Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

Литва призывает Беларусь не строить АЭС до завершения оценки ее воздействия на окружающую среду

 

"Принимая во внимание тот факт, что 29 октября Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси выдало лицензию на внедрение ядерного оборудования первого энергоблока белорусской атомной электростанции, МИД Литвы обращает внимание, что процесс оценки воздействия на окружающую среду в рамках Конвенции Эспоо еще не завершен, поэтому строительные работы на территории АЭС и решение по внедрению ядерного оборудования являются очевидным несоблюдением положений конвенции", — говорится в сообщении, размещенном на сайте литовского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, литовский МИД напоминает, что 5 апреля Комитет по осуществлению Конвенции Эспоо опубликовал заключение, в котором констатируется, что Беларусь нарушила конвенцию.

"Беларусь призывается представить подробные ответы на все вопросы, поднятые литовской стороной, а также принять во внимание замечания литовских экспертов и общественности и придерживаться требований Конвенции Эспоо", — отмечается в пресс-релизе МИД Литвы.

Напомним, 21 октября в Беларуси стартовал проект общественного мониторинга воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, результаты исследования будут готовы к концу ноября, а в декабре — обнародованы в СМИ. В ведомстве отметили, что проект является долгосрочным и будет реализовываться как во время строительства АЭС, так и после введения станции в эксплуатацию. Анализ проб воды, почвы и воздуха будет проводиться ежегодно.

В ходе онлайн-конференции 23 октября директор по строительству белорусской АЭС Юрий Пустовой заявил, что основные работы на площадке строительства АЭС начнутся в ноябре. Сейчас на объекте, расположенном в Островце (Гродненская область), ведутся подготовительные работы для сооружения обоих энергоблоков одновременно.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева