Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Независимость Беларуси. Лукашенко уперся в тупик
    Идентичность, которую рисовал Лукашенко, что Беларусь — это оазис бывшего СССР, из которого взято самое лучшее, работала достаточно эффективно…
  2. 27 июля: перечеркнутый День независимости
    Беларусь, скорее всего, выживет, но будет еще долго становиться сама собой…


Политика

Генассамблея ООН намерена рассмотреть доклад о ситуации с правами человека в Беларуси

 

Как сообщает БелаПАН, на заседании Генеральной ассамблеи ООН 28 октября в Нью-Йорке планируется рассмотреть доклад о положении в области прав человека в Беларуси.

Документ подготовлен спецдокладчиком Совета ООН по правам человека Миклошем Харашти и опубликован на сайте ООН.

Следует отметить, что при подготовке доклада Харашти рассчитывал встретиться как с представителями гражданского общества Беларуси, так и с белорусскими чиновниками, однако власти отказались контактировать со спецдокладчиком.

Официальный Минск не признает мандат спецдокладчика ООН по Беларуси, считая его политическим, и не видит перспективы для сотрудничества с ним — об этом заявил на июньской сессии Совета ООН по правам человека представитель Беларуси при ООН в Женеве Михаил Хвостов.

Основное внимание в докладе уделяется правам человека в контексте избирательных процессов в Беларуси.

Спецдокладчик отмечает, что Комитет ООН по правам человека (КПЧ) неоднократно устанавливал факты нарушения властями права своих граждан на свободу мнений и их выражение.

Ввиду предстоящих в 2015 году президентских выборов спецдокладчик рекомендует властям в полном объеме выполнить рекомендации, в том числе верховного комиссара ООН по правам человека и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Белорусские власти, говорится в докладе, должны обеспечить проведение избирательной и законодательной реформы с участием "широкого круга заинтересованных лиц, даже если законопроект уже внесен на рассмотрение парламента", а также гарантировать наличие независимых избирательных комиссий, обеспечить открытый подсчет голосов, включая полное и открытое наблюдение за ним членами избирательных комиссий и другими заинтересованными лицами.

Спецдокладчик рекомендует отменить закон, устанавливающий уголовную ответственность за критику публичных фигур или страны, гарантировать невмешательство со стороны правительства в деятельность СМИ и "плюралистическое, транспарентное и демонополизированное владение средствами вещания".

По мнению Харашти, Беларуси следует реформировать систему судебного самоуправления, чтобы освободить ее от принятия решений исполнительными органами власти/президентом по таким вопросам, как дисциплина, льготы и бонусы, отбор, повышение в должности судей и принятие мер дисциплинарного воздействия на них.

Необходимо также ускорить законодательные реформы, нацеленные на то, чтобы обеспечить полное запрещение пыток и установить эффективные гарантии недопущения пыток и жестокого обращения по закону и на практике.

Автор доклада рекомендует властям инициировать оперативное, беспристрастное и тщательное расследование всех сообщений о пытках и жестоком обращении, а при наличии оснований незамедлительно осуществлять судебное преследование и публично призвать к полному запрещению пыток.

Среди других рекомендаций, содержащихся в докладе, — восстановить лицензии адвокатов, которые защищали задержанных после событий 19 декабря 2010 года; проводить оперативное и беспристрастное расследование любых актов запугивания и насилия в отношении правозащитников и журналистов; отменить статью 193.1 Уголовного кодекса, устанавливающую ответственность за общественную деятельность без официального разрешения.

Харашти подчеркивается необходимость обеспечить полную реабилитацию лиц, подвергшихся судебному преследованию и осужденных по политическим мотивам, включая снятие любой судимости и ограничений на их участие в политической жизни и выборах.

Спецдокладчик рекомендует отменить разрешительный принцип регистрации СМИ, ассоциаций и собраний, регистрацию иностранных грантов и международной технической помощи и перечень целей, в которых может использоваться безвозмездная иностранная помощь, внести изменения в закон о массовых мероприятиях в Беларуси, чтобы он соответствовал Конституции и международным стандартам.

На сегодняшнее обсуждении доклада на заседании Генассамблеи ООН приглашены представители белорусского гражданского общества.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нікому не цікавы і смешны Харашті і яго марыянетачная хлусня і скажэнні.У Беларусаў ён выклікае толькі смех . Скажэнная і тыранычная дэмакратыя гульцоў палітычных незначны,не прыклад для беларусаў.
  • должны обеспечить проведение избирательной и законодательной реформы с участием "широкого круга заинтересованных лиц, Хрен вам! Хватит того что братьев украинских развели,у нас дем-мармули не пролезут.

Интересные Факты

Загрузка ...