходимое количество голосов.

В связи с тем, что один сопредседатель избран не был, делегаты приняли решение провести вторую сессию съезда. Предполагается, что она состоится до конца года.

Вместе с освобождением политзаключенных необходимо обязательно требовать и их реабилитации, считают в «Молодом фронте»

В резолюции, принятой делегатами съезда «Молодого фронта», говорится, что ситуация с политзаключенными в Беларуси за последние годы ухудшилась, несмотря на освобождение некоторых оппонентов власти.

«Молодой фронт» потребовал освобождения и реабилитации всех политзаключенных. При этом в резолюции организации акцентируется внимание на том, что без реабилитации политзаключенных просто их освобождение можно расценивать как «торговлю людьми», так как Александр Лукашенко «продаст своих заложников, а завтра наберет других».

Делегаты съезда отмечают, что сегодня наблюдается изменение курса политики Евросоюза в отношении белорусских властей.

«Мы предостерегаем европейских политиков от этой ошибки, — заявляют делегаты съезда «Молодого фронта». — Понимая бесперспективность попыток повлиять на политику диктатора, мы оставляем за собой право призывать демократические государства к экономическим санкциям, пока наши соратники не будут освобождены из тюрьмы».

Приглашение официальных властей Беларуси на саммит Восточного партнерства, который пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе, было ошибкой, заявляют делегаты съезда.

«Молодой фронт» считает ошибочным, в частности, то, что «некоторые европейские и даже белорусские политики призывали пригласить режим Лукашенко на саммит, пока в Беларуси в тюрьмах пытают политзаключенных».

По словам Дмитрия Дашкевича, и раньше находились политики, которые полагали, что «режим Лукашенко может со временем эволюционировать к демократии». «Но силы, которые делали ставку на эволюцию, терпели поражение», — подчеркнул он.

Делегаты съезда «МФ» заявили, что Беларусь, «безусловно, является неотъемлемой частью Европы, и программы Восточного партнерства — один из механизмов возвращения страны на путь законности». «Но «Молодой фронт» призывает Европейский союз не приглашать диктатора Лукашенко или его прихвостней в Вильнюс, пока из белорусских тюрем не будут освобождены политические оппоненты режима и пока не остановится преследование оппонентов режима», — говорится в резолюции съезда.

В «Молодом фронте» считают, что «для цивилизованных стран Запада пытаться играть в игры с диктатором — и аморально, и, как показывает опыт сотрудничества ЕС с белорусским режимом, политически бесперспективно».

«Молодой фронт» предпринимал шесть попыток пройти официальную регистрацию в Беларуси, однако каждый раз организация по различным причинам получала отказ от Министерства юстиции.

На этот раз «Молодой фронт» не планирует подавать документы на официальную регистрацию.

«Это делать бессмысленно, только тратишь силы, время, здоровье, — заявил БелаПАН Дмитрий Дашкевич. — Будем действовать в существующем статусе. Это проблема белорусского режима, что с нами делать. В 2006 году нас массово судили за деятельность от имени незарегистрированной организации, считая, что это уничтожит «Молодой фронт». Но мы увидели десятки молодых людей, готовых действовать и дальше».

Оценить материал:
Средний балл - 3.10 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Абмежаваныя розумы месцяць у сябе неабмежаваную колькасць лухты. Паклепы на Нашу Уладу,Прэзідэнта - Бацьку хлусня,скажэнні зусім не ўпрыгожваюць маладых людзей... Як хочацца, каб маладафрантоўцы не слухалі розных гульцоў і палітычных марыянетак - нечысціўцаў.